#Спорт

#Суд и тюрьма

«Динамо»-машина

29.09.2008 | Карасёв Максим | № 39 от 29 сентября 2008 года

Как силовики отфутболили барнаульскую команду

В прошлом октябре барнаульское «Динамо» поднялось из второго дивизиона в первый. В этом — неизбежно вернется обратно. Большего от команды никто и не ждал. Кроме самих футболистов. Но их, как водится, не спросили. Почему бывшие члены руководства желают футбольному клубу скорой кончины и чем закончится противостояние футболистов с силовиками — выяснял The New Times

«В этом году сезон начался с противостояния, — говорит лидер барнаульских фанатов, бывший технический директор ФК «Динамо-Барнаул» Михаил Раппопорт. — Руководство стало бороться с фанатами. Нас теперь пускают не через главные, а только через боковые ворота, запускают по одному и еще шмонают при входе». «Нашу фанатскую зону перенесли в самое невыгодное место на стадионе, — жалуется один из болельщиков. — А на встрече в Новосибирске местному ОМОНу вообще дали приказ нас избить». По общему мнению, «закручивание гаек» связано с новым стилем клубной политики, диктуемой милицейским руководством.

Операция «Геноцид»

«Раньше директором был нормальный мужик, не милицейский человек, — продолжает Раппопорт (речь идет о Евгении Панченко, гендиректоре ФК «Динамо-Барнаул» с 2002 по 2005 год. — The New Times). — Он был фанат футбола. Он повел клуб к акционированию. И когда полковники и генералы милиции в АКС (Алтайский краевой совет «Динамо». — The New Times) это поняли, они просто его убрали». Официальной причиной для снятия Панченко с должности стало «нарушение финансовой дисциплины», однако с этим согласны далеко не все. По словам Раппопорта, люди из МВД «поняли, что в клуб придут новые инвесторы и с течением времени их собственный пакет будет все уменьшаться. И опять поставили генеральным директором полковника милиции Виктора Сигарёва, который выполняет на самом деле приказ нашего генерала (начальника управления ФСБ по Алтайскому краю генерал-майора Виталия Трушева. — The New Times): не допустить никакого постороннего влияния и выжимать как можно больше денег из краевого бюджета».

Фанаты недовольны новой политикой клуба. «Сигарёв нам уже четвертый год лапшу на уши вешает», — признается один из немногих фанатов, пришедших на матч своей команды с брянским «Динамо». Большинство болельщиков перестало ходить на футбол в связи с развязавшейся борьбой. «АКС, ментовское ведомство, провело операцию «Геноцид», — резюмирует Раппопорт. — И мы, фанаты, перешли в состояние моратория». Однако есть еще одна причина, по которой болельщики не ходят на матчи. Игра команды явно стала хуже. И винить здесь опять же некого, кроме руководства.

Предвыборные коллизии

В июле у команды поменялся тренер. На смену Александру Дорофееву пришел Геннадий Морозов, в прошлом известный игрок московского «Спартака». По мнению Виталия Уланова, спортивного комментатора барнаульской газеты «Свободный курс», такая необходимость назрела еще в начале года. Тогда стало ясно, что обещания, данные динамовцам политическими партиями, не будут выполнены и команда необходимых денег не получит.

В связи с выборами, прошедшими в прошлом декабре, схема финансирования барнаульского «Динамо» неоднократно претерпевала изменения. Заявленные в начале сезона на содержание клуба 75 млн бюджетных рублей слишком долго искали адресата. Первой на барнаульский футбол обратила внимание местная «Справедливая Россия». Однако Михаил Раппопорт, который занимался контактами клуба с партией, твердо заявил, что футбол вне политики и пиара «справедливороссов» в клубе не будет. Лидер барнаульских «эсеров» Александр Терентьев по совместительству оказался еще и президентом ООО «Алтайхолод». Это стало прекрасным поводом к взаимовыгодному сотрудничеству.

«Но об этом узнала «Единая Россия». И начались такие подводные дела… — смеется Раппопорт. — Они начали перебивать: мы дадим больше. Обвешали весь стадион своими флагами. И только обещали. А когда футболисты их спрашивали: ну где же, когда? — они отвечали: деньги пошли, там процедуры долгие, но мы же честные люди, все придет, вы выигрывайте давайте. А как выигрывать? Как идти в атаку без боеприпасов?» В итоге Терентьев выдал 2 млн наличными непосредственно через Раппопорта, а «единороссы» только примазались к победе команды во второй лиге. «Если бы этих денег не было, «Динамо» бы просто похоронили, — резюмирует Раппопорт. — С этими деньгами мы вышли в первый дивизион».

Административный ресурс включается в борьбу довольно редко и ненадолго. Так что в борьбе футболистов с силовиками решающим фактором становятся все-таки деньги. Однако после победы силовиков ни денег, ни футбола почему-то не остается.

Все против всех

Итак, руководство клуба воюет с фанатами — из идейных соображений. Проблемы возникают и в самом руководстве — на экономической почве. Изредка к футбольным баталиям примешиваются политические войны. На фоне всего этого из команды уходят лучшие игроки, опытные тренеры. «Все просто сбежали», — признается Раппопорт. Руководство, становящееся все более милицейским, обнаруживает полнейшую несостоятельность. «Класс команды такой, что не позволяет забивать из выгодных положений», — говорит нынешний тренер Морозов. У клуба не самые лучшие отношения с Профессиональной футбольной лигой, из-за чего в середине сезона разгорелся скандал со стадионом «Динамо», который не проходил лицензирование на уровень первой лиги. Местные власти тоже не горят желанием поддерживать барнаульский футбол, однако в вопросах смены нынешнего руководства не идут на конфронтацию с силовиками. Все это не внушает оптимизма болельщикам.

Бывший тренер клуба Дорофеев так характеризовал свое отношение к провалам команды в течение сезона: «Не хочется вылетать во вторую лигу после того, как мы посмотрели и пощупали, что делается в первой. Опять ехать в Благовещенск, три дня на поезде…» Расчеты футболистов на то, что качественная игра в первом дивизионе заставит власти задуматься о смене руководства, не оправдались, и в итоге лучшие футболисты сами покинули клуб. Однако надежда на перемены возникает теперь уже в связи с очевидным падением во вторую лигу: команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице. «Задача у нас прежняя: остаться в первом дивизионе, — комментировал назначение нового тренера полковник милиции Сигарёв. — Если этого не произойдет, первым, кто уйдет, буду я».

И это именно те слова, которые внушают футбольному Барнаулу надежду на светлое будущее.

С официального сайта ФК «Динамо-Барнаул»

Уважаемые фанаты «Динамо»!!! Футбольный клуб «Динамо-Барнаул» благодарит вас за помощь и поддержку в проведении матчей «Росгосстрах — Первенство России по футболу. Первый дивизион» в г. Новосибирске. В результате достигнуты следующие результаты: 1. Разбито стекло в автобусе и испорчено отношение с водителями автобусов. 2. Пострадала девушка и доставлена в скорую помощь с ушибами и сотрясением мозга. 3. Клуб дважды оштрафован за дымовые шашки и петарды. 4. Испорчены отношения с администрацией стадиона «Спартак» и руководством г. Новосибирска. Наша команда не заработала ни одного очка. В ваше отсутствие на матче «Динамо» — «Балтика» — 3 очка, отсутствие какихлибо конфликтов. Давайте вести себя прилично. По вашему поведению судят о нашем городе и о футбольной команде «Динамо» (Барнаул), которая в этом сезоне впервые играет в первом дивизионе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.