#— 1 —

#Суд и тюрьма

Чисто конкретная экономика

06.10.2008 | № 40 от 06 октября 2008 года

23 октября вице-премьер Игорь Сечин займет еще одно доходное место — он будет избран, как предполагается, председателем совета директоров «Интер РАО ЕЭС», структуры из бывшей империи Анатолия Чубайса. А значит, под его прямым контролем окажутся все экспортно-импортные поставки электроэнергии — направление деятельности, весьма насыщенное финансовыми потоками.

В документе о распределении обязанностей между заместителями председателя Правительства РФ сфера ответственности Сечина Игоря Ивановича описывается наиболее кратко — не сравнить с другими вице-премьерами. Но это только так кажется. Под ним — реальная, конкретная экономика. Или чисто конкретная… Сечин — председатель совета директоров «Роснефти», одной из самых важных с точки зрения соблюдения финансовых интересов российского истеблишмента компании. Он — председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, целой империи с заводами, верфями, нефтяными платформами.

Теперь Сечин будет контролировать и экспорт энергетики. Игорь Иванович очевидно тяготеет к земле — нефтяным полям, газовым месторождениям, электростанциям. В его графике — встречи с Уго Чавесом и гендиректором «Энель», поездка в Китай и выступление на форуме ОПЕК. Может создаться впечатление, что он вручную управляет реальным сектором. Это не так. Но Игорь Иванович к этому стремится.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.