#Авто

#Суд и тюрьма

10 премьер 2007 года

12.02.2007 | № 01 от 12 февраля 2007 года

Автомобили, которые скоро появятся в России

В первом номере мы рассказываем о первой десятке автомобилей, которые ждут в России.

Ford Focus третьего поколения намерен сохранить звание самой продаваемой иномарки в России, если, конечно, его будут производить во Всеволожске по ценам второго Focus. Машина не раздулась и не выросла, но стала на вид более собранной и спортивной. Сзади Ford напоминает Subaru Impresa, чья природная лихость не вызывает сомнений. Спереди новый облик подчеркивает формованный капот и весьма затейливые фары, уходящие по бокам и вверх. Недостатка в моторах не будет. Их и сейчас аж 11 разновидностей — от 80 до 145 сил, не считая турбодвигателя от Volvo в 225 «лошадей» для спортивной модели Focus ST. Принципиальным новшеством станет мультимедийная система Ford Sync с ЖКэкраном, позволяющая связать воедино все электронные игрушки хозяина: мобильный телефон, органайзер, флешки с музыкальными файлами и т.п. Сейчас, правда, самая экономичная версия для России не предполагает даже штатной магнитолы. Новый Mitsubishi Lancer — второй потенциальный хит российского рынка. Lancer, поспешая за конкурентами, стал мощнее и больше предыдущего. И намного больше! В длину — на 8,5 см, в ширину — на 6,5, в высоту — на 4,5. Колесные диски на 16—17 дюймов, суженные передние фары, мощный воздухозаборник бампера, хром на решетке радиатора и даже псевдогоночное антикрыло на крышке багажника. И хищный, словно вздыбленный капот. Неудивительно, если Lancer будут уступать дорогу — словно и не середнячок мини-класса едет, а какой-нибудь Evolution. Вместо самого популярного сейчас мотора 1,6 л мощностью 98 л.с. будет полуторалитровый двигатель 107 л.с. Предусмотрен и мотор 1,8 л (125 л.с.), и его двухлитровая версия (до 150 л.с.) для настоящих фанатов марки, не считающихся с затратами.


Ford Focus III ослепляет

Но для экономного покупателя появляется дилемма: чем круче и сильнее становится утилитарная в принципе модель Mitsubishi, тем выше цена. Из категории доступных машин Lancer рискует залезть в более дорогую нишу — в районе $20 тыс. и выше. И тогда счет его покупок в России пойдет не на десятки и сотни тысяч, а в разы меньше.

Корейский новичок Kia Cee'd будет претендовать на место «народного» Lancer. Презентуя новинку, представители Kia заявляют, что впервые в своей истории готовы на равных конкурировать с Европой и Японией в гольф-классе. Первый признак того — многообразие моделей. Чтобы у разборчивого покупателя был широкий выбор. У Cee'd, как и у настоящего Golf, будет три варианта кузова: хетчбэк, универсал и спортивная двухдверка. Седан у них и так есть — под названием Kia Cerato. Но самое характерное — это пять моторов на выбор: три бензиновых (109—143 л.с.) и два дизельных (115—140 л.с.) с расходом солярки около 5 л на 100 км. Коробки передач — и механические с пятью и шестью передачами, и четырехступенчатые автоматы. Максимальная скорость — 205 км/ ч. Варианты комплектации Cee'd тоже амбициозны. В стандарте — шесть подушек безопасности, на центральной консоли — USB-порт для флешки с музыкальными файлами MP3 плюс система навигации, автоматический климатконтроль... В любом случае, как заверяют корейцы, «голых» машин вообще не будет, а первые Cee'd приедут в Россию уже весной. Примерная цена — от $17 тыс.


Mitsubishi Lanсer может напугать ценой

BMW X5: все инновации в одном кузове

Kia Ceed: в погоне за Golf

Mitsubishi Outlander: одноклассники не догонят

Пока Nissan Qashqai показывали в Детройте под американским именем Rogue («Плут»), московские дилеры уже принимали заказы на весенние поставки этого нового «паркетника». Его старший брат по классу — угловатый X-Trail — бестселлером российского рынка не стал, уступив заветное звание RAV-4. Маркетологи Nissan пошли по немецкому пути и сделали дизайн недорогой модели по образу и подобию лидера — в данном случае Nissan Murano и Infinity FX. Моторы избыточной мощностью не отличаются (115—141 л.с.), зато новичок получил бесступенчатый вариатор Xtronic CVT — для плавности хода. Но самое главное — невероятную цену, которая в нижнем уровне (двигатель 1,6 л) приближается к китайским аналогам — $21,9 тыс.

Если Nissan в своем новом «паркетнике» пошел навстречу менее обеспеченным покупателям, то Mitsubishi, модернизируя Outlander, шагнула в более высокую ценовую категорию. Пусть водители «непобедимого» RAV-4 наслаждаются (если смогут) 150-сильными двухлитровыми моторчиками и «женскими» габаритами машин. Новый Outlander вытянулся на 4 м 640 см, получил трехлитровый двигатель в 220 л.с. в паре с 6-ступенчатым автоматом и разгоняется до 240 км/ч. Его создатели откровенно признают, что для езды по горам и болотам нужна другая машина, например обновленный Pagero. Outlander — это «всепогодный туристический автомобиль» с подключаемым отдельной кнопочкой полным приводом. Но в абсолютном большинстве случаев будет достаточно и режима 2 WD с приводом на передние колеса. Главное в России — не быть, а казаться крутым драйвером на большой и высокой машине. Outlander гарантирует это по вполне либеральной цене от $39 тыс.


На Nissan Qashqai москвичи делали заявки еще во время его демонстрации в Детройте

Aston Martin Vantage появится в Москве впервые этой весной

Mazda BT-50 порадует практичностью и невысокой ценой

Mercedes Ocean Drive – редчайший случай трехдверного кабриолета

Mazda BT-50 порадует практичностью и невысокой ценой

В Subaru решили не прыгать из класса в класс, изменив в новом Outback только фары и решетку радиатора. Главное новшество — внутри. Это чудо-система Si-Drive, которую японцы назвали «три мотора в одном». Между передними сиденьями есть колесико с тремя фиксаторами. Щелкая ими, водитель на ходу может перенастраивать двигатель, выбирая между плавной и сверхэкономичной ездой (это для ползания в пробках), динамичным разгоном и золотой серединой между двумя крайностями под названием intelligent («разумный»). Дабы не было сомнений в эфемерности всей системы, на панель приборов Outback вывели электронный график крутящего момента и эконометр, показывающий расход топлива. Однако независимые испытания машины показали, что ни в каком режиме езды меньше 14 л на сотню у Outback не вышло. 245-сильный двигатель требовал не диеты, а топлива. Соответственно аппетитам и цена новинки, намного превышающая $50 тыс.

Новейший BMW X5 смотрится компактнее предшественника. Но это зрительная иллюзия. Он на 20 см длиннее и на шесть — шире. Впервые на «пятерку» Х поставили (в качестве опции) третий ряд сидений и, наконец, подстаканники. Самым главным мотором остался 8-цилиндровый богатырь объемом 4,8 л и мощностью 355 л.с. Однако, несмотря на выросшие габариты, машина стала ездить быстрее прежнего. И причин тому множество. Поскольку в Х5 второго поколения имплантировали буквально все технологические новации, разработанные инженерами из Баварии в последние годы: например, специально доработанные системы I Drive и Adaptiv Drive, управляющую подвеской, проекцию ходовых данных на лобовое стекло, рулевое управление Aktiv Steering и много, много другого. О цене Х5 лучше спросить у дилеров. Чтобы не расстраиваться по пустякам.

Мини-грузовик Mazda ВТ-50 прибудет в Россию уже в марте. Как «гибрид внедорожника, седана и пикапа» (цитируем японских создателей машины). Очевидно, что российским фермерам он вряд ли достанется. А вот состоятельные любители охоты, рыбалки, скутеров и снегоходов все чаще покупают пикапы как третьи или четвертые машины в семье. Поставил в многоместный гараж в усадьбе — и пусть стоит, дожидаясь выезда на природу или в магазин стройматериалов. Туда тоже следует ехать с комфортом. Потому в новом ВТ существенно улучшили плавность хода (теперь не «козлит» на каждой кочке), добавили кожаный салон, климат-контроль, музыкальный центр и вполне приличные сиденья — в отличие от прежних «лавок». Мотор тем не менее остался старым — дизель на 100 с небольшим сил. Шумный на больших скоростях и вовсе не спринтер на малых (разгон до сотни – как у «Нивы», за 17 секунд). Но очевидная практичность и, главное, цена (от $23,5 тыс.) искупают эти родовые огрехи.

А эта самая загадочная премьера зимы 2007 года. Mercedes Ocean Drive — редчайший случай четырехдверного кабриолета — показали в Детройте. И увезли куда подальше, заверив публику, что это был всего лишь концепт-кар, о серийном производстве которого и речи нет. По крайней мере в ближайшее время. Специалисты авторынка остались в недоумении, поскольку ничего особенно концептуального, кроме светодиодных фар и ручек дверей, не увидели. Зато легко распознали в кабриолете обезглавленный S600, под капотом — знакомый 12-цилиндровый мотор 5,5 л. Не исключено, что таинственность вокруг «океанского драйва» — не более чем рекламный ход. Чтобы разогреть интерес богатой публики к «недоступной» новинке. Иначе зачем мерседесовцы зарегистрировали новую торговую марку CLC-Class?

Кстати, кататься с открытым верхом можно не только по Беверли-Хиллз, но и в суровом климате Рублевки: в подголовниках Mercedes встроена система Airscarf, не позволяющая потеть или мерзнуть даже при сложенной крыше.

Ну а пока, в ожидании суперновинки от Mercedes, можно утешиться новым родстером Aston Martin Vantage (380 л.с. с разгоном 4,8 секунды до 100 км/ч). Как раз весной открывается в Москве первый шоу-рум легендарной английской марки. Для российской столицы новичок может оказаться слишком дешевым — всего 145 тыс. евро. Но в линейке АМ есть и элитный Vanquish за 345 тыс. Можно приобрести оба автомобиля: что подешевле — на каждый день, что подороже — для коллекции. Потомкам на память.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.