#Арабская весна

Ливия на пороге гражданской войны

21.02.2011


245267566.jpg
© Фото пользователя Twitter @ammr

В центре Триполи и еще нескольких ливийских городах идут ожесточенные бои с применением огнестрельного оружия, сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на очевидцев и журналиста агентства AFP. В Гурджи, рабочем районе Триполи, спецслужбы также применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов. В столице горит здание правительства, передает Reuters. 

Одновременно нападению подверглась штаб-квартира гостелеканала Al Jamahiriya-2, государственная радиостанция, здание национальной разведки и несколько полицейских участков. По данным Human Rights Watch, общее число жертв беспорядков за последние дни уже превысило 500 человек.
 


Эту информацию в своем обращении к нации опроверг вын ливийского лидера, Саиф аль-Ислам Каддафи. Он призвал протестующих принять предложение правительства о реформах и заявил, что в противном случае в стране начнется кровавая гражданская война.

A-composite-of-Saif-al-Is-005.jpg

"Ливия на перепутье. Если сегодня мы не договоримся о реформах, мы будем скорбеть не о 84 погибших**Правозащитная организация Human Rights Watch уже сообщает о 233 погибших, а о тысячах, и реки крови разольются во всей Ливии", - сказал Саиф аль-Ислам Каддафи.

Кроме того, он заявил, что армия по-прежнему находится на стороне отца, и готова "сражаться до последнего патрона".

gaddafi.jpg
Муммар Каддафи - глава государства с 1969 года

Беспрецедентное восстание своего отца Саиф аль-Ислам назвал результатом иностранного заговора. Он также признал ошибочными те действия, которые ранее предприняло правительство, чтобы подавить мятеж, и призвал граждан построить "новую Ливию".

Беспорядки в Ливии начались вскоре после массовых выступлений в крупном городе Бенгази на востоке страны.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.