#Деньги

#Суд и тюрьма

Сбербанк разослал «письма счастья»

12.02.2007 | № 01 от 12 февраля 2007 года

Комиссии за снятие наличных и некоторые другие операции – до 11,8%. Но можно договориться

На прошлой неделе по крайней мере несколько московских банков получили по электронной почте письмо, которым Сбербанк РФ уведомлял своих контрагентов об изменении тарифов на некоторые операции. Из этого письма следует, что Сбербанк резко увеличил комиссию, взимаемую при некоторых видах переводов денежных средств от резидентов РФ к нерезидентам, — как уверили корреспондента The New Times, теперь эта комиссия якобы выросла до 11,8%. Сообщалось, что за снятие денежных средств со счета физического лица объемом более 5 млн рублей за период 1 месяц уже якобы взимается комиссия в размере 10%, в случае если средства переведены от юридического лица. Банкиры, получившие такие письма, сравнили резкий рост комиссии Сбербанка с повышением цены на газ для Украины или Белоруссии.

— Что за комиссия, Создатель —

Никаких сведений о подобных нововведениях на официальном сайте Сбербанка РФ обнаружить не удалось. Однако сайт sbrf.ru рекомендовал по всем вопросам, касающимся тарифов и комиссий, обращаться в любое отделение Сбербанка. В Стромынском отделении города Москвы корреспонденту The New Times, представившемуся частным лицом, ожидающим перевода крупной суммы от издательства, после получасовых консультаций сообщили, что при снятии 5 млн 100 тыс. рублей необходимо заплатить комиссию 1% с 5 млн и 10% с превышающей 5 млн суммы. Для прояснения ситуации мы обратились в Краснопресненское отделение на Большой Никитской, где нам подтвердили введение с 1 февраля комиссии в 11,8% на операции «резидент-нерезидент» между юридическими лицами. Однако изменения касаются только переводов с вновь открытых счетов. Для «старых» клиентов комиссия пока не изменилась и составляет 0,15%. Нам удалось связаться с зампредом правления Сбербанка РФ Евгением Королевым, который заявил, что тарифы на данные операции — снятие физлицами денежных средств, поступивших от юридического лица, — действуют уже более года. «Комиссия была введена для ограничения обналичивания», — добавил он. Однако так существенно тариф был поднят только сейчас. Когда был задан вопрос о резком повышении комиссии на операции по переводу средств от резидентов нерезидентам, г-н Королев попросил уточнить, какая именно операция имеется в виду. Начальник отдела СМИ управления общественных связей Сбербанка РФ Сергей Рачковский не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Официальный запрос The New Times остался без ответа.

— «Физики» особого значения —

Источник, близкий к Сбербанку, сказал, что комиссии за проведение подобных операций существуют во многих банках, причем по размеру они близки к указанным ставкам. «На их введение оказали влияние внешние факторы — Центральный банк, Федеральная служба по финансовому мониторингу или абстрактное мнение банковского сообщества», — философски заметил источник. Вполне возможно, что с крупных корпоративных клиентов — или, например, с особого значения «физиков» — будет удерживаться другой процент, «по договоренности», — это распространенная практика. Тем более что в распоряжении могут быть указаны не точные ставки, а «вилка» (например, 2–11,8%). Категорическое нежелание Сбербанка давать официальные комментарии, по мнению источника, объясняется просто. Дело в том, что обнародование подобных решений — если они действительно были приняты — может негативно сказаться на итогах дополнительного размещения акций банка. Прием заявок завершается 19 февраля текущего года, и банк просто пытается избавиться от очередного повода для спекулятивной паники. В последние недели акции Сбербанка демонстрируют значительные колебания. В том числе, как говорят аналитики, из-за противоречивых заявлений Андрея Казьмина в СМИ в начале месяца о ценовом уровне размещения акций. Но информационный вакуум — не лучший фон для «народной эмиссии». Александр Пименов из инвестиционной компании «Брокер Кредит Сервис» сказал The New Times, что «подобное поведение эмитента на западных рынках могло бы вызвать серьезные последствия для компании».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.