#Главное

#Суд и тюрьма

Почему кризис не трогает Думу РФ...

06.10.2008 | Шорина Ольга | № 40 от 06 октября 2008 года

Государственная дума согласилась не заслушивать отчет председателя ЦБ Сергея Игнатьева и министра финансов Алексея Кудрина — с формулировкой «не время и не место». И срочно приняла законопроекты — как оформление уже озвученных решений правительства

Дискуссии в американском Конгрессе по поводу $700-миллиардных вливаний денег налогоплательщиков в рынок у их российских коллег-депутатов вызывают усмешку: «Там у них, понимаете, хваленая демократия…» и «Там у них выборы…».

Валерий Рязанский, первый замруководителя фракции «Единая Россия» сформулировал The New Times позицию большинства Думы так: «У нас стабильная политическая обстановка. Выборы прошли, есть устойчивое большинство. Госдума работает в том же ключе, что и правительство.  Никакой тревоги нет. Мы работаем в обычном, плановом режиме».

«Правительство использует Госдуму как машину для голосования. Было объявлено: Путин разрешил выдавать кредиты без залога. А потом выяснили, что для этого нужно изменить закон. Внесли бумагу, и Дума рапортовала», — говорит The New Times коммунист, член комитета по финансовому рынку Борис Кашин. Он жалуется, что депутаты даже профильных комитетов не имеют реальной оценки ситуации, «только то, что в открытой печати», а Госдума вместо этого обсуждает «нормативы биржевых терминалов: где должна быть наклейка и как зачислять 15 рублей». «Если бы они хотя бы заявили принципы, на которых они все это делают. Посмотрите документ, который рассматривает Конгресс США: на первой странице написано, что это все принимается для того, чтобы не пострадали домовладельцы, фонды университетов, чтобы пенсии сохранить. А у нас цели не обозначены, и возможно, что реальными получателями этих денег будут проигравшиеся биржевые спекулянты», — уверен Кашин.

«Это очень запутанное дело, и немногие должны в этом разбираться», — заявил The New Times член комитета по финансовым рынкам от «Единой России» Павел Медведев. — «Оперативные, профессиональные решения должны лежать на правительстве. Это невозможно решить, не прочитав 10 учебников по банковскому делу. Я не знаю, сколько американских депутатов прочитало эти учебники, но если пятеро читали, я очень удивлюсь». По словам Медведева, выделение денег, например, 1,5 трлн рублей трем банкам, — это технические вопросы: «У Кудрина все время есть так называемый переходящий остаток. Так вот по прогнозу на 3 ближайших месяца он будет полтора триллиона, а на самом деле больше. Этот переходящий остаток можно оставить на счетах казначейства в ЦБ, а можно положить на счета надежных банков».

Первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров тоже сомнениями не обременен: «Стабфонд предназначен именно для этих целей. Кризис появился не вчера, к этому все шло, и мы предусматривали в бюджете создание данного фонда. Естественно, правительство его может использовать».

«Такое право есть, но по факту — это пересмотр бюджета», — возражает член Комитета по бюджету и налогам от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. Она считает, что такое решение требует санкции Госдумы: «То, что это все в парламенте не обсуждается и даже альтернативная точка зрения не выслушивается, приведет к тому, что будет много ошибок, а траты на ликвидацию финансового кризиса будут очень большие». Дмитриева заявила The New Times, что отмена выступлений Игнатьева и Кудрина 1 октября1 — это нарушение Бюджетного кодекса, по которому правительство должно регулярно предоставлять информацию о состоянии резервов, Стабфонда и Фонда национального благосостояния: «На сегодня Государственная дума не знает, где конкретно размещены средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, какова ситуация с этими активами и какова доходность». Дмитриева признает: парламент не выполняет свою главную задачу — контроль за средствами налогоплательщиков.

1 октября в Госдуму внесены, а 3 октября уже приняты в первом чтении законопроекты о дополнительных мерах по стабилизации финансовой системы страны:

ВЭБу дается право рефинансировать кредиты российских компаний в зарубежных банках на общую сумму $50 млрд. Для этого ЦБ размещает эту сумму на депозитах в ВЭБе. Премьерминистр В. Путин объявил об этом 29 сентября.

Поправки в закон «О Центральном банке РФ» дают право ЦБ выдавать кредиты без обеспечения на срок не более 6 месяцев российским банкам, имеющим рейтинг рейтингового агентства

_______________

1 Коммунисты выяснили, что Кудрин в это время выступал на конференции газеты «Ведомости».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.