#Арабская весна

#Протест

Акции протеста в Иране вспыхнули с новой силой

16.02.2011

Организаторов акций протеста приговорили к смертной казни. Видео
17iran-cnd-span1-articleLarge.jpg
© Getty Images

В Тегеране продолжаются столкновения демонстрантов со сторонниками действующей власти, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал IRIB.

"Студенты и люди, присутствовавшие на похоронах преданного мученической смерти студента Сане Жале, столкнулись с ограниченным числом людей, предположительно связанных с мятежниками, и заставили их отступить, выкрикивая призывы к уничтожению лицемеров", - говорится в сообщении на сайте IRIB.

Жале был застрелен в понедельник во время акции протеста. Власти и оппозиция обвинили друг друга в гибели студента.


Видеозапись очевидцев акции протеста в Тегеране 14 февраля 2011

Накануне иранские законодатели призвали судебные органы страны приговорить к смертной казни лидеров оппозиции, Мехди Карруби и Мирхоссейна Мусави, которые, по мнению иранских депутатов, "являются коррупционерами по своей сущности". В прошлом термин "коррупционер по своей сущности" применялся лишь в отношении диссидентов. 

Иранские власти регулярно обвиняют лидеров оппозиции в стремлении свергнуть правящий режим и сговоре с Западом, что Карруби и Мусави отрицают.

Видеозапись очевидцев акции протеста в Тегеране 14 февраля 2011

Демонстрации, напомнившие властям исламского государства о массовых беспорядках после президентских выборов в 2009 году, прошли после народных выступлений в Тунисе и Египте и в итоге переросли в столкновения с полицией.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.