#Арабская весна

"Египет свободен!"

11.02.2011

Мубарак ушел в отставку





Президент Египта Хосни Мубарак уходит в отставку, передает Газета.ру со ссылкой на «Би-би-си». О решении теперь уже бывшего президента Египта в своей речи объявил вице-президент страны Омар Сулейман.

«Президент Хосни Мубарак оставляет свой пост», - сказал вице-президент Омар Сулейман, обращение которого транслировали государственные телеканалы Египта.

Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта. 

821dbb6b64bd9803e40e6a706700b24a.jpg
© AP

168669_10150106019743254_814203253_6321054_6867867_n.jpg
© Reuters  

Несколько тысяч человек празднуют это известие на площади Тахрир в центре Каира. Люди кричат, размахивают флагами, поздравляют друг-друга и кричат: "Египет свободен!", сообщает агентство Reuters. Площадь освещается многочисленными вспышками фотокамер.

Один из лидеров оппозиции Египта, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи приветствовал отставку Хосни Мубарака с поста президента страны, передает Газета.ру. "Сегодня лучший день моей жизни. Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий", - сказал эль-Барадеи. Он выразил надежду, что процесс передачи власти будет "красивым".
 
gone2.jpg

До этого поступали сообщения, что сам Мубарак покинул Каир и отправился в свою зимнюю резиденцию на курортный Шарм-эль-Шейх, напоминает Newsru.com. По другим данным, он улетел в Объединенные арабские эмираты.

Минувшей ночью Мубарак обратился к народу по телевидению и поклялся Богом, что не уйдет, однако передаст власть вице-президенту. Но это только сильнее разожгло революционные настроения в стране.

180016_10150106030648254_814203253_6321166_6341090_n.jpg
© AP


Реакция на отставку президента Мубарака

Президент США Барак Обама заявил, что бывший президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, пойдя навстречу требованиям граждан страны и их стремлению к переменам, передает Gazeta.ruПо словам Обамы, «это только первый шаг в процессе перехода Египта к демократии». Президент США заявил, что стране придется пройти через большое количество трудностей, поскольку на многие вопросы только предстоит дать ответ. 

«Я аплодирую решению Мубарака. Очевидно, что ему было трудно решиться на этот шаг, но так было нужно сделать во имя благополучия страны. История всех расставит по местам, ясно, что отставка Мубарака была сделать во имя интересов страны, которую он любит», - заявил американский сенатор Маккейн. 

5345a735515c8603e40e6a706700f3ad.jpg
© AP

«Сегодня народ Египта сделал лишь первый шаг. Те, кто сейчас взяли власти в стране должны прислушаться к чаяниям народа Египта , и в частности в последствии передать власть политикам, для превращения страны в демократическое и свободное государство», - заявил премьер-министр Великобритании Кэмерон. 

333c03c3647f9703e40e6a706700efe5.jpg
© AP

«Мы воспринимаем последние новости из Египта, как результат того процесса, который ведется внутри страны между основными политическими силами. Это свидетельство того, что действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия. Рассчитываем, что все последние события будут помогать восстановлению стабильности, обеспечению нормального функционирования всех структур власти, и, что не только структуры нынешнего правительства, но и оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

87fe9d0251438503e40e6a7067004265.jpg
© AP

«В этот исторический момент я еще раз призываю... к открытой, упорядоченной и мирной передаче власти, что будет соответствовать законным ожиданиям египтян», - сказал генсек ООН Пан Ги Мун.

Катар приветствует переход власти в Египте к Высшему совету вооруженных сил Египта. Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

0bdfe2fc63f49403e40e6a7067008b85.jpg
© AP

МИД Швейцарии объявило о том, что власти страны замораживают банковские счета, которые предположительно принадлежат Хосни Мубараку, ушедшему в пятницу с поста президента Египта, передает Gazeta.ru. «Я могу подтвердить, что Швейцария уже заморозила счета в банках, которые, предположительно, принадлежа Хосни Мубараку», - сказал представитель МИД Швейцарии Ларс Кнучел.


Хосни Мубарак. Биография.

muuuuuub.jpg

Египетский военный, политический и государственный деятель, четвертый президент Египта с 14 октября 1981 года по 11 февраля 2011 года. Был назначен вице-президентом Республики Египет после длительной службы в египетских ВВС. В соответствии с Конституцией назначен президентом после того, как президент Садат был убит на военном параде 6 октября 1981 года. 11 февраля 2011 года подал в отставку.

Родился в 1928 году, по окончании школы родители советовали ему пойти получать высшее образование на факультет изящных искусств, но он ослушался. В 21 год он окончил с отличием Военную академию, еще через год получил диплом летчика-истребителя Военно-воздушной академии, а уже в 24 года стал в ней преподавать. В 31 год он уже стал командиром эскадрильи бомбардировщиков Ту-16. 

В это же время он впервые прилетел в Москву – осваивать навыки управления тяжелыми бомбардировщиками. Еще через пять лет, в 1964 году, он вновь прибыл в СССР для обучения в адъюнктуре Академии Генерального штаба им. Фрунзе. Всего за год он изучил не только тактику и стратегию командования крупными авиационными соединениями, но и вполне прилично овладел русским. Однако в отличие от советских самолетов коммунистические идеи не привлекли арабского летчика, скорее наоборот.

mubaaaaaaa.jpg

Дальнейшая карьера Мубарака пошла резко на взлет. После арабо-израильской войны 1967 года, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак был назначен начальником военного колледжа в Бильбейсе. 

Реорганизация египетских воздушных сил позволила достичь впечатляющих результатов в арабо-израильской войне 1973 года. Мубарак стал национальным героем и получил из рук президента Анвара Садата «Звезду Синая» – самую высокую египетскую военную награду – и погоны генерала армии. Садат подтолкнул Мубарака и к политическому взлету – в апреле 1975 года 47-летний уже маршал становится вице-президентом Египта.

Мубарак в общем унаследовал достижения Садата, в том числе – мирный договор с Израилем 1979 года, но ему удалось преодолеть демонстративное неприятие его политики арабским миром, балансируя между арабами, Советским Союзом и США, с которыми Мубарак сохранил тесные отношения. После неудачных попыток убедить Ирак вывести свои войска из Кувейта в 1990 году Мубарак поддержал антииракскую коалицию в войне в Персидском заливе 1991 года. За это ему были прощены миллиардные кредиты.

mbarak.jpg
© AP

На проводившихся четыре раза после 1984 года парламентских выборах правящая Национал-демократическая партия завоевывала более двух третей мест в парламенте и гарантировала Мубараку полную поддержку. Мубарак начал активную борьбу с исламскими фундаменталистами, особенно после террористического акта в Луксоре, унесшем жизни нескольких десятков туристов. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.