#Обратная связь

«С приходом Горбачева и Ельцина мы получили шанс выбраться из дерьма»

14.02.2011 | № 05 (190) от 14 февраля 2011 года

Читатели — The New Times

04-1.jpg

На статью Ильи Барабанова и Егора Мостовщикова
«Добро пожаловать в Египет!»

№ 4 от 7 февраля 2011 года

СветланаS
Почему у нас такое неприятие в СМИ этой революции? Я была ужасно рада, что люди обрели чувство собственного достоинства и вышли на улицы. Я сразу зауважала египтян.

uri066
Cветлана, от всей души желаю Вам, чтобы революция началась в Вашем городе, а Вы и Ваши близкие оказались в эпицентре событий. Тогда и у Вас появится неприятие революции. Любой.

colorado
Одна из серьезных проблем авторитарных режимов — это их конец. Как правило, это кровь и анархия. Исключения бывают нечасто. Это и есть истинная цена авторитарной «стабильности».



04-3.jpg

На статью 
Саида Бранина
«Братья-мусульмане»

№ 4 
от 7 февраля 
2011 года

andrey_akshin
«Сегодняшние исламисты готовы к честной политической борьбе и демократическим ценностям». Готовиться не значит быть. И вся эта «готовность» — только под дулами армейских автоматов. Что в Турции, что в Сирии, что в Египте. Другого выхода нет, вот и готовы. Итак, исключения не последовало. Начав скользким штампом а-ля пирамиды, автор ничего толкового не сказал. Схема таких побасенок имеет давнюю историю. Почти как пирамиды.



04-2.jpg

На статью
«Бремя Ельцина»
к 80-летию первого президента России

№ 3 от 31 января 2011 года

Elena2010
Друзья, давайте будем объективными!

1. Ельцин — безусловный лидер, который смог в 90-е годы консолидировать общество в смутное время ГКЧП. Обвинять его в развале СССР нечестно! Вспомните, почему республики захотели выйти из состава СССР. Почему-то все забыли, что во время ГКЧП наши танки шли, уродуя асфальт, не только по Москве… Они почти дошли до Белой Церкви, что очень не понравилось Украине… Они уже были рядом с прибалтийскими республиками, и если бы ГКЧП не пал, то началась бы такая гражданская война, что мы бы до сих пор в крови плавали, похлеще, чем в Югославии. Да, было Беловежское соглашение, но это уже было неизбежностью, цивилизованным разводом, чтобы хоть как-то упорядочить отношения и не ввергнуть страну в хаос. И спасибо Ельцину, что этого не случилось.

2. Я часто слышу в адрес Ельцина: а вот он пил… Да, он, похоже, любил выпить, ну и что? Настоящий русский мужик, богатырь, да он только так и мог расслабиться. Наверное, это не очень хорошо, но пусть в меня бросит камень тот, кто никогда не пил.

3. Убеждена, что если бы Ельцину с Гайдаром удалось довести реформы до конца, если бы ему не мешали коммуняки и другие «крепкие хозяйственники» типа Хасбулатова и Руцкого, то сейчас мы были бы в полном шоколаде, как Чехия, Словакия, Польша и другие страны соцлагеря, не говоря уже о Прибалтике.

4. Да, он, как и все живые люди, был небезгрешен. И на мой взгляд, самые большие его ошибки — это война в Чечне и назначение преемника. Но а где были МЫ? Почему позволили?

helix
Мы все разные, и наши оценки различаются, но все они субъективны, так как мы современники. Это нормально. Даже следующие поколения нечасто дают объективную оценку политикам. Я и мои знакомые с приходом Горбачева и Ельцина получили шанс выбраться из того дерьма, в котором мы находились при советской власти, и мы им за это очень благодарны. Именно им.

маргинал
Он уже История, наша История — один из правителей России. Как Иоанн и Петр, как Павлуша и Николаша, как Ленин и Горби. Из песни слов не выкинешь и про его правление не забудешь.



04-4.jpg

На статью Зои Световой
«Прощай, Пушкин!»

№ 4 от 7 февраля 2011 года

andrey_akshin
Излишнее наличие высшеобразованных граждан изрядно мешает жить и стране, и государству. Проще говоря, масштабное количество «пушкинистов» не нужно никому, кроме самих этих «пушкинистов». Да и не по карману сии излишества обществу. Так что тенденция верная, хотя понятно — будет извращена практикой применения.

mastersvl
ОБЖ — чтобы знал, кому кланяться, физкультуру — чтобы знал, как кланяться.



04-5.jpg

На статью Юрия Гладильщикова
«Погадаем на «Оскар»
и статью Ксении Прилепской
«Речь короля»

№ 4 от 7 февраля 2011 года

boldysh
Очень понравился «Король» и не понравился «Лебедь». Портман, конечно, заслуживает «Оскар» за свою игру. Но фильм, с моей точки зрения, «Оскара» не стоит.

helix
А мне понравились оба фильма, но «Черный лебедь» — это совсем другое кино, хотя основная идея одна: мир — это то, что мы о нем думаем. Эта идея не нова. Например, Эйнштейн говорил о том, что время и пространство — это не там, где мы существуем, а то, как мы себе это представляем. Думаю, что те же слова можно сказать и о деятельности человека вообще. В этом оба фильма пересекаются, но «Черный лебедь» говорит и о том, что понятия «красивый» и «безобразный» весьма условны и часто их даже трудно разделить.



04-6.jpg

На колонку 
Евгения Чичваркина
«Про бизнес и мыша, которого не спеша...»

№ 2 
от 24 января 
2011 года

murmurmurcat
Мне лично господин Чичваркин симпатичен. Прошлый раз, летя самолетом British Airways в Домодедово, разговорились с соседкой по салону. Она частный предприниматель из Москвы, шьет зимние пальто в Медведкове. Свое помещение иметь дорого, снимают. Так вот, перед последними выборами к ней пришли арендодатели и велели сдать копии паспортов работников с заполненным бюллетенем голосования «как надо». Она попросила неделю на раздумье, ей сказали: хорошо, если через неделю не сдашь требуемые бумаги, мы опечатываем помещение — и твоя фирма мгновенно съезжает. Она жаловалась — представляешь, это же производство! Как в неделю съехать? Это просто убить бизнес. Ну что, она провела собрание, поплакала перед сотрудниками, собрали копии паспортов и проголосовали как надо.



04-7.jpg

На колонку 
Анатолия Ермолина 
«Революционеры поневоле»

№ 2 
от 24 января 
2011 года

noice2
«Но когда та же самая молодежь поймет, что сама власть и созданная ею система являются непреодолимым препятствием на пути ее самореализации, она взорвет эту систему изнутри». Скорее всего, она ничего не будет взрывать, а выберет для себя более приемлемую для самореализации страну.

пеле
Выстроенная вертикаль не приемлет инакомыслия, поскольку заточена по военному образцу. Рано или поздно избыток невостребованной молодежи накроет «сказочников» медным тазом и будет великое «смутное время» Всю страну — менеджеры, а кто производить-то будет и на чем?




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.