#Родное

«Угрожал Библией»

14.02.2011 | Светова Зоя | № 05 (190) от 14 февраля 2011 года

Сержант милиции не стал героем в суде

24_490.jpg
Илья Яшин надеялся оспорить свой незаконный арест, призывая милиционеров говорить правду в суде

Лжесержант. Судья Светлана Ухналева признала законным арест оппозиционера Ильи Яшина на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. На процессе разразился беспрецедентный скандал: свидетель сержант милиции Артем Чарухин сначала рассказал, как в ОВД «Басманное» фальсифицировали материалы дела, а через несколько дней под давлением руководства ГУВД Москвы от своих показаний отказался. Сержант объяснил, что опорочил милицию под влиянием Ильи Яшина, запугавшего его цитатами из Библии и статьями УК. За терзаниями милиционера наблюдал The New Times

За полчаса до начала судебного заседания по делу о правомочности ареста политика Ильи Яшина на третьем этаже Тверского районного суда собралось много народа. Дело рассматривала судья Светлана Ухналева**Входит в список 60 российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского, против которых Конгресс США собирается ввести визовые и финансовые санкции..

Кроме друзей Яшина, журналистов и главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой на суд пришла группа поддержки из ГУВД Москвы. Один из сотрудников в штатском — здоровый детина в коричневой дубленке — заслонял от остальной публики сержанта Артема Чарухина. А тот, прислонившись к двери кабинета, с отрешенным видом читал бумаги из тоненькой зеленой папки. Глава приставов по Тверскому району руководил порядком: пропускал публику по списку, отсекая фотокорреспондентов, которым еще в коридоре запретили снимать милиционеров. Это было второе заседание суда по апелляции Яшина на решение Тверского мирового суда, который приговорил его к аресту на 5 суток за сопротивление милиции во время задержания. На первом судебном заседании 4 февраля сержант Артем Чарухин (один из двух милиционеров, составлявших рапорт на Яшина), заявил, что на Триумфальной площади он Яшина не задерживал, а рапорт написал под диктовку сотрудника ОВД «Басманное», и сведения, изложенные в нем, не соответствуют действительности.

Испугался Библии

В самом начале заседания 10 февраля Яшин попросил судью Ухналеву приобщить к материалам дела сообщения прессы о том, что на сержанта Чарухина оказывается давление со стороны его руководства. «8 февраля полковник Бирюков**Пресс-секретарь ГУВД. заявил об увольнении Чарухина. А вскоре на сайте ГУВД появилось покаянное письмо самого сержанта, где он сообщил, что в суде давал показания под моим давлением, — заявил Яшин. — Мы настаиваем на том, что и на других свидетелей может быть оказано давление со стороны ГУВД». Судья отказала в этом ходатайстве и приступила к допросу свидетелей. Первым выступал сержант ППС Виктор Кондрашов, который подтвердил официальную версию задержания Яшина: тот хотел пробраться на помощь Немцову и оказывал ему и другим милиционерам сопротивление.

«В рапорте вы написали, что Яшин отталкивал вас и Чарухина. Вы это подтверждаете?» — спросила свидетеля судья.

«Я не помню. Все сотрудники были в касках. Когда мы писали в ОВД рапорты о задержании Яшина, тогда поняли, что мы его задерживали оба». «Сказано: не лжесвидетельствуй!» — в очередной раз призвал свидетеля Яшин. Судья Ухналева усталым голосом оборвала его: «Прошу в дальнейшем избегать подобного общения со свидетелями». Яшин послушался и больше Библию не цитировал, хотя Новый Завет со стола не убрал. Сержанту Кондрашову показали фотографию, на которой видно, что Яшина задерживает сотрудник ОМОНа «Зубр» — на рукаве его куртки виден шеврон этого подразделения. По словам Яшина, с Кондрашовым и Чарухиным он встретился только в милицейском автобусе, который и доставил его в ОВД «Басманное». А уже там под диктовку участкового Дмитрия Попсуева в присутствии самого Яшина оба сержанта и написали рапорты о его сопротивлении милиции. 

«Как вы объясните, что текст вашего рапорта совпадает до запятой с рапортом, написанным Чарухиным?» — спросил Яшин. «Попсуев объяснил нам фабулу написания рапорта. Он помог нам мысль направить».

Судья пригласил участкового Попсуева. Тот оказался крупным мужчиной в черном кожаном бушлате. Он первым делом сообщил судье, что Яшин оказывает на него давление: «Данный гражданин публикует мои фотографии и мою фамилию в Сети интернет». Судья спросила: «Есть ли в зале у кого-нибудь интернет?» Нашелся у корреспондента РИА «Новости»: она передала милиционеру ноутбук, тот открыл свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» и зачитал: «Дима, не надо в суде врать, у меня есть доказательства. Ты мне не враг, я не собираюсь тебе мстить, если ты будешь лжесвидетельствовать, я напишу в прокуратуру и в Департамент собственной безопасности. Зачем тебе прикрывать уродов, которые заказали мой арест. Будь честным мужиком!» Чувствовалось, что эти слова глубоко потрясли милиционера Попсуева.

Зачитывал исповедь

Последним выступал сержант Артем Чарухин. Яшин и его адвокат Заурбек Садаханов были против его повторного допроса. «Он уже давал показания, которые зафиксированы судом. А сейчас он находится под угрозой увольнения», — убеждали они судью.

Судья Ухналева решила иначе. Чарухин подошел к свидетельской трибуне, крепко сжимая в руках зеленую папочку с несколькими листками отпечатанного на компьютере текста.

«Давайте постараемся без бумажки», — просит судья. И сержант старается. Он говорит медленно, как будто под наркозом. 

«Поступило заявление, что вы хотите дать новые показания, что на вас оказывалось давление, так?» — помогает судья. 

«Я не был подготовлен. У меня не было юридического образования. Я в суде первый раз. Я встретил перед кабинетом суда Яшина и адвоката. Он спросил меня, верую ли я в Бога, цитировал исповедь о лжесвидетельствовании (сказал ровно так — «исповедь». — The New Times). Я не знал, как это рассматривать, как угрозу или как, — вздыхает Чарухин. — У меня было шоковое состояние. Я не знаю, что говорить, как вести себя в суде. Мне задавались вопросы в обширных ракурсах, на которые можно было ответить по-разному: делать из себя виновного или из невиновного виновного сделать. Я дал показания, не соответствующие рапорту».

«Расскажите не про рапорт, а про то, что было в действительности», — успокаивает его судья.

24-1.jpg
Сержант Артем Чарухин сказал в суде, что политик Илья Яшин оказывал на него давление цитатами из Библии и пугал уголовной ответственностью за лживые показания в суде
Чарухин объясняет, что задерживал Яшина, потому что ему объяснили, что тот участвует в пикете и попытается прорваться через оборону милиционеров. Так он может подать плохой пример остальной толпе — и начнутся массовые беспорядки.

Публика в зале с трудом сдерживает смех. Судья спрашивает сержанта, как он учился в школе. Чарухин отвечает, что после восьми классов учился в ПТУ на повара и по сочинению у него всегда были удовлетворительные оценки. В правоохранительных органах он работает три года, и ему приходится составлять рапорты о распитии спиртных напитков.

«После выступления в суде 4 февраля у меня было шоковое состояние, — продолжает сержант, с трудом подбирая слова. — Когда я проанализировал все, что сказал, я пришел в ужас. С руководством я старался не общаться. Но мне позвонили и сказали: «Не волнуйся, Артем, выходи на работу. Я с ужасом думал, что же я наговорил в состоянии аффекта!»

«Вы давали интервью Би-би-си? Вы говорили там, что вам звонила женщина из округа и ругала за ваши показания в суде?» — спросил Яшин.

«Я не привык, чтобы мне так много звонили по телефону, а мне звонили журналисты и требовали интервью, предлагали вознаграждение, — жаловался Чарухин. — Поэтому я репортерам по телефону мог сказать все что угодно, лишь бы они от меня отстали».

Судебное заседание длилось почти шесть часов. Под конец стало понятно: решение будет не в пользу Яшина. В пятницу, 11 января, судья Ухналева зачитала свое решение: отклонить апелляцию политика на арест 31 декабря. Показания Чарухина у суда вызвали недоверие: он несколько раз их менял в ходе процесса.

Почему? Об этом судья предпочла не упоминать в своем постановлении.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.