#Картина мира

Почем Бут лиха

17.02.2011 | № 05 (190) от 14 февраля 2011 года

Торговец оружием готовится к американскому суду присяжных

42_490.jpg

Бут лиха.
Россиянин Виктор Бут, ожидающий в США суда сразу по четырем пунктам обвинения, в эти дни стал объектом многих пари и даже букмекерских ставок. В ближайшие дни он должен выбрать себе нового адвоката — вместо нынешней бесплатной защитницы Сабрины Шрофф. Кто возьмется защищать Бута — вот о чем спорят в первую очередь. От этого решения — без преувеличения — зависит дальнейшая судьба бизнесмена. Суд присяжных назначен на 12 сентября

42-1.jpg

Уроженец Душанбе, объездивший в 1990-х в поисках выгодных оружейных контрактов пол-Африки, имевший вид на жительство в Эмиратах, но попавшийся на удочку агентов ФБР в Таиланде, 44-летний Бут обвиняется в преступном сговоре с целью: 1) убийства граждан США, 2) убийства служащих или должностных лиц правительства США, 3) приобретения и применения зенитной ракеты и 4) предоставления существенной помощи или ресурсов иностранной организации, которая официально классифицируется как террористическая**И госдепартамент США, и Евросоюз давно причисляют к таким организациям левую колумбийскую группировку «Революционные вооруженные силы в Колумбии» (РВСК), которой Бут якобы подрядился продать большую партию оружия..

Денег — нет?

Адвокаты в Америке — люди профессиональные и очень уважаемые, охотно берутся за трудные, но престижные дела. Без хорошего платного адвоката — вообще никак. И Виктор Бут это уже успел понять. Правда, не сразу. После того как россиянина 16 ноября 2010 года привезли в Нью-Йорк из Бангкока, тот заполнил и подписал под присягой стандартную финансовую справку. Ее не найти — автор пытался — ни в судебной базе данных, ни в архиве суда, но Бут, очевидно, указал в ней, что у него нет денег ни при себе, ни в Америке, поскольку ему тут же предоставили Шрофф, получающую обычную федеральную ставку – $90 в час. Если бы Буту грозила смертная казнь, Шрофф, состоящая в рядах Национальной адвокатской гильдии, получала бы повышенную ставку $150 в час. Но высшая мера Буту не грозит, хотя по первым трем из четырех пунктов обвинения он может быть приговорен к пожизненному заключению. Минимальный срок, грозящий ему в случае неблагоприятного для него исхода процесса, — 25 лет (по 3-му пункту).

Правительство США обязано оплачивать Шрофф разумные расходы по защите своего клиента, и она, например, заказывает за казенный счет переводы русскоязычных статей о деле Бута, ценность которых с точки зрения эффективной защиты сомнительна. Но так или иначе время Шрофф истекает — Бут, выходит, сэкономил денег ровно на три месяца.

Незарастающая тропа

С самого начала к Виктору Буту не зарастает народная тропа платных адвокатов. Среди них — Джеральд Шаргел, который, возможно, является лучшим защитником в Нью-Йорке и, в частности, представлял знаменитого гангстера Джона Готти.**Джон Джозеф Готти, бывший глава мафиозного клана Гамбино, автор изречения: «Коза Ностра» останется «Коза Нострой», пока я не умру». Арестован в 1990 году, умер в 2002-м от рака гортани в тюремном госпитале. Повадился к Буту и молодой адвокат Альберт Даян, который, как и он сам, родом из Средней Азии. По словам Бута, Даян «креативно мыслит и хорошо говорит».

В какую сумму оценивают свои услуги эти и другие защитники, обхаживающие сейчас россиянина, пока неизвестно. Хотя масштаб цифр можно предположить: первый процесс Вячеслава Иванькова по кличке Япончик обошелся обвиняемому в $750 тыс. Это было в 1996 году. С тех пор адвокаты в Америке не подешевели. К тому же, как сказал The New Times адвокат Даян, для того чтобы заниматься таким трудоемким делом, ему пришлось бы отложить защиту других своих клиентов и целиком посвятить себя Буту. 

Кстати, еще осенью Виктор Бут публично обратился к российскому правительству, которое демонстративно ломало копья, требуя вернуть Бута России, с просьбой о помощи, в том числе финансовой. Насколько известно, ответа он пока не получил и вынужден будет полагаться на свои собственные ресурсы. Их размеры знает лишь он сам, но очевидно, что, выбирая себе адвокатов, Бут отчасти исходит из их сравнительной дороговизны.

Борьба или договор? 

Второй жизненно важный вопрос, который рано или поздно придется решать Буту: бороться ли ему до конца, идя при этом на огромный риск, либо договариваться с прокуратурой о какой-то взаимоприемлемой сделке, как поступает в США подавляющее большинство обвиняемых по федеральным делам. На данном этапе Бут, как поведали автору надежные источники, полон решимости бороться до конца, то есть предстать перед судом присяжных. Мало кто в США поступает таким образом.

Немаловажно и другое: защита обвиняемых, чьи дела слушаются в федеральных судах Америки, имеет в них минимальный шанс на успех — особенно в манхэттенском суде, где слушаются знаковые дела и работает сильная прокурорская команда, за которой стоят все ресурсы американского минюста. Около 95% арестантов по федеральным делам либо признают себя в США виновными, либо проигрывают судебные процессы. На своем веку ваш автор освещал около сотни федеральных судебных процессов и за последние полтора десятилетия видел менее десятка (!) оправдательных вердиктов. Поэтому подавляющее большинство арестованных предпочитают заключить сделку с прокуратурой и признают себя виновными в обмен на смягчение наказания. 
 

Жизненно важный вопрос, который рано или поздно придется решать Буту: бороться ли ему до конца или договариваться с прокуратурой о сделке


Что же касается дел, связанных с терроризмом, то здесь вообще манхэттенские федеральные прокуроры на сегодня добились успеха в 100% (!) случаев. А дело Бута как раз связано с терроризмом (см. 4-й пункт обвинения). Именно по этой причине администрация манхэттенской федеральной тюрьмы сразу же посадила Бута в спецблок для особо опасных заключенных. Сперва он сидел на 10-м этаже, но жаловался на холод в камере, и недавно его перевели на более теплый 9-й — там ему больше не нужно спать под четырьмя одеялами и согревать себя гортанными песнопениями тибетских монахов. 

Тень аль-Кассара

Мало того, что против Бута говорит судебная статистика, так над ним еще нависает тень дела сирийца Монзера аль-Кассара, процесс которого проходил в том же здании три года назад. Сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками (УНБ) развели аль-Кассара точно таким же манером, как и Бута: подослали к нему своих агентов, которые выдали себя за представителей РВСК и договорились о покупке большой партии оружия, в том числе портативных зенитно-ракетных комплексов. Аль-Кассар, который вовсю торговал оружием еще в начале 1980-х, когда Бут был юным пионером, был старой лисой. Но на всякого мудреца довольно простоты. В 2007 году сирийца взяли в Мадриде, год спустя экстрадировали в США, и сотрудники УНБ доставили его на тот же аэродром под Нью-Йорком, что и Бута.

Обвинение на трехнедельном процессе аль-Кассара представлял тот же высоченный молодой прокурор Брендан Макгуайр, который сейчас занимается делом Бута. Защищал его опытный адвокат Айра Соркин, который сделал все, что мог. Но присяжные все равно признали аль-Кассара виновным по всем пунктам. Как и Буту, ему грозило пожизненное заключение, но Вашингтон обещал испанцам, что аль-Кассара к такой мере не приговорят: в 2009 году судья Джед Рейкофф дал сирийцу 30 лет, которые тот отбывает в Северной Каролине.

Дельные советы

Большинство адвокатов советуют Буту договариваться с прокуратурой. Иначе, говорят они, ему грозит судьба аль-Кассара. «Если бы кому-то из моих клиентов грозило 30 лет и ему в итоге предложили, скажем, лет 10, то я бы сказал: grab it and run! Хватай!», — заметил в разговоре с автором The New Times бывший федеральный прокурор Джеймс Дипьетро, переметнувшийся в адвокаты и защищавший последнюю пару десятилетий целое созвездие русскоязычных бандитов. Дело в том, что за вычетом времени, проведенного Виктором Бутом в предварительном заключении, и плюс тех 15%, которые автоматически вычитаются из федерального срока за минимально примерное поведение, россиянин отсидит всего ничего (неполные 8 лет), особенно в свете приговора, который грозит ему сейчас. Неясно, однако, согласится ли на такой небольшой срок минюст США, которому стоило многолетних трудов арестовать Бута и добиться его экстрадиции из Таиланда. Два года назад ФБР выпустило пресс-релиз с описанием своих последних побед. Дело Бута фигурировало среди пяти нью-йоркских дел, которыми власти США на тот момент больше всего гордились. 

Не исключено, что в ответ на признание вины прокуратура может все равно предложить Буту неподъемный срок. В этом случае он может помочь себе, не ограничившись признанием вины, а согласившись на сотрудничество со следствием. Именно такой вариант, как стало известно вашему автору из достоверных источников, предлагали Буту в самолете следователи, сопровождавшие его на пути из Таиланда. По статистике, на сотрудничество в конечном итоге соглашаются примерно две трети американских обвиняемых.

Вообще следователи в США часто затевают такие разговоры со свежими арестантами. Те, кто летел с ним в самолете, прекрасно знали: возможно, это последний раз, когда они смогут поговорить с Бутом, поскольку по прибытии в Нью-Йорк адвокат посоветует ему держать язык за зубами. Бут, опять же из надежных источников, в ответ на предложение сотрудничать гордо отказался, заявив, что ему рассказывать нечего. С тех пор следователи к нему не приставали, поскольку не могут подойти к нему без разрешения адвоката или без собственного согласия Бута, которое тот властям не давал, предпочитая подыскивать себе опытного платного защитника и готовиться к суду.

Игры закончились

Когда он понял, что пора менять адвоката? Возможно, после досудебного слушания 21 января, на котором Сабрина Шрофф бегло обрисовала тактику защиты на данном этапе: она будет просить судью Ширу Шендлин закрыть дело на том основании, что Бута-де противоправно выдали из Таиланда и что его нельзя судить в США, поскольку он ничего незаконного на американской территории не совершил. Ой ли! Точно такие же доводы выдвигали защитники российского летчика Константина Ярошенко, выданного прошлым летом в США из Либерии и обвиняющегося в сговоре с целью контрабанды многих тонн кокаина. Судья Рейкофф, тот самый, который дал 30 лет аль-Кассару, эти доводы отверг и назначил суд над Ярошенко и его подельниками на 4 апреля.

Кроме того, Шрофф, как она сказала, будет просить, чтобы Шендлин исключила из материалов дела фразу «Игра окончена», которую Бут якобы сказал, когда его арестовали 6 марта 2008 года в номере бангкокского отеля «Софитель».

Если дело дойдет до суда, то прокуратура выставит на нем таких свидетелей обвинения, как старый знакомый подсудимого англичанин армянского происхождения Эндрю Смулян, через которого агенты УНБ, выдававшие себя за посланцев РВСК, вышли на Бута: Смулян вскоре после ареста согласился сотрудничать с властями. Впрочем, опытный адвокат может дезавуировать свидетеля обвинения во время перекрестного допроса. Так, например, присяжные, осудившие аль-Кассара, поведали потом, что показания свидетелей прокуратуры их не убедили. Однако их убедили записи разговоров, которые вел с этими людьми аль-Кассар.

42-2.jpg



В деле Виктора Бута
имеются записи его переговоров и копии его переписки с мнимыми посланцами колумбийских партизан. У прокуратуры также есть вещдоки, например, записи, которые делал себе Бут, обсуждая сделку в «Софителе», и изъятые у него фотографии оружия и транспортных самолетов, которые он показывал своим собеседникам

Виктор Бут
родился в 1967 году. Проходил службу в советских ВВС. Возможно, имел отношение к КГБ. Торговать оружием начал в 1995 году. По данным американских СМИ, Бут поставлял оружие в Сьерра-Леоне, Либерию, Конго, Анголу, талибам, вывез золото «Аль-Каиды» из Пакистана. В 2006 году в США были заблокированы его активы. Бизнесмена арестовали в марте 2008 года в Бангкоке по выданному США ордеру: Бута подозревают в поставках оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Сначала уголовный суд Бангкока не нашел достаточных оснований для выдачи российского бизнесмена США, однако 20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.