#Горячее

#ФСБ

«Для вас Россия закрыта»

08.02.2011

Корреспонденту британской газеты Guardian запрещен въезд в Россию
Luke-Harding-007.jpg
© Guardian

Люк Хардинг, корреспондент Guardian в Москве, был выслан из России, сообщается на сайте издания. Это, возможно, первый случай со времен холодной войны, когда из страны высылают британских журналистов.

Хардинг пытался прилететь в Москву на выходные после двухмесячного пребывания в Великобритании. Однако в аэропорту сотрудник пограничной службы ФСБ России заявил британскому журналисту: «Для вас Россия закрыта». После этого Хардингу аннулировали российскую визу и ближайшим рейсом отправили обратно. Никакой конкретной причины решения о запрете на въезд в Россию журналисту не назвали. Позднее источник в силовых структурах РФ сказал агентству РИА Новости, что Хардинг числится в списке лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

В газете Guardian высылку Хардинга связывают с публикацией дипломатических телеграмм со скандально известного сайта Wikileaks. В одной из них говорилось о том, что при Владимире Путине Россия стала «мафиозным государством». Этого же мнения придерживается и сам Хардинг. В своем микроблоге он написал: «Русским уже давно не нравилось мое репортерство. Но, похоже, Wikileaks стал последней каплей». В другой записи журналист отметил, что ему «ужасно жаль покидать Россию при таких обстоятельствах».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг уже обратился за объяснениями к своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Однако Лавров не смог предложить никакой версии и лишь пообещал внимательно изучить вопрос.

Напомним, в 2007 году при схожих обстоятельствах запретили въезд в Россию корреспонденту журнала The New Times Наталье Морарь**Кто боится Натальи Морарь?. Тогда сотрудники погранслужбы сослались на некий документ, поступивший из центрального аппарата ФСБ. После долгих разбирательств выяснилось, что въезд 23-летней гражданке Молдавии Наталье Морарь запрещен на основании ст. 27 ФЗ о порядке въезда в РФ и выезда из РФ — «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка».

С 2007 года Наталья Морарь живет и работает в Молдавии.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.