Давно уже стало хорошим тоном ругать телевидение. Особенно информационные и информационноаналитические программы. Мне же, право слово, хочется их пожалеть.

Ну что, скажите на милость, делать репортерам, которых собирают в премьерской резиденции в Ново-Огареве, держат несколько часов в томительном ожидании, кто-то, говорят, уже начинает шепотом строить немыслимые предположения: а вдруг Путин объявит об отставке? И тут сюрприз, сюрприз! Премьер-министр появляется в компании подаренного ему на день рождения тигренка.

А вот что делать ведущему аналитического еженедельника государственного телеканала, когда ему приносят пространный телерепортаж о том, как минувшим летом премьерминистр отдыхал в Туве?

Тут положение служащего государственного телевидения едва ли не плачевнее судьбы революционного крейсера из озорного стихотворения Иосифа Бродского «Представление»:

Ой ты, участь корабля:

Скажешь «пли!» — ответят «бля!»

С одной стороны, материал и вправду «эксклюзивный» — как от такого откажешься? Вот Путин, по пояс голый, демонстрирует накачанный торс, удит рыбу, стоя по колено в быстрой горной реке. Вот Путин в охотничьем камуфляже, с ружьем, изучает что-то в бинокль. Вот Путин на лошади на фоне дикого пейзажа. Вот Путин сам за рулем, гонит джип по трудной горной дороге. Высокий рейтинг гарантирован.

С другой стороны, вы же, господа ведущие, не просто репортеры — вы аналитики! Объясните, что за сигнал посылает стране и миру пресс-служба Путина, уже не в первый раз распространяя подобные кадры? Охота на тигра на Уссури, DVD с уроками дзюдо, теперь вот это. Вы опять хотите сказать, что премьер-министр в отличной физической форме? Кто бы сомневался! Дальше что? Тишина.

Наше государственное ТВ обречено быть инструментом пропаганды, скажете вы. Обречено? Или просто смелости да мастерства не хватает?

Можно по-разному относиться к корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову, девятый год работающему рядом с Путиным, но надо признать: он всегда может, когда захочет, рассказать о любом мероприятии с участием президента-премьера с едкой иронией, уничтожающей весь пафос официального «протокола». Только не надо говорить, что то же самое невозможно сделать телевизионными средствами.

Вот смотрю по некогда родному каналу НТВ сладчайший, просто приторный репортаж о том, как Путин приехал в редакцию поздравить энтэвэшников с 15-летием. Как же интересно можно было на самом деле рассказать об этом визите! Хотя бы вспомнить, когда и при каких обстоятельствах Путин в предыдущий раз общался с журналистами НТВ. Напомнить, многие ли из тех, кто тогда, в январе 2001 года, ходил в Кремль в наивной надежде на то, что Путин не даст разгромить «старое» НТВ, сегодня работают на канале? Ведь осталась одна Татьяна  Миткова, и то уже не в кадре.

Можно было вспомнить, что председатель ВГТРК Олег Добродеев, выступавший в роли главного президентского экскурсовода по комнатам и студиям НТВ, в предыдущий раз был там апрельским утром 2001 года: уговаривал журналистов, собравшихся уходить с канала в знак протеста против силового захвата редакции людьми из «Газпрома», «остаться в профессии» и услышал в ответ: «Есть, Олег Борисович, в жизни вещи поважнее, чем профессия». Но как сделать такой сюжет журналистам НТВ? По правде говоря, получилось бы невежливо: премьер к ним в гости — а они ему в лицо правду-матку. Вот только ни один другой канал ничего подобного не сделал.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.