Сергей Сторчак не досидел до полного года 26 дней. В прошлую среду совершенно неожиданно — в том числе и для самого Сторчака — Следственный комитет при Генпрокуратуре распорядился выпустить заместителя министра финансов РФ из тюрьмы под подписку о невыезде.

Напомним: Сергей Сторчак был арестован 16 ноября 2007 года. Спустя неделю, 23 ноября, следствие предъявило ему обвинение по ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). А совсем недавно, 3 октября уже нынешнего года, Сторчаку «навесили» и еще одну статью — 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Почти за год, что Сторчак провел в Лефортове, разные басманные суды четыре раза продлевали ему срок содержания под стражей. Заметим: не убивал, не насиловал, предъявляемые обвинения как минимум спорны, утверждают эксперты. Попытались пришить еще одно дело — закрыли «за недостаточностью улик». Пока — закрыли.

И вдруг раз — да и выпустили. Причем даже не под домашний арест. И домой доставляли родственники — ни милиционеров, ни охраны. А встречали — с цветами, под камеры государственных телеканалов и агентств. То есть почти год заявляли — может убежать, станет давить на следствие. А потом — ап! — и прокурорские страхи рассеялись. Но почти год свободы у человека отняли. Вынули из жизни. Говорят,  кризис помог, говорят, Сторчак — один из немногих в стране специалистов, способных развязывать долговые узлы: он на следующий день, как вышел из Лефортова, к себе в Министерство финансов и поехал. Вероятно, так теперь и будет — день в Минфине, другой — у следователя, многотомное свое дело читать. А на третий день его свободы официальная газета в заметке на 50 строк прозрачно намекнула: «Главная работа Сергея Сторчака в ближайшее время будет другая: надо изучить 70 с лишним томов заведенного на него дела». Иными словами: ты, парень, помни — ты хоть на свободе, но в шарашке. И шарашка твоя — Минфин. Работай! Развязывай долговые узлы. Трудись на благо партии и лично. Как трудились в московской шарашке, создавая оборонный щит Родины, Королев, Туполев, десятки других мозгов Отечества. Не за пайку трудились — за свободу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.