#Арабская весна

#Протест

Каир взорвался

02.02.2011 | Барабанов Илья , Мостовщиков Егор

Корреспонденты The New Times Илья Барабанов и Егор Мостовщиков передают с площади Тахрир



street33.jpg
Корреспонденты The New Times фотографируют из окна своего номера в каирской гостинице
Фото: Илья Барабанов, Егор Мостовщиков

Каир
21:15*. *Время Каира — прим. авт. 

На перекрестке улицы Шампилион и улицы Махмуда Басиони, которые примыкают к северо-западной части площади Тахрир, идет ожесточенный бой за контроль над этим маленьким пространством. Бойцы, большая часть которых — молодые люди в возрасте 17-28 лет, кричат лозунги, метают друг в друга камни, коктейли Молотова и все, что попадается под руку, разбивают фонари, чтобы противникам было сложнее в них метиться. Пару минут назад они подожгли выкаченную на середину проезжей части полицейскую будку и запустили ее в толпу. 

Слышны крики, улюлюкание, ор и подбадривающие выкрики. И так — по всему центру Каира, по которому час назад проходили — точнее перемещались быстрыми перебежками — корреспонденты The New Times. Все прилегающие к площади Тахрир улицы, переулки и перекрестки превратились в баррикады из заборов, оград, мусорных баков, магазинных тележек, камней, вырванных из земли с мясом дорожных знаков, автомобилей и телефонных будок. Внутри этих баррикад — россыпь раскуроченных мостовых и тротуаров: люди ломами выбивали из них камни и теперь метают их друг в друга. 

street22.jpg
Фото: Илья Барабанов, Егор Мостовщиков

По официальным данным, которые недавно обнародовало Министерство здравоохранения Египта, погиб один человек и более 400 ранено. По неофициальным, убитых трое. Все магазины, отели и офисы в округе закрылись еще в самом начале беспорядков. Мировые каналы уже обошли кадры, как на лошадях, верблюдах и в повозках на площадь врывались сторонники Мубарака. Оппозиция утверждает, что людей специально привезли сюда из провинции. Военные при этом не вмешиваются. Правда, днем, когда две толпы схлестнулись, начали бить брандспойты — людей в буквальном смысле слова разливали водой.

Уже давно комендантский час, в Каире уже темень, но противники и сторонники Мубарака не собираются расходиться. На улице творится безумие, в котором уже ничего невозможно разобрать. Ни одна машина в эту часть города не едет. Непонятно, как долго еще будет работать аэропорт Каира: в то время, как мы передаем этот репортаж, готовится чартерный рейс компании UTAir (самолет забронирован правительством Башкирии, которое вывозит отсюда своих студентов). Будут ли завтра рейсы — на это операторы авиакомпаний отвечают только одно: звоните утром. В настоящий момент на самой площади Тахрир создано оцепление, внутри которого осаду держат демонстранты, которые, как и в  прошедшие 8 дней протестов, не собираются никуда с нее уходить.


Переворот по-арабски: все материалы о развитии событий в Египте 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.