#Арабская весна

НАШИ по-египетски

02.02.2011 | Барабанов Илья , Мостовщиков Егор

Корреспонденты The New Times Илья Барабанов и Егор Мостовщиков передают из Каира


CAIRO2.jpg

Казалось, мы в одночасье попали в другую страну: еще вчера мирная и вполне доброжелательно настроенная площадь Тахрир вдруг оскалилась палками и камнями. Накануне вечером в Каире стали во множестве — тысячами, если не десятками тысяч — появляться сторонники президента Мубарака. Кто-то говорил, что это переодетые полицейские, которые таким образом вернулись в город, кто-то, что их свозят из провинции в столицу власти.


Сегодня утром, когда мы пришли на площадь там шла драка между сторонниками Мубарака и протестующими. Драка серьезная. В какой-то момент нас окружили аргессивные люди с палками и камнями. Рядом точно так же окружили английских журналистов, один из них упал. Молодые люди искали прежде всего американцев, но, как потом стало понятно, охота идет вообще на журналистов. Слава Богу, мы оставили камеры в гостинице. Нас окружили какие-то добрые люди и помогли выбраться с площади.

 

Тут же закрылись все кафешки и рестораны, двери офисов. «Уходите с улицы, прячьтесь», - вполне доступно объяснили нам те, кто помог унести ноги с площади. Умение быстро бегать в очередной раз помогло. Слава Богу, в одной из гостиниц дверь открыли: там, кроме нас, окзалось еще несколько иностранцев, в том числе американец – турист, которого занесло в эти дни в Каир.

CAIRO.jpg

Вернуться в свою гостиницу мы пока не можем. Один плюс: в нашем убежище каким-то непонятным образом функционирует интернет. 


Как будут развиваться события – сейчас спрогнозировать невозможно. 
Не исключено, что бойню сторонников и противников Мубарака спецслужбы и военные могут использовать для того, что прекратить протест, который 9 день уже идет в Египте. Коллега сообщил: похожая ситуация сейчас и в Александрии, хотя вчера мы там были и никаких сторонников Мубарака, во всяком случае в массовом количестве там не наблюдалось.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.