#Горячее

В Москве прошла очередная акция "Стратегии-31"

31.01.2011




10.jpg
© zyalt

Сторонникам Эдуарда Лимонова не удалось провести сегодня на Триумфальной площади в Москве несанкционированную акцию, передает "Эхо Москвы". "Я шел на митинг на Триумфальную площадь и на углу Тверской и Триумфальной меня задержали ни за что", - рассказал Лимонов по телефону агентству "Интерфакс" из отдела внутренних дел "Тверское".
Всех, кто отказывался присоединиться к разрешенному митингу, оттесняли с площади, - рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков. 


Другой известный оппозиционер, лидер молодежного "Левого фронта" Сергей Удальцов, был задержан около 17:30 на станции метро "Автозаводская" - согласно официальной версии, по подозрению в использовании фальшивого билета, сообащет "Русская Служба BBC".

14.jpg
© zyalt

Всего в понедельник на Триумфальной площади и вблизи нее милиция задержала около 25 активистов возглавляемой Лимоновым "Другой России". Разрешенный властями митинг, организованный движением "Стратегия-31" во главе с лидером Московской хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, начался в 18:00, продолжался около часа и закончился без происшествий. Около 700 его участников направились к расположенной неподалеку станции метро "Маяковская", скандируя лозунги с критикой властей и требованием освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

15.jpg
© zyalt

Акции в защиту 31-й статьи Конституции сегодня пытались провести и в других российских городах: несанкционированный митинг, как передает Интерфакс, был разогнан в Калининграде, по неофициальным данным там задержаны 6 человек, в том числе правозащитница Ирина Волошина. 

Без происшествий митинг в рамках Стратегии-31 прошел в Нижнем Новгороде, по словам организаторов, в нем приняли участие около ста человек. Сразу две акции прошли в Петербурге. Активистам на Дворцовой площади удалось провести пикет, между тем, попытка проведения аналогичной акции у Гостиного двора закончилась задержаниями нескольких десятков человек.

В Москве задержаны активисты оппозиции, в штабе "Другой России" ночью прошли обыски


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.