#Горячее

#Обыск

В Москве задержаны активисты оппозиции, в штабе "Другой России" ночью прошли обыски

31.01.2011

Оппозиционеров обвиняют в призывах к массовым беспорядкам

imper.jpg

Семь активистов незарегистрированного движения "Другая Россия" задержаны после обысков в офисе этой организации, сообщает "Эхо Москвы" в понедельник, 31 января со ссылкой на записи в микроблогах активистов оппозиции на Twitter. 

В частности, о задержаниях после обысков сообщила активистка движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко. В то же время, в блоге движения "Стратегии-31", одним из заявителей акций которого является глава "Другой России" Эдуард Лимонов сообщается об одиннадцати задержанных. 

Их доставили в ГУВД по центральному округу Москвы и, якобы, "допрашивают в качестве свидетелей по событиям на Манежной площади 11 декабря". Вечером 30 января стало известно, что милиция проводит обыски в офисе "Другой России", дома у лидера московского отделения движения Николая Авдюшенкова и в квартире у еще у одного активиста организации. 

На сайте "Другой России" сообщается, что обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по статье 212 ч. 3 УК РФ (призывы к участию в массовых беспорядках). Лимонов ранее в интервью "Интерфаксу" связал обыски с запланированной на 31 января на Триумфальной площади очередной акцией "Стратегии-31". Вместе с тем анонимный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал о возможной связи обысков с некой несанкционированной акцией националистов, проведенной 29 января у метро ВДНХ.

Напомним, что в декабре на связь между "Другой Россией" и погромами на Манежной площади намекнул замглавы администрации президента Владислав Сурков. В интервью газете "Известия" он, в частности, заявил, что "11-е происходит от 31-го". Такое же мнение в программе "Нереальная политика" на канале НТВ вчера выразил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.


Люди, власть, площадь


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.