По заданию редакции корреспонденты The New Times поколения Next провели каждый по дню у телевизора, с тем чтобы попытаться ответить на ряд вопросов. 
Например: какие ценности пропагандирует нынешнее телевидение? К чему оно призывает? Что они, молодые люди, получают от программ, идущих в прайм-тайм?


Первый канал, сериал «След», двухсот какая-то серия. Богатое семейство, разработав весьма хитроумную схему, отмывает деньги через благотворительный фонд. Злоумышленников выводит на чистую воду супружеская пара. Это двое пенсионеров с богатым военным прошлым — оба во время Великой Отечественной войны служили в разведке. Несмотря на преклонный возраст, они одинаково легко управляются и с аппаратом прослушки, и со снайперской винтовкой — ощущение, что создатели этого мыла держат зрителя за полного дурака. Но все же хочется дождаться момента, когда добро окончательно победит зло. И вот он наступил. «Это была наша последняя боевая операция», — торжественно возглашают герои. Так и хочется воскликнуть: родненькие, на кого вы нас бросаете, кто теперь будет за державу радеть. Ведь без вас, истинных государственников советской закалки, эти толстосумы ее окончательно растащат. Единственное, что успокаивает, — пожилым суперменам есть кому передать эстафету служения родине. Это бравые сот­рудники Федеральной экспертной службы (некая помесь ФСБ и милиции). Мало того, что они умны и отважны, ребята эти еще и свято чтут закон — даже такую пустяковую операцию, как обыск, позволяют себе провести не иначе как по постановлению суда.

Надежда и опора
Чувство защищенности (при том, что и внутри, и снаружи страну обложили враги), приобретенное с помощью пенсионеров-разведчиков, еще больше укрепилось после просмотра дневной программы новостей НТВ. На сей раз тяжкую ношу защиты простых граждан взвалил на себя прославленный Басманный суд. Он, сообщил ведущий, готовится вынести приговор организаторам фирмы «Социальная инициатива», обманувшим более 7 тыс. инвесторов-застройщиков. «Я пришел в Басманный суд с надеждой», — говорит один из потерпевших, и эта надежда теплой волной обдает всю многомиллионную зрительскую аудиторию. Вечером из новостного блока Первого (21.00) узнаем, что кроме упомянутой пары пенсионеров и суда к нам на помощь всегда готово прийти и государство: оно строит обманутым пайщикам жилой дом в Москве. То же затевают власти Нижнего Новгорода.
Гаденькую мысль «какого черта на мои налоги вкладчикам частной фирмы строят квартиры» сразу же в себе задавил — не с чиновников же, без которых такую аферу «Инициатива» вряд ли бы провернула, брать деньги. Они ведь могут обидеться — и перестанут нас защищать.

Победная поступь
В том же выпуске — президент и правительст­во приняли очередные меры по борьбе с коррупцией. Вроде опять за нас, но (удивляюсь телевизионщикам) не работает. Все-таки лучше бы нашим главарям не на экране с этим драконом сражаться — ведь всю страну завалили отрубленными огнедышащими головами, а их только больше становится. Другое дело — победа Рыбака на «Евровидении» — здесь духоподъемность полная. Ну и пусть, что «с норвежским паспортом», зато со «славянской душой». Парень, что говорить, молодец, а мы еще большие молодцы — с истинно державным размахом все организовали.

Клюквенная кровь
Вечером российских граждан кормят, словно они языческие идолы, кровавой похлебкой. Самые большие спецы по этой части работают на НТВ. В будни подают комп­лексный ужин — менты, бандюки, тупая мочиловка. В выходные пичкают тем же, но в порционном западном варианте. В премьер­ной серии нового сериала «Захватчики» насчитал 6 трупов. Даже и не хватило, в следующих, наверное, поддадут жару. Переключился на «Россию», где крутят сериал «Иван Грозный». Там, думаю, уж точно мясорубка будет настоящая. Не разочаровал режиссер Эшпай — про царя ничего нового, но кровь сочилась аж из телевизионного пульта.
Утром вышел на улицу — светло, зелено, никто не стреляет. И так стало хорошо на душе.

Нужда заставила
Первый канал, 15.20. «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом». Актер рассказывает телезрителям об обнаруженной им в Брюсселе фигуре писающего мальчика. Якобы когда-то этот пупс справлял малую нужду настоящим бельгийским пивом. Мальчик, похоже, взят для зачина: главный герой сюжета — пиво. Надо отдать должное авторам передачи, они нашли весьма остроумный способ обойти закон — людям-то в рекламе пива быть не положено.

Шо деится!
НТВ, 15.30. Передача «ЧП». Истории об убийствах и ограблениях, одна страшнее другой. Собственная квартира начинает казаться крошечным островком, вокруг которого бушует бандитское море. Так и хочется спрятаться за чью-то широкую спину. Государственную — за какую еще?
Телеканал «Россия», 15.35. «Суд идет». Обвинитель схватился с защитником, судья, как бог-громовержец, ударом молотка прекращает спор. В зале царит закон и, надо полагать, за его стенами тоже. А людишки, конечно, государству достались так себе — обманывают, воруют, а то и убивают. «Нет, я не такой, я лучше!»
Первый канал, 22.30. «Свои чужие дети». Семья, взявшая из детдома мальчика. Вот он помогает вновь обретенной бабушке копать огород. Мешает некоторая сусальность, но люди, решившиеся на такое, вызывают восхищение. Дальше хуже: испитые физиономии родителей, безнадзорные дети, грязь, ужас, кровь. Зачем все это валить в кучу?

Пусть помолчит
В день смерти Олега Янковского, естественно, большинство передач было посвящено ему. Но Андрея Малахова с его «Пусть говорят» Первый канал все же отменять не стал. Выглядел шоумен как после солярия: свежий, загорелый, с безупречной прической и белоснежной улыбкой. На сей раз поболтать со своими гостями он решил о московской святой — блаженной Матроне. «Смотрите на экран», — произнес в какой-то момент ведущий голосом циркового иллюзиониста, и на плазменных панелях появились иконы с ее ликом. Зал взорвался аплодисментами. Трех приглашенных в студию женщин, которые в трудные минуты жизни обращались к Мат­роне с молитвой о помощи и которым святая помогла, Малахов выжал, что называется, досуха. «Ваш сын умирает! Вы мать! — зомбировал он свою гостью. — Что же вы делаете? Куда вы идете?» Одна из героинь так и прорыдала всю передачу. В конце все действо вообще превратилось в рекламную акцию: «У тебя есть проблемы? Святая Матрона решит их!» — объявил ведущий, и в зале запахло серой.

Пивной пофигизм
На «ТВ Центре» в программе «Дело прин­ци­па» обсуждалась про­­б­­­­­лема детского алкоголизма. Речь шла о подростках, но ни одного подростка среди гостей не было. Жемчужиной ток-шоу стало снятое скрытой камерой видео: трое школьников распивают пиво у магазина, но никто из взрослых на них не обращает внимания. Одного из них спрашивают: «Почему вы молчите?» — «А зачем мне это? Я не ищу лишних проб­лем! Я не государство и не их родители! Пусть они их останавливают». По залу прокатывается волна негодования. «Знаете, чем мы сейчас здесь занимаемся? Формируем правильную информационную политику!» — неожиданно заявляет одна из гостей. Короче, все ясно: поколение пепси выбирает пиво, женщины — Матрону, для всех остальных — Басманный суд. А в блогах тем временем бурно обсуждают фильм о младонацистах «Россия 88» и милицейский беспредел...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.