#Деньги

Евгений Чичваркин: "Надеюсь стать бизнесменом мира"

01.02.2011 | Альбац Евгения | № 03 (198) от 31 января 2011 года

Евгений Чичваркин — The New Times

36_490.jpg
2008 год. Еще все хорошо, Чичваркин еще не покинул Россию. Возвращаться домой бизнесмен не планирует и после прекращения уголовного преследования

Одна из главных сенсаций недели и месяца
: бывший владелец «Евросети», чьей экстрадиции из Великобритании еще несколько месяцев назад требовала российская прокуратура, свободен жить и работать там и в той стране, где захочет. Уголовное дело против него прекращено, ордер на арест Евгения Чичваркина из Интерпола отозван. Откуда растут ноги у этой сказки — у главного героя спрашивал The New Times

Российские правоохранители приложили максимум усилий, чтобы…

И денег…

И денег… чтобы состряпать дело против главы вашей службы безопасности Бориса Левина**Подробно см. The New Times № 8 от 8 марта 2010 года., которого суд присяжных оправдал, а Верховный суд этот вердикт подтвердил, и против вас закрыто дело.

Страшное количество денег.

Сколько?

Больше ста телефонов на прослушке было по нашему делу, пять лет занимались, дело прошло через четыре инстанции. Кроме этого дела была попытка еще возбудить дело по налогам и по коррупции и привлечь по ним Грефа и Дворковича. Вот такой был план. Они (сотрудники управления «К» МВД) написали письмо якобы от жены одного моего близкого друга, что я являюсь коррупционером, чтоб это дело инициировать. Но попался следователь опытный, человек в возрасте, он меня вызвал, очень формально, вежливо опросил и при выходе сказал на ухо, что «у тебя есть оху…шие враги». И еще сказал: «Держи свою жопу плотно сжатой». Это был 2007-й, нет 2006 год — прокуратура отказала в возбуждении этого дела, потому что в конце 2007-го меня уже никто не трогал: я уже был агитатором на выборах президента… Отвратительно выполнил свою работу, честно говоря, первый блин комом произошел у меня. Он так во все права и не вошел, к сожалению.

Расставание с иллюзиями

То есть зря агитировали за Медведева?

Нет, не зря. Я верил в то, что после Сталина может быть Хрущев… 

И когда разочаровались?

Не то что разочаровался — очарование прошло. Мне казалось, что человек настроен созидательно и позитивно. И человек совершенно не кровожадный — у меня была возможность в этом убедиться. Но когда осенью 2008-го вместо борьбы с кризисом начался захват собственности, причем не только нашей, а вообще всей, которая понравится, и подогрев особых банков, я понял, что власть никуда не передалась от Путина. А потом, в 2009-м, был принят Закон о торговле**Закон о торговле вступил в действие с 1 февраля 2010 г., который позволяет ввести госрегулирование цен и позволяет чиновникам грабить любое предприятие торговли, которое им приглянулось. Не Медведев был его инициатором, не он его продавливал, но он его подписал. 

А кто продавливал? 

Правительство. Путин собирал всех торгашей, объяснял, почему закон нужен. Я продуктовщикам говорил: «Вы, ребята, вообще не понимаете, что для вас готовят. Вы все будете всегда априори виноватыми». Галицкий**Сергей Галицкий, совладелец розничной сети «Магнит». пришел на встречу к Путину и сказал: «Вы не правы, Владимир Владимирович». Ему тут же напомнили, что один раз один человек это уже сказал в апреле 2003-го…

Михаил Ходорковский.

Да. Но Галицкого грохнуть нельзя — у него все в белую, торгуется на Лондонской бирже, да и уничтожение его компании — это сразу минимум 2–3% продуктовой инфляции в первый же месяц. И он дискаунтер: для миллионов семей его магазины в провинции — способ просто быть сытыми. Короче, закон таки приняли, Медведев его подписал. И снова стало понятно: он не смог взять на себя достаточное количество функций, не смог их у Путина отобрать. А первая ласточка была, когда не отменили 5-процентную таможенную пошлину на телефоны. Отменили на ноутбуки — и одной подписью ликвидировали криминальный рынок, который существовал 18 лет, через три месяца ни следа не осталось, ни следа... Смело, как ветром сдуло. Весь рынок компьютеров стал белый. Так же за три месяца рынок фотоаппаратов тоже стал белый. Вот и мне хотелось сделать то же самое с телефонами. Всему рынку хотелось, но все ссали под лавку, а я бегал по кабинетам… Впустую.

Цели и средства

Возвращаясь к вашему делу. Все-таки с какой целью оно было затеяно: отобрать у вас «Евросеть», выдавить вас из страны? 

Задача отобрать компанию 100% была. Точнее так: ментами двигала месть за историю с «Моторолой»**The New Times подробно рассказывал об этой истории в № 33 от 21 сентября 2009 года. и желание ограбить. У других — забрать компанию по дешевке, на что получили кивок со стороны высшей политической власти — доказательств у меня нет, но мне так кажется.

«Менты» как вы их называете, продолжали на вас давить и когда «Евросеть» уже была продана, а вы покинули страну.

Они хотели деньги от сделки. Об этом они напрямую сказали жене. Потом моему товарищу: посадили его в машину и объясняли, что, как и сколько. И другими путями передавали, что они хотят получить десятку миллионов долларов или евро, на что они были вежливо посланы.

Компанию вам пришлось быстро продать и за меньшие деньги, чем она стоила, как вы говорили в одном из прошлых наших интервью. Теперь вы будете подавать на признание сделки ничтожной, совершенной под давлением?

Нет. Потому что сделка была с теми людьми, которые нас практически выручили в тот момент.

Хотя и по более низкой цене?

Да. Но я был согласен тогда с этой ценой. В нормальной ситуации она была бы в разы больше. 

А иск за моральный ущерб, за расходы, связанные с делом, вы будете подавать? 

За все это, за то, что люди провели два года в тюрьме, надеюсь, что они получат компенсацию от государства. Мы постараемся получить все, что нам полагается, не вступая в конфликт, а потом можно будет сесть и провести нормальную, серьезную экспертизу. Ввязываться в драку против государства, когда ты не можешь выиграть, не надо. Это только ухудшать себе карму.

Мотивы к сказке

Мы знаем, каков у нас суд. Почему в вашем деле он повернулся по-другому, что многих очень удивило? 

Не было, видимо, команды сверху. Вероятно, даже была команда действовать по закону. И этого оказалось достаточно. Поэтому не разгромили присяжных.

На фоне других процессов против предпринимателей это кажется сказкой.

Это для вас, потому что вы занимаетесь политикой, а кто-то занимается товаром и всю жизнь торговал, те считают, что сказка была в 2006 году, когда мне удалось отбить уворованную ментами на миллионы «Моторолу», когда ее вернули. Некоторые участники товарного рынка со мной здороваться уже перестали. Я еще живой ходил, а уже смотрели сквозь меня, как будто меня нет. Это как у Оруэлла: после суда отпускали на какое-то время, чтобы погулять, а потом расстреливали. Вот и про меня говорили: «Он конченый».

Хорошие у вас ребята.

В основном нормальные. Торгаши в основном нормальные, но некоторые, некоторые да… У каждого есть свой мент, и эти менты, они же отлично дуют в уши. 

Еще одна гипотеза вашего чудесного избавления: Медведеву перед Давосом нужен был пример положительного разрешения дела против бизнесмена: де, вот преследовали, но суд разобрался и вынес оправдательный приговор — как антитеза решению по Ходорковскому и Лебедеву… 

Я четвертый или пятый раз слышу это предположение. Без комментариев. Не знаю. Правда, не знаю. Давос для них это какая-то очень важная вещь, потому что в прошлый раз, в 2009-м, они боялись, что я через людей в Давосе буду к ним обращаться. 

Когда мы с вами говорили пару дней назад, вы сказали, что теперь попытаются возбудить уголовное дело по контрабанде и поэтому в страну вы вернуться не можете.

Намерения такие есть, они озвучены следователем. Так что пока я буду жителем Великобритании и, надеюсь, бизнесменом мира.

Чем вы, теперь свободный человек в свободной стране, будете заниматься? 

Через 3–4 месяца все узнают. Сейчас пока никому ничего не говорю.

Бизнес?

Торговля, конечно. Я больше ничего не умею. 



P.S.
28 января Дмитрий Медведев освободил генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова от должности начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД. Официальный повод для отставки — достижение пенсионного возраста. Вместе с тем экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин в интервью The New Times говорил: «БСТМ — это одна из самых коррумпированных организаций правоохранительных органов России» (№ 3 от 21 сентября 2009 года). Бизнесмен обвинял офицера и его заместителя Константина Мачабели в том, что именно они стоят за уголовным преследованием сотрудников «Евросети».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.