#Культура

#Афиша

Афиша февраля: от Калигулы до Вырыпаева

01.02.2011 | Антонова Екатерина | № 03 (198) от 31 января 2011 года


55_490.jpg

Разгар сезона. Главные премьеры, открытия, показы и просмотры обычно планируются на конец зимы. Что нас ждет в феврале?

Театр

31 января и 1 февраля Театр Наций выпускает «Калигулу» Альбера Камю с Евгением Мироновым в главной роли. Свой новый спектакль, которого очень ждали московские театралы, литовский гений Эймунтас Някрошюс поставил со сборной командой артистов. Помимо Евгения Миронова (ему единственному из всех москвичей за последние годы удалось заманить Някрошюса к себе на постановку) в «Калигуле» заняты Мария Миронова, Игорь Гордин, Алексей Девотченко, Дмитрий Журавлев и другие.

С 12 на 13 февраля в Театральном центре «На Страстном» — «Ночь Вани Вырыпаева», драматурга и режиссера, в начале 2000-х выведшего театр в пространство ночных клубов с помощью своего революционного «Кислорода». Сначала покажут его фильм «YOUTUBE. Где мы?», затем состоится премьера нового перформанса Вырыпаева, после прозвучит небольшой монолог под названием «Оптимизм» в исполнении автора, а завершит программу спектакль театра «Практика» по пьесе Вырыпаева «Комедия».

9, 10, 11, 12 февраля на сцене Центра имени Мейерхольда — премьера нового спектакля Дмитрия Крымова «Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…» по Бунину. «У Бунина все рассказы «Темных аллей» кончаются плохо, — говорит режиссер, — нет ни одного счастливого финала. Эти рассказы чудовищны по своей трезвости, а может быть, вымышленности — это каждый решает сам. Я не говорю, что я с ним согласен или не согласен. Но он поразителен по своей философской безнадежности…»

Выставки

До 18 февраля в Музее и общественном Центре имени Андрея Сахарова на Земляном Валу будет работать фотовыставка «Батор». «Батором» на сиротском жаргоне называют детский дом. Эта фотовыставка открывает долгосрочный проект под названием «Они рядом», который будет рассказывать о жизни людей с ограниченными возможностями. Автор выставки «Батор» — фотограф, волонтер, журналист Дмитрий Марков. Более пяти лет он работал волонтером в детских домах и интернатах, снимая воспитанников этих учреждений. Последние годы основным объектом Дмитрия стали трудные и умственно отсталые подростки.

Весь февраль в Центре фотографии им. братьев Люмьер — выставка фотохудожника Александра Китаева, посвященная его родному Петербургу, литературным, эстетическим, архитектурным мифам и миражам второй столицы. Выставка Китаева — первая в большом проекте Центра братьев Люмьер, отданная петербургской школе арт-фотографии.

В Московском доме фотографии 22 февраля открывается экспозиция, посвященная Федерико Феллини, на которую привезут рисунки режиссера, его фотографии, съемки съемок и другие документы, но главное, будут демонстрировать его фильмы — на экране приличного размера. Прекрасная возможность увидеть картины великого итальянца не на экране телевизора, а хотя бы приблизительно в том формате, в каком они задумывались мастером.

Концерты

10 февраля в рамках абонемента «Звезды XXI века» молодые солисты Московской филармонии Вячеслав Грязнов (фортепиано) и Иван Почекин (скрипка) сыграют в Зале Чайковского концерт Брамса для скрипки с оркестром и концерт Равеля для фортепиано с оркестром (для левой руки). В этом абонементе на самом деле (несмотря на кричащее название) собраны лучшие молодые российские исполнители, так что стоит потратить вечер, чтобы услышать сейчас тех, о ком через 10–15 лет, возможно, будет говорить весь музыкальный мир.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.