#Главное

#Суд и тюрьма

Красная цена рубля

03.11.2008 | Докучаев Дмитрий | № 44 от 03 ноября 2008 года

Инфляция все-таки победит

Цены: вверх или вниз? Финансовый кризис в самом разгаре, но эксперты уже пытаются оценить его последствия. При этом едва ли не самые противоречивые прогнозы экспертов связаны с дальнейшим ростом цен. Более реалистичным представляется сценарий углубления инфляции — пришел к выводу The New Times

Оптимисты утверждают, что параметры нынешнего кризиса для российской экономики таковы, что уже через полгода инфляция в стране может уступить место обратному процессу — дефляции. Их аргументация такова: цены на большинство товаров отечественного  экспорта — нефть, зерно, металлы — резко упали. Мощный приток капитала, наблюдавшийся в прошлом году, сменился не менее мощным оттоком. Соответственно, темпы роста денежной массы резко замедлились. Вслед за этим началось падение платежеспособного спроса населения, подкрепленное резким уменьшением объемов кредитования, ощутимым сокращением рабочих мест и падением уровня зарплат. Все это — в полном соответствии с рыночной теорией — должно привести если не к дефляции, то, по крайней мере, к заметному уменьшению темпов инфляции.

Аргументы оптимистов

Подобной точки зрения придерживается, в частности, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, который в статье в The New Times (№ 42 от 20 октября) заявил о том, что «отток капитала и снижение цен на энергоносители создает благоприятный фон для борьбы с инфляцией» и что «среднестатистическому россиянину придется жить в условиях, когда инфляция, вероятно, будет ниже».

Разумеется, такого рода прогнозы — бальзам на душу представителей самых незащищенных слоев населения. Впервые может сложиться ситуация, когда их стабильно индексируемые доходы (а они в соответствии с бюджетом будут расти и в 2009 году) не будут «съедаться» высокой инфляцией, особенно на потребительском рынке. Оптимисты уже сегодня готовы увидеть ростки будущего обвала цен. К примеру, цены на столичную недвижимость за последний месяц упали на 3–4%. А поскольку впервые за последние годы подешевел цемент — основа строительного бизнеса, то не исключено, что стоимость жилья и дальше будет снижаться. Бензин на заправках также начал дешеветь и уже «сбросил» 3–4%, а зампред Госдумы Валерий Язев считает, что скоро он станет дешевле на 20–25%. Наблюдается снижение цен и в автосалонах. Эксперты обращают внимание на тот факт, что еще летом дилеры записывали желающих приобрести весьма популярный в России Ford Focus в очередь на полгода вперед, а сейчас у них «в наличии любые цвета и комплектации». Следующим шагом, уже в декабре–январе, весьма вероятно снижение цен на легковушки...

Однако следует признать, что гораздо более вероятен пессимистический сценарий: на фоне кризиса рост цен продолжится. Дело в том, что каждому теоретическому фактору, говорящему о возможном снижении инфляции, противостоит другой, свидетельствующий о прямо противоположном.

Аргументы пессимистов

Да, отток капитала из страны налицо: золотовалютные резервы уменьшились за последнюю пару месяцев почти на $100 млрд. Но государство с целью стабилизировать ситуацию на финансовых рынках и в банковской системе «впрыснуло» туда колоссальные средства: их полный объем оценивается в 3,5–4 трлн рублей. Конечно, пока что эти деньги поступили в систему еще не в полном объеме и не успели выплеснуться в реальный сектор экономики и на потребительский рынок. Но конечная их цель именно такова: полностью заместить «убежавшие» из страны капиталы. А значит, с некоторым временным лагом они обязательно проявятся на рынке — скорее всего, как раз тогда, когда по расчетам оптимистов должна будет наступить дефляция. Во всяком случае президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что на сегодняшний день «деньги продолжают оставаться дорогими для компаний. Они закладывают это в свои планы на 2009 год, что ведет к инфляции».

Да, дешевеют нефть и металлы. Но одновременно укрепляется доллар, и рубль по отношению к нему падает. Еще в начале сентября доллар стоил 25 рублей, а сейчас зашкаливает за 27. Такой курс автоматически создает условия для повышения цен на импортные товары, спектр которых на отечественном потребительском рынке весьма высок — от продовольствия до автомобилей, особенно если речь идет о крупных городах. Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова полагает, что если инфляционный эффект от пакета правительственных финансовых мер нам еще предстоит увидеть, то рост цен в результате ослабления рубля к доллару мы уже чувствуем на себе. Именно за счет этого фактора, полагает Орлова, после относительного летнего затишья (0,5% — в июле и 0,4% — в августе), в сентябре инфляция поднялась почти до 1%, а в октябре, вероятно, окажется еще выше.

Да, платежеспособный спрос населения вполне может упасть. Однако власти «позаботились» о том, чтобы взвести курок инфляции и в следующем году, объявив об опережающем росте с 1 января 2009 года тарифов естественных монополий. За электроэнергию, газ и коммунальные услуги потребителям придется платить от 20 до 30% больше, чем в этом году. «Тем самым загодя выстроен каркас высокоинфляционного развития на следующий год, — утверждает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, — ведь затраты на электричество и газ сидят в цене всех товаров».

Фактор монополизма

Оценивая перспективы грядущего изменения цен, следует учитывать специфику российского рынка. А она такова, что большинство секторов нашей экономики являются квазирыночными, поскольку в каждом из них царят собственные маленькие (или большие) монополии. О том, как они работают, может судить каждый житель большого города, приходя на самый обычный овощной рынок. Там давно уже никто не торгуется, и цены отнюдь не меняются под влиянием спроса-предложения. А меняются они лишь по указке откуда-то сверху, при том что на один и тот же продукт цены по всему рынку держатся одинаковыми. Как говорится, не хочешь — не покупай. Все равно другие купят, никуда не денутся. Тот же закон работает, к примеру, и на строительном рынке столицы. Никакое удешевление цемента или отсутствие спроса не заставит застройщиков и девелоперов снизить цены: они просто придержат уже построенные квартиры. Конечно, эта «заморозка» себе в убыток не может быть вечной, но, по оценкам экспертов, девелоперы так нажились за предыдущие годы сплошного роста цен на жилье, что вполне могут потерпеть от 6 до 12 месяцев, лишь бы не обрушивать рынок. А те 3–4% снижения цен на столичную недвижимость, которую углядели в последний месяц некоторые аналитики, в основном наблюдаются по точечным объектам дорогого жилья.

Аналогичная история и с автомобилями, которые если и дешевеют, то только в отдельных автосалонах и, как правило, в классе самых дорогих моделей. И уж совсем смехотворным можно считать падение цен на заправках. После того как нефть подешевела более чем вдвое относительно своих пиковых значений, власти обратили внимание, что на ценниках АЗС этот процесс удивительным образом никак не сказывается. Между тем в Америке падение цен на бензин составило 15 и более процентов. Тут же «возбудилась» Федеральная антимонопольная служба, в результате чего ряд нефтяных компаний, прежде всего с солидным госучастием, сподобились «скинуть» от 80 копеек до 1 рубля за литр. И это при том, что в течение первого полугодия, когда баррель исправно дорожал, бензин на российских АЗС поднялся в цене на 40%. Таким вот странным образом работает «невидимая рука» российского рынка.

Наконец, в пользу пессимистов говорит исторический опыт. Начиная с 1992 года Россия проходила через разные периоды — дорогой нефти и дешевой, растущего фондового рынка и падающего, слабеющего рубля и укрепляющегося… Неизменным оставалось только одно: высокая инфляция. И пока что нет никаких оснований считать, что эта невеселая традиция уйдет в прошлое.

Конкурс прогнозов The New Times

Какой будет инфляция по итогам 2008 года? (На середину октября показатель инфляции — 11,7%)

Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ — 13%

Михаил Делягин, Институт проблем глобализации — 14%

Игорь Николаев, ФБК — 14%

Мария Катаранова, Экономическая экспертная группа — 14,7%

Наталия Орлова, «Альфа-Банк» — 15%


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.