#Арабская весна

Египет на грани переворота

27.01.2011

В Каире и Суэце прошли антиправительственные выступления

 
 
Участники акций протеста в Суэце забросали бутылками с зажигательной смесью и подожгли одно из городских правительственных зданий, передает агентство PБК. Жестокие столкновения протестующих с полицией продолжаются несмотря на официальный запрет правительства на митинги. В Интернете распространяются призывы к новым выступлениям.

На второй день демонстраций в Каире погибли два человека, в том числе полицейский, сообщают в правохранительных органах Египта. Таким образом, общее количество жертв продолжающихся беспорядков в Египте выросло до шести человек.

Более 1000 демонстрантов задержаны, и уже 40 из них прокуратура обвиняет в попытке "свержения режима". Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к президенту Египта Хосни Мубараку с призывом обойтись без насилия и провести политические реформы в стране. Пресс-секретарь госдепартамента США П. Дж. Кроули также заявил, что США заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке в целом и Египте в частности.

egypt3.jpg
© AFP/Getty Images

egypt4.jpg
© AFP/Getty Images

Участники акций протеста требуют улучшить социально-экономическое положение в стране, а также расширить политические свободы, в том числе отменить режим чрезвычайного положения, действующий с 1981 года, передает РИА Новости.

Демонстрации против президента Египта Хосни Мубарака, находящегося у власти уже 30 лет, начались вскоре после многочисленных выступлений в Тунисе*. *Вторая "жасминовая революция". Как рухнул авторитарный режим в ТунисеМногие протестующие признают, что их воодушевила "жасминовая революция": они подхватили некоторые лозунги, которые использовались в Тунисе. Кроме того, участники акций протеста также использовали социальные сети для самоорганизации. Однако сейчас доступ к Facebook и Twitter в Египте запрещен правительством.

egypt1.jpg
© AP Photo

egypt2.jpg
© Reuters

По информации газеты Guardian, тысячи людей сегодня также вышли на улицы Саны, столицы Йемена, с требованием отставки правительства. "Люди ходят другого президента", - скандировали протестующие в Университете Саны во время крупнейшей из сегодняшних демонстраций. Президент Али Абдулла Салех - ключевой союзник США в борьбе против йеменского подразделения Аль-Каиды - находится у власти уже более 30 лет. Как минимум, 10 тысяч человек собралось сегодня в Университете Саны и еще 6 тысяч приняло участие в прочих акциях протеста. Мирные демонстрации были организованы оппозиционной коалицией Йемена, передает агентство Рейтер. Полиция наблюдала за участниками митингов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.