#Родное

#Суд и тюрьма

Медведев для внутреннего пользования

03.11.2008 | Барабанов Илья , Котина Ольга | № 44 от 03 ноября 2008 года

Выборы президента США заслонили послание президента РФ

5 ноября президент Дмитрий Медведев наконец огласит свое первое послание Федеральному собранию. Дата выступления дважды переносилась. В интригах вокруг написания программного документа разбирался The New Times

Президентское выступление в этом году переносилось как минимум дважды. Сначала сообщалось, что Дмитрий Медведев выступит с программной речью 23 октября. Затем появилась информация о том, что выступление перенесено на 29 или 30 октября. В итоге же Кремль случайно или нарочно датой оглашения послания выбрал день, когда всему миру будет совсем не до Дмитрия Медведева с его мыслями о будущем России. Решив обратиться к Федеральному собранию 5 ноября, президент обрек себя на роль фигуры второго плана. При всем уважении к главе государства даже для российского истеблишмента он будет играть в этот день роль статиста. Потому что весь мир будет следить за подсчетом голосов и итогом гонки между Джоном Маккейном и Бараком Обамой.

Мучительный кризис

Нельзя, конечно, исключить, что Дмитрий Медведев абсолютно уверен: его послание имеет большее значение для планеты, чем выборы президента США. Но не менее правдоподобной может быть и версия сознательного ухода на второй план. По информации The New Times, в Кремле до самого последнего момента не могли окончательно определиться с тем, как подавать в послании тему финансового кризиса. В первоначальном варианте документа, по данным собеседников The New Times в кремлевской администрации, само существование кризиса вообще отрицалось. Но со временем стало понятно, что, отстаивая такую позицию, президент выглядел бы не очень убедительно. В итоге позиция по кризису все-таки выработана. Как было сообщено кремлевским чиновникам на совещании у заместителя главы администрации президента Алексея Громова, отвечающего за информационную политику, использовать слово «кризис» по отношению к событиям внутри России имеют право лишь три человека: президент Медведев, глава Минфина Алексей Кудрин и почемуто председатель Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Все остальные чиновники во главе с премьерминистром Владимиром  Путиным в своих выступлениях говорят и будут говорить исключительно о «борьбе с последствиями мирового финансового кризиса».

Несмотря на заверения чиновников, что тема финансового кризиса не станет центральной темой послания, как стало известно The New Times, причина переноса даты медведевского выступления именно в переделывании экономического блока документа. Текст послания до самого последнего дня дорабатывался министром финансов Алексеем Кудриным и помощником президента по экономике Аркадием Дворковичем. Изначально предполагалось, что приоритет будет отдан вопросам внешней политики. В этом случае центральный блок послания был бы посвящен трем темам: признанию Россией Абхазии и Южной Осетии, признанию Соединенными Штатами и рядом европейских стран независимости Косово и политике расширения НАТО на восток. Как сообщали источники, планировалось, что президент жестко обозначит позиции Москвы на мировой арене и определит приоритеты внешнеполитической деятельности, «послав тем самым серьезный сигнал нашим западным партнерам». Однако после осознания масштабов и последствий для России мирового финансового кризиса концепция поменялась.

Старая песня о главном

По данным источника в администрации президента, Дмитрий Медведев в своем обращении к депутатам и сенаторам вновь затронет свою любимую тему модернизации российской экономики и выведения ее из зависимости от западного капитала. Ожидается, что президент предложит активнее формировать национальные финансовые институты, в частности, это касается концепции создания мирового финансового центра в России.

Аналитики полагают, что по итогам президентского послания будут приняты изменения в бюджет страны на следующий год. На прошлой неделе заместитель министра финансов Дмитрий Панкин подчеркнул, что бюджет России на 2009 год сбалансирован, однако, по прогнозам финансистов, если цена на нефть не будет расти, то правительству России придется в срочном порядке вносить поправки в бюджет 2010 года. По его словам, если в 2010 году цена на нефть составит $60, то «либо будут использованы средства Резервного фонда, либо придется менять бюджет».

В новом ракурсе президент коснется темы коррупции. Вопросы коррупции будут затронуты с позиций борьбы с последствиями кризиса. В частности, по словам чиновника, принимавшего участие в подготовке текста послания, речь пойдет о комплексе мер, которые будут приниматься для повышения прозрачности судебной системы. Сами меры пока еще не оглашались, но, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, в них войдет стимулирование самих судей «не поддаваться на попытки их коррумпировать». Дворкович заметил, что эти меры окажут существенную поддержку российскому бизнесу, «поскольку судебная система является важным ключом к рыночной и свободной экономике».

Кризис-лайт

Признав все-таки, что кризис есть не только в мире, но и в России, Медведев, однако, не будет сгущать краски вокруг экономической ситуации. Он скорее остановит свое внимание на роли России в мировой экономике и на том, как Москва сможет «спасти мир» от возможной новой Великой депрессии. У слушателей должно создаться впечатление, что кризис если и затронет Россию, то только «по касательной». По информации The New Times, федеральным изданиям на прошлой неделе было настоятельно рекомендовано не писать о том, что российская экономика находится в кризисе.

«Паника, которая может начаться среди россиян, если уж сам президент объявит о кризисе, может оказаться губительной для и так страдающей финансовой системы», — сказал в интервью The New Times один из высокопоставленных сотрудников администрации президента. Однако в то же время Дмитрий Медведев стремится взять в свои руки часть функций, связанных с урегулированием кризисных процессов. В частности, он создал совет при президенте по развитию финансового рынка, главой которого стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Секретарем совета назначен глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. В Кремле видят этот совет не столько консультативносовещательным органом, сколько настоящим антикризисным штабом. Состав созданного совета удивляет только отсутствием в нем премьер-министра Владимира Путина, который во всех своих выступлениях подчеркивает, что кризиса в России нет, а есть временные трудности.

Примечательно также, что для Путина это послание станет первым с конца 1990-х годов, когда он выступит в непривычной для себя роли слушателя, а не оратора. Поэтому не исключено, что и этот фактор мог сыграть важную роль в определении даты президентского выступления. Дебют президента Медведева потеряется на фоне новостей из США, и не учесть этого ни в Кремле, ни в Белом доме не могли. А это значит, что ничего принципиально нового миру в нем сообщено не будет, и оно может оказаться документом исключительно для внутреннего пользования.

В соответствии с Конституцией России, послание президента РФ Федеральному собранию является не только правом главы государства, но и обязанностью. В нем излагается позиция президента по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть — международной проблематике. Послание президента Федеральному собранию оглашается на совместном заседании палат парламента и не обсуждается. По сути, это обращение не только к политикам, но и ко всей нации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.