#Горячее

Третье дело ЮКОСа не за горами

24.01.2011

Гособвинители по второму делу "ЮКОСа", по которому Ходорковский и Лебедев были осуждены к 13,5 годам лишения свободы, не исключают появления третьего дела. Об этом сообщает Интерфакс. Опасения адвокатов бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о том, что приговор по их второму делу - еще не точка в истории их уголовного преследования, начинают подтверждаться. 
 
Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ", - приводит в своей публикации в понедельник газета "Комсомольская правда" высказывания гособвинителей Валерия Лахтина и Гульчехры Ибрагимовой.
 
Двадцать седьмого декабря прошлого года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу, а спустя три дня приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года по обвинению в хищении чужого имущества и его последующей легализации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.