Так вот ты какой — День национального единства! В одном месте ОМОН вяжет участников «Русского марша». В другом официальные националисты требуют изгнать с территории России гастарбайтеров. «Нашистам» и «молодогвардейцам» можно, а русским «маршистам» — нельзя (об этом на стр. 20–23, 24 и 58-59).

Картинки с праздника, одна из которых — на этой странице, хорошо иллюстрируют состояние современного российского общества. Мимо дома сталинской поры идут националисты с хоругвями, а над этим пейзажем  нависает гигантская реклама «Газпрома». Как там говорят по телевизору, когда появляется логотип газового монополиста? «Мечты сбываются».

Такими ли были мечты российской нации 15 лет назад, когда принималась Конституция России? Президент в своем послании подтвердил свою верность Основному закону, но почему-то одновременно сообщил о намерении увеличить срок президентского правления (стр. 17).

Как-то хило выглядит «национальное единство» ОМОНа, «молодогвардейцев» и хоругвеносцев, замешенное на взаимной ненависти, ксенофобии, чувстве нацонального превосходства. Особенно — на фоне того единства, которое проявляет в эти же дни Америка, проголосовавшая за новую американскую мечту. Единства, основанного на лозунге «Да, мы можем».

А вот что можем мы, маршируя с хоругвями мимо сталинских домов с рекламой «Газпрома» на крыше?..


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.