Горящие подснежники

IMG_8353_1.jpg

Сегодня кажется, что летние лесные пожары, унесшие жизни 53 человек и уничтожившие более 1200 домов, были давно, не с нами и не здесь. Лето прошло, смог ушел, деревья потушили, погорельцы заселились в новые однотипные домики, наступила зима, выпал снег — какие могут быть пожары? Премьер пролетел над страной на сверкающем самолете, начальники МЧС получили медали, все пережитое забыто.

02.jpg
Все, что осталось от села Моховое

Но уроки лета-2010 не усвоены: российское отделение Гринпис предупреждает: в настоящий момент в Московской области и семи соседних регионах около 17% территории находятся в зоне риска возникновения природных пожаров. Как только снег сойдет, могут появиться первые очаги, а если будущее лето будет таким же сухим и жарким, как прошлое, катастрофа повторится вновь и может привести к еще более губительным последствиям. Осушенные торфяники, неразобранные, поваленные на землю мертвые деревья, крупные лесные массивы — все они могут вскоре загореться, если нынешняя законодательная система будет и впредь регламентировать, что пожары надо тушить, а не предотвращать, опасаются специалисты организации. По их информации, в одном только Подмосковье все еще горят десятки торфяных очагов, которые, как станет сухо, вспыхнут снова.

IMG_8575_1.jpg
IMG_8434_1.jpg
IMG_8631_1.jpg
Тлеющий торф в окрестностях дачного поселка «Звезда», Луховицкий район Московской области

Руководитель Лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко считает: «От внесенных в Лесной кодекс поправок людей в лесу больше не станет, на это не выделено денег. Дополнительные средства практически полностью пойдут на закупку тяжелой противопожарной техники, а не на увеличение или хотя бы сохранение штата квалифицированных работников леса».

А это значит, подытоживает эксперт, что охранять леса будет по-прежнему некому.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.