#Горячее

Весенний призыв могут продлить до 31 августа

20.01.2011

Новый законопроект уже назвали "смертью для высшего образования страны"
На прошлой неделе в Госдуму поступил законопроект о продлении до пяти месяцев срока весеннего призыва граждан на военную службу: с 1 апреля по 31 августа, пишет Newsru.com. С инициативой выступила партия "Единая Россия". Весенний призыв они предложили продлить на все лето до 31 августа и сократить осенний на один месяц - с 1 ноября по 31 декабря. До последнего времени весенний призыв проходил в период с 1 апреля по 15 июля. Кроме того, по законопроекту единороссов срок службы может увеличиться почти до полутора лет: депутаты хотят продлить сроки увольнения после "дембельского приказа" до пяти месяцев.

В пояснительной записке к проекту закона этот шаг мотивируется тем, что в условиях существенного увеличения объемов призыва граждан на военную службу возросла потребность в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат-специалистов, "которую действующая система подготовки граждан в учебных соединениях при сроке их подготовки пять месяцев, осуществляемая два раза в год, не позволяет удовлетворить".

У законопроекта единороссов сразу нашлись противники, обвинившие их в попытке уничтожить российское высшее образование. Член Общественного совета при Минобороны РФ, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова критически относится к законопроекту об увеличении срока весеннего призыва граждан на военную службу, который подготовлен в комитете Госдумы по обороне.

"Принятие данного законопроекта, предусматривающего увеличение до пяти месяцев (с 1 апреля до 31 августа) срока весеннего призыва, будет означать смерть для высшего образования страны и губительно скажется для самой армии, в которую насильно загоняют ребят, не подготовленных к службе ни морально, ни практически", - цитирует Мельникову Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

По ее словам, "в случае реализации данного законопроекта старшеклассники не смогут нормально поступить в вузы после окончания средней школы". "В свою очередь у многих выпускников вузов могут возникнуть проблемы с поступлением в аспирантуру, а те, кто закончил бакалавриат, не будут иметь возможности поступить в магистратуру. Получается заколдованный круг", - отметила Мельникова во вторник.

Она считает, что принципиальную оценку данному законопроекту должны дать в Минобрнауки РФ, а также президент Союза ректоров России и Общественная палата РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.