#Горячее

"Экстремистки" из Бурятии Низовкина и Стецура оштрафованы на 100 тысяч рублей

19.01.2011

Советский районный суд Улан-Удэ в среду признал Татьяну Стецуру и Надежду Низовкину виновными в возбуждении ненависти и вражды к военным и сотрудникам правоохранительных органов и оштрафовал каждую на 100 тысяч рублей, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Бурятии, Низовкина и Стецура 23 февраля 2009 года на центральных улицах Улан-Удэ распространяли листовки негативного содержания образа российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах.

В ходе расследования установлено еще три подобных эпизода. В декабре 2008 года в центре Улан-Удэ девушки распространили листовки, текст которых содержал отрицательные оценки и характеристики действий сотрудников ФСБ.

«В этот же период в газете «Свободное слово» Стецура и Низовкина разместили статью с аналогичным содержанием, а 1 мая 2009 года, находясь под следствием, они распространили листовки представителям КПРФ, присутствовавшим на санкционированном первомайском митинге», – сообщает следственное управление.

В свою очередь пресс-служба Советского районного суда уточнила, что 31 декабря девушек до решения суда взяли под стражу, поскольку подсудимые отказались давать суду подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также отказались от иных мер пресечения, не связанных с заключением под стражу (залог, домашний арест, личное поручительство), высказав намерение в дальнейшем скрываться от суда.


Читайте в журнале:
Признание в знак протеста. Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру задержали 31 декабря буквально за 20 минут до начала митинга в защиту свободы собраний в центре столицы республики Улан-Удэ. Накануне ареста им было вынесено очередное прокурорское предупреждение о «недопустимости экстремистских действий». После того как девушек доставили в СИЗО, судья Ирина Левандовская вынесла постановление о взятии их под стражу сроком на два месяца в качестве меры пресечения по уголовному делу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.