#Обратная связь

"Народ как раньше с диктатурой сживался, так и теперь"

17.01.2011 | № 01 (196) от 17 января 2011 года


04_1.jpg

На статью Виктора Шендеровича
«Крик счастья»

newtimes.ru
7 января 2011 года

...Я вспомнила В.Ф. Ждановича, отца моего первого мужа. Зная этого человека, даже представить не могу, чтобы, побеждая на трех Олимпиадах и будучи пятикратным чемпионом мира, он орал матом или демонстрировал непристойные жесты. Вспомнила своего отца, капраза, командира подводной лодки. Когда, выполняя боевое задание, он в очередной раз прошел Гибралтар (немецкие командиры-подводники за такие дела награждались высшими наградами рейха, а мой папашка сделал это трижды)... — так вот, выполнив боевую задачу, они всплыли, команда лежала в кальсонах на палубе и загорала на лазурных волнах Средиземки, мимо проходил большой военный корабль Его Величества, команда корабля выстроилась и отдала честь русским морякам, а потом зааплодировала. И никто из наших моряков не кричал «мы вас сделали» или... далее все есть в вашей статье. Я не ностальгирую, я никогда не принимала режим, ни тогда, ни сейчас. Ну
а тут стыд и сожаление, что мы имели «удовольствие» наблюдать этот «крик счастья».

Ольга Силина, Петербург



04_2.jpg
На интервью Михаила Ходорковского
«Народ и власть в нашей стране живут параллельных реальностях»

№ 44–45
от 27 декабря 2010 года

busik22
Чувствую неимоверный стыд за страну, за всех нас, допускающих идиотские обвинения М.Б.Х. К сожалению, все это было в нашей истории, и тоже молчали или присоединялись к травле.

holz2
Сильно лицемерит г-н Ходорковский. Он как будто забыл, как он в свое время обходился со своими конкурентами, да и партнерами. Я и мои партнеры ВСЕ потеряли, когда пересеклись с его компанией. ВСЕ и ВЕЗДЕ было у его людей схвачено. Было только одно — что хотят его люди. А теперь — почти «святой».

dim
Он не «святой». Я думаю, что и вы тоже. И ваши друзья. Его никто не обвиняет за то, что у него все было схвачено. Реальное обвинение по второму делу абсурдно, и доказать его невозможно.



04_6.jpg
На статью Тихона Дзядко
«Батькин выбор»

№ 44–45
от 27 декабря 2010 года

Iri
Отвращение к Лукашенко и его подхихикивающему окружению, омерзение по отношению к исполнителям его преступных распоряжений, стыд за Медведева и российский МИД, боль за пострадавших и униженных белорусов, недоумение по поводу нечеткой позиции западных стран.

reider
У Лукашенко выбор небольшой. Если повезет — то пожизненное заключение по решению суда. Второй вариант хуже — его просто линчует белорусский народ.

057123
К великому сожалению, и наша страна недалеко ушла от этого средневековья. В Белоруссии нет нефти и газа, нет многомиллиардных состояний. Как же будут защищать свое добро в России? Это коммунистам не за что было сражаться, кроме гнилой идеологии, нынешние будут стрелять. Только всенародное выступление способно сменить власть.



04_4.jpg
На статью Евгении Альбац и Зои Световой
«Диссидент из КГБ»

№ 44–45
от 27 декабря 2010 года

plidurok
Слава богу, этот человек нашел в себе силы стать нормальным: «Не пишите о том, что я был героем. Напишите просто, что я был нормальным человеком…» Но сейчас-то, что толкает людей в «контору»? Что ими движет? Жажда делать подлости — подглядывать, подслушивать, рыться в чужом белье? Разве нормальный человек пойдет служить в ФСБ? А у нас хозяин России — чекист. И ему «не стыдно».

АТАН
Спасибо за рассказ — еще одно свидетельство того, что историю делают не народы, а единицы смельчаков, меньшинство, которым дано было увидеть несовершенство настоящего и пути в будущее страны.

hauptman
К сожалению, в ранней молодости мы не особенно задумываемся о последствиях сделанных нами шагов. Подумай Орехов после срочной службы в погранвойсках — а так ли уж надо было ему ломиться в эту Высшую школу КГБ СССР, поступление в которую в те времена несомненно было мечтой многих? Многих, но не всех. Глядишь и сложилась бы жизнь у Орехова по-другому в своем Отечестве. Ну хорошо — сразу не вник, не понял, не разобрался. Ну а потом — когда пришел опыт? Когда увидел, что служба в «конторе» — это не «его» дело? Не нравится работа?
Не нравятся методы и средства? Уйди. Хотя… Бог ему судья, этому капитану Орехову. Но я бы не спешил делать из него национального героя.

Sensey
А кого из КГБ считать героем? Друзей нацлидера по ГДР, возглавивших распил «нашей раши»? Или судью Данилкина? Эти золотые звезды точно иметь будут. Но не уважение людей. А борцы с антинародным режимом всегда обречены на репрессии.

lexander
Эх, побольше бы сейчас таких вот людей… Как в то время народ с диктатурой сживался, так и теперь, а нормальных мало.



04_3.jpg
На статью Зои Световой
«Поколение Путина»

№ 44–45
от 27 декабря 2010 года

Леонид Анцелович
В последние годы созрело достаточное количество воинствующей шелупони типа хулиганствующих футбольных фанатов. Этих, еще не определившихся в своих симпатиях юнцов приручить больших усилий не потребуется, достаточно затащить их в какой-нибудь хлебосольный Селигер и нафаршировать мозги патриотической лапшой до самой макушки. Фашиствующая гопота, в отличие от бесхозных фанатов, имеет своих идеологических наставников, и они представляют для власти лакомый кусок: организованны, дисциплинированны, физически тренированны. Соблазнить эту орду тоже труда не составит...



04_5.jpg
На статью Бориса Юнанова
«Откуда шарахнет?»

№ 44–45 
от 27 декабря 2010 года

predessor
А все же США не смогут единолично вершить судьбы мира, как это казалось еще 10 лет назад. Им придется считаться с Россией. И с Китаем. И в этом — важнейший итог прошедшего десятилетия и залог того, что мир не пойдет вразнос.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.