#Главное

#Суд и тюрьма

Ох и дОроги дороги!

18.05.2009 | Карасёв Максим | №19 от 18.05.09

Можно ли бороться с гаишниками?
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин утверждает: «Согласно приказу МВД № 650 от 5 августа 2005 года, деятельность работника ГИБДД оценивается в том числе и по количеству выписанных штрафов». Часть этих штрафов, не секрет, уходит начальству. В некоторых подразделениях существуют даже специальные «сборщики дани». Это хорошо одетые люди, которые не числятся в отделении. Они объезжают посты, собирают деньги и везут начальству: командиру батальона, начальнику штаба, начальнику и замначальника отдела.

Без лоха жить плохо
По данным создателя сайта avtolikbez.ru Юрия Гейко, до 30% водителей подвергаются необос­нованным «разводкам». Автомобильный обозреватель «Эха Москвы» Александр Пикуленко считает: в Кодексе об административных правонарушениях есть ряд абсолютно взяткоемких статей. Это те статьи, которые подразумевают лишение водительских прав. Самые высокие взятки — за алкогольное опьянение. По России они доходят до 100 тыс. рублей, в Москве — до 200 тыс. Выезд на встречную полосу «стоит» 20–25 тыс.

К чему готовиться на дороге, рассказывает автомобильный обозреватель «Эха Москвы» Александр Пикуленко
Самый распространенный способ вымогать деньги — снятие знаков. Инспекторы снимают знак «Обгон запрещен» и предъявляют вам выезд на встречку. Пока вы начнете разбираться — знак вернут на место. Тут нужно знать, что автоинспекторам запрещено наказывать водителей в случае, если знак и разметка противоречат друг другу. Есть и другие способы. Например, где-нибудь перед горкой стоит инспектор. Как только вы начинаете обгонять в зоне подъема, он говорит, что вы совершили обгон в зоне ограниченной видимости. Это тоже грозит лишением прав.
Еще один вариант — когда сотрудник находит сельского тракториста и заставляет его ездить с минимальной скоростью туда-обратно. Как только вы его обгоняете, они вас ловят. Здесь нужно просто не обгонять.
Есть еще фокусы с алкогольным опьянением. Сейчас появились строгие приборы, но водителей часто берут на испуг: предлагают подуть в какой-то алкометр, который инспектор достал из кармана, и тот показывает, что вы пьяны. Вам говорят: «Мы можем подуть в профессиональный алкометр, но если он покажет то же самое, тогда я ничего не смогу сделать». И предлагают «договориться».
Или: вы дуете в несертифицированный алкометр, он показывает опьянение, вы не согласны — и они вежливо предлагают вам проехать на экспертизу к наркологу. Приезжаете к врачу — тот тоже говорит, что вы пьяны. Бороться с таким произволом можно только через суд.
При проверке документов инспектор может спрятать один из них в карман и сказать, что вы ему его не давали. Таких случаев очень много, и бороться с этим практически невозможно. У ГИБДД есть договоренность с судьями. В одном из своих интервью начальник московского ГИБДД Сергей Казанцев прямо сказал: «С судами мы договорились...» К тому же за ошибку инспектора ГИБДД не наказывают, он не несет никакой ответственности за свои действия.

Как избежать «разводки»? Советы от Юрия Гейко
Никогда не находитесь выпивши даже рядом со своей машиной. Тем более — внутри. Даже не подходите к ней. Вас просто возьмут и оформят как сидевшего за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД всегда будет рассчитывать на то, что, пока вас везут, вы достанете из кармана хотя бы тысяч 20–30.
Препятствия на дороге объезжайте справа — даже если это сложно. Если это искусственно сделанное инспекторами препятствие — они вас поймают на выезде на встречку. При этом надо помнить, что за объезд препятствия слева, с выездом на полосу встречного движения, статьей 12.15.ч.3 КоАП предусмотрено не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей.
Часто водителей обвиняют в «невыполнении требования дорожного знака». При этом нередко эти знаки старые, осыпавшиеся, ржавые, погнутые, не соответствующие ГОСТу или почти невидимые за разного рода препятствиями. Способ противодействия в этом случае: сфотографировать такой знак из автомобиля и приложить снимки к заявлению в суд, в прокуратуру, на имя начальника местного отделения ГИБДД.
Дикий, но нередкий случай, когда в машину подбрасывают наркотики. Вам надо приглашать понятых из любой проезжающей машины. Ни на секунду нельзя выпускать из поля зрения ни одного инспектора. Ни в коем случае не брать пакетик в руки. Звонить в контрольно-профилактический отдел МВД, номера которых всегда должны быть в распечатанном виде в вашей машине.
Если за нарушение вас останавливает сотрудник ГИБДД, не считайте, что все кончено. Всегда исходите из того, что гаишники тоже люди, и не думайте, что именно вас ему не хватает для пополнения семейного бюджета. И обязательно записывайте звания и ФИО инспекторов. Без этого отстаивать свои права не имеет смысла.
Наконец, старайтесь не нарушать правила, даже если они кажутся вам бессмысленными или противоречащими реальной ситуации на дороге.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.