54_490.jpg
В декабре 1990 года в Вильнюсе проходили митинги против отделения Литвы от СССР

Гибель империи.
Двадцать лет назад вступил в завершающую стадию процесс распада СССР — страны, которая для тех, кто тогда в ней жил, была Родиной. The New Times в течение всего 2011 года будет восстанавливать события двадцатилетней давности, чтобы вместе с читателями вспомнить, как мы расставались со своей страной

Советский Союз юридически перестал существовать 8 декабря 1991 года, когда были подписаны Беловежские соглашения. Но фактический распад государства начался в январе 1991-го трагическими событиями в Риге и Вильнюсе, когда союзный центр, не сумев справиться с центробежными тенденциями, прибег к военной силе. После чего противоречия между Москвой, любыми способами пытавшейся сохранить статус-кво, и республиками СССР, рвавшимися к самостоятельности, стали нарастать, как снежный ком, и удержать ситуацию было уже невозможно.

Исчезновение с карты мира государства, которое занимало, в соответствии с красивым пропагандистским клише, одну шестую часть суши, было воспринято его гражданами по-разному. Те, кто сознательно боролся за независимость союзных республик — возвращение прежней государственности, как в Прибалтике, или обретение ее — в Грузии, Молдавии и т.д., праздновали победу: перестала существовать «империя зла», гигантская машина подавления. Радовались те, кто считал, что объединение в «братскую семью народов» было насильственным и несправедливым, что неповоротливый государственный механизм сдерживал развитие и страны в целом, и населявших ее народов. Воспряли национальные элиты: партийная и советская номенклатура союзных республик быстро поняла, какие возможности открывает ей освобождение от опеки Москвы, с которой больше не надо было делиться ни властью, ни ресурсами, ни собственностью. Кто-то принял распад СССР как историческую неизбежность, понимая, что «развод» будет долгим и непростым. А для очень многих бывших советских людей, как для тех, кто на референдумах 1991-го голосовал за единый «обновленный» Союз, так и для тех, кто голосовал за независимость своих республик (часто это были одни и те же люди), исчезновение Советского Союза стало эмоциональным шоком, для кого-то — и вполне реальной бедой. 
 

Союзный центр, не сумев справиться с центробежными тенденциями, прибег к военной силе. После чего противоречия стали нарастать, как снежный ком


Язык очень тонко чувствует общественные настроения: в России мало кто говорит о распаде, у нас словесным клише стал «развал СССР». Нынешние власти поддерживают в обществе это привычное желание найти виновных в любых трудностях. Не случайно Владимир Путин назвал исчезновение СССР «величайшей геополитической катастрофой XX века», и не случайны теперь попытки любыми способами если не вернуть Союз, то восстановить прежнюю вассальную зависимость бывших советских территорий. Но чем дальше, тем очевиднее, что распад империи — процесс необратимый. Потому что это не результат чьей-то злой воли. Это закономерный итог десятилетий тотального подавления: сжатая до предела пружина, раскручиваясь, сносит на своем пути все, ударяя в первую очередь по тем, кто виноват меньше всего.

Этот урок 1991 года имеет смысл вспомнить и в наши дни: слава богу, сохранились подшивки газет тех дней и месяцев.

1991 год. Хроника распада

2 января. Рига

Группа бойцов ОМОНа силой захватила Дом печати. Рижане (а в декабре на территории республики прозвучало в общей сложности 15 взрывов, из них четыре — в ночь с 26 на 27 декабря) вышли на улицы города. Печатники объявили забастовку.

13 января. Вильнюс

После полуночи к центру города подошла колонна военной техники. В 1.50 ночи танки окружили здание Литовского телевидения. Подошли бронетранспортеры с десантниками, которые стали бить прикладами горожан, пришедших защищать телецентр. Раздались выстрелы, появились первые убитые и раненые. По свидетельству журналистов, бывших на месте событий, в безоружную толпу бросали дымовые шашки и взрывпакеты. Журналистов, в том числе зарубежных, избивали, отнимали фото- и телекамеры.

В 2.10 диктор литовского телевидения сообщил, что здание захвачено вооруженными людьми, после чего вещание прервалось.

В 2.17 прервалось вещание литовского радио.

В 2.25 танки двинулись к зданию телеграфа. Пресс-центр Верховного совета сообщил, что военными захвачено телеграфное агентство.

С 2 до 5 часов ночи постпред Литвы в Москве безуспешно пытался связаться с президентом Горбачевым и министром обороны Язовым. Лишь в 5 утра канадское радио сообщило о приказе Горбачева военным, и танки отошли от зданий парламента и телецентра.

Как сообщил министр здравоохранения Литвы, погибли 14 человек, из них двое — под гусеницами танков. Ранены 144 человека. Автоматной пулей убит спецназовец из Пскова.

54-3.jpg
Вильнюс, ночь на 13 января 1991 года. Под гусеницами танка погибли два защитника телецентра 
54-4.jpg
Вильнюс, январь 1991-го. Сторонники независимости круглосуточно дежурят у стен литовского парламента

Генеральный прокурор Литовской республики объявил о возбуждении уголовного дела против членов созданного лидерами компартии комитета национального спасения Литвы — по подозрению в организации насильственного свержения власти (накануне Нового года глава компартии Литвы Рубикс выступил с угрозами в адрес сторонников независимости республики).

Утром в Вильнюсе объявлен комендантский час.

После полудня у здания Верховного совета Литвы собрался 80-тысячный митинг. Несмотря на слухи о том, что военные предъявили ультиматум и требуют очистить площадь Независимости от демонстрантов, никто не расходился. По всей республике звонили колокола костелов и церквей.

13 января. Рига

На центральной площади собрались тысячи горожан, чтобы выразить солидарность с Литвой.

13 января. Вильнюс

Председатель ВС Литвы Ландсбергис сообщил на пленарном заседании, что глава парламента России Ельцин требует выведения десантных частей из Литвы, а министр обороны Язов заявляет, что не отдавал приказа стрелять в гражданское население. «Создается впечатление, — сказал Ландсбергис, — что неясно, кто правит страной — Горбачев, генералитет или Политбюро».

13 января. Таллин

Председатели Верховных советов Литвы, Латвии, Эстонии и России подписали обращение к Генсеку ООН с предложением созвать международную конференцию по урегулированию проблемы балтийских государств.

14 января. Вильнюс

В Литве объявлен траур по погибшим 13 января.

54-1.jpg
Рига, 14 января 1991 года. Жители охраняют здание Латвийского радио 
54-2.jpg
Рига, январь 1991-го. Жители латвийской столицы приносят цветы на место трагедии

14 января. Москва

Министр внутренних дел СССР Пуго на утреннем заседании Верховного совета СССР заявил, что никто из высшего руководства страны не отдавал приказов армейским подразделениям в Вильнюсе о применении военной силы.

14 января. Вильнюс

На подходах к площади, где находится ВС Литвы, сооружается баррикада. На металлической сетке жители вывешивают советские паспорта, военные билеты, медали и ордена, листовки.

14 января. Рига

Коммунисты потребовали отставки правительства и Верховного совета Латвии и пригрозили политической стачкой. В Риге закрыты школы.

14 января. Москва

На вечернем заседании Верховного совета СССР Михаил Горбачев сообщил, что несколько часов беседовал с председателем ВС Литвы Витаутасом Ландсбергисом. Президент СССР оценил разговор как «непродуктивный»: «Из него я вынес впечатление, что очень трудно будет искать пути диалога».

15 января. Рига

В городе состоялся массовый митинг. Председатель ВС Латвии Горбунов добился устных гарантий невмешательства армии от командующего Прибалтийским военным округом Кузьмина (штаб базируется в Риге).

16 января. Рига

«Черные береты» на мосту в Вецмилгрависе (база ОМОНа) обстреляли пять автомашин, скорую помощь и сожгли микроавтобус. Один человек скончался от ран.

20 января. Рига

Вечером бойцы рижского ОМОНа под руководством Чеслава Млынника захватили здание МВД Латвии. Погибли 4 человека, 9 ранены. Лишь ночью премьер-министру Иварсу Годманису удалось договориться о возвращении омоновцев на базу. Руководство Латвии считает, что неизвестно кому подчиняющийся ОМОН является наиболее дестабилизирующим фактором в республике.

При подготовке хроники использованы материалы газеты «Московские новости»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.