#— 1 —

Лопата для Матвиенко

17.01.2011 | № 01 (196) от 17 января 2011 года


01_490.jpg

Это становится жуткой питерской традицией: зимой здесь гибнут люди. Не от чего-нибудь экстраординарного — просто из-за плохой уборки улиц. В декабре под колесами снегоуборочной машины погибла известный врач Ирина Ганелина, следом под автомобиль попали санки с ребенком. 13 января глыба льда, сорвавшаяся с крыши, убила 6-летнего Ваню Завьялова в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Конечно, в Питере существуют дворники, коммунальные службы, управляющие компании… Но спросите у любого коренного петербуржца, убирают ли снег с улиц и сосульки с крыш: вам рассмеются в лицо. Кажется, со времен Акакия Акакиевича здесь ничего не изменилось: снег, заваливший улицы, не вывозят неделями, а крыши поросли такой высокохудожественной ледяной «бородой», что впору снимать кино. При этом нога губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко ступает отнюдь не на обледеневшие тротуары: все возможные места ее посещения, как водится в Отечестве, зачищаются самым тщательным образом.

С такой избирательностью призвал покончить известный актер Михаил Трухин: узнав о гибели ребенка, в своем открытом письме он призвал Матвиенко выйти на улицу с лопатой — если по-другому невозможно остановить гибель людей, которые каждый день, выходя из дома, рискуют жизнью. А депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева потребовала возбудить уголовные дела против губернатора и ее замов. Но что-то подсказывает, что уголовные дела если и будут заведены, то в лучшем случае на мелких коммунальных начальников. И с лопатой Матвиенко мы вряд ли увидим. Хотя, если год за годом не можешь наладить работу коммунальных служб, какой ты к черту губернатор! Но в России можно тратить миллиарды на «проекты века» вроде Охта-центра или «Газпром-арены» и не замечать смертельно опасные сосульки, свисающие с крыш. Зачем? Снег ведь скоро растает сам.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.