#Деньги

#Суд и тюрьма

Рецепт от Великой депрессии

18.05.2009 | Алякринская Наталья | №19 от 18.05.09

Спасут ли людей общественные работы
Временно трудоспособные. Уровень безработицы в России продолжает расти: по данным Роструда, к маю число потерявших работу достигло 7,5 млн человек. На фоне массовых сокращений власти обратились к средству, известному со времен Великой депрессии, — общественным работам. Насколько оно эффективно в новые времена — выяснял The New Times

Эти листовки появились на улицах Москвы вместе с первой зеленью. «Общественные работы против безработицы!» — восклицательным знаком и красным шрифтом Московская служба занятости напомнила: у оставшихся без места есть чем заняться. На фото рабочие в спецовках энергично сажают деревья и укладывают асфальт. В департаменте труда и занятости населения Москвы пояснили: общественные работы¹ — в первую очередь для тех, кто уже более 6 месяцев состоит на учете в службах занятости и находится в поиске подходящей работы. Но заняться ими могут и те, кто зарегистрировался на бирже недавно. «Пока люди ищут работу по основной специальности, мы предлагаем не лежать на диване, а подработать, — объясняет Вячеслав Сколяпов, заместитель начальника отдела информации департамента. — Помимо пособия по безработице у них будет еще и зарплата. Они и семье помогут, и городу».

Спасение от безденежья
Согнувшись над микросхемой, Женя старательно собирает миниатюрный прибор. Это беспроводное устройство индикации вызова для слабослышащих — очень полезная вещь: положенная в карман, она вовремя сообщит вибрацией о сигнале телефона, домофона, звонке в дверь или детском плаче. Для 34-летнего Евгения собирать такие устройства несложно. По образованию он электромонтажник, хотя и проработал последние 15 лет на обувной фабрике. Но она перед Новым годом закрылась, и Женя отправился на биржу труда Южного округа Москвы. Там ему и предложили устроиться по договору общественных работ на научно-производственное предприятие «Десница», выпускающее технические устройства реабилитации для инвалидов.

Условия вполне приличные: пособие по безработице (4900 рублей), московская доплата (около 6 тыс. рублей) плюс базовая зарплата на предприятии (4300 рублей) и премии. За месяц набегает от 15 до 30 тыс. рублей. Таких, как Евгений, в «Деснице» почти половина: из 34 сотрудников 16 — на общественных работах. «Нам тяжело платить достойную зарплату самим, — объясняет директор предприятия Татьяна Гренадерова. — А с учетом доплат, которые город дает безработному, люди получают неплохо. Поэтому общественные работы — это в некотором роде помощь предприятию, которое выполняет социальные задачи. Даже если работники что-то не знают, мы обучаем их. Главное — чтобы были грамотными и ответственными». Впрочем, вздыхает директор, у общественных работ есть и минусы: «На биржах не всегда добросовестные граждане регистрируются. Бывает, и пьют, и воруют. Но самое обидное, когда всему научишь, а человек возьмет и уйдет».

Женя пока уходить не собирается. Как и 36-летняя Оксана Картинцева, с которой корреспондент The New Times познакомился в московском отделении связи № 487 на проспекте Андропова. Фирма, где работал муж, из-за кризиса разорилась, и Оксана, до того сидевшая дома с ребенком, зарегистрировалась на бирже и получила направление на общественные работы на почту. Уже два месяца она трудится оператором связи — принимает и вручает заказные письма и посылки. Устает сильно, но вместе с премией и доплатами от службы занятости выходит 19 тыс. рублей. Поэтому с июня решила оформляться на постоянной основе: «А что, график удобный — 12 часов 2–3 раза в неделю, дом рядом, путевки в санаторий и лагерь для ребенка — 10% от стоимости». Бывший технолог швейного производства, Оксана хорошо запомнила времена, когда получала зарплаты в конвертах, и не жалеет о смене профессии. А старшие коллеги с почты довольно улыбаются: до кризиса лет пять работать на почту не шел никто. Теперь — потянулись.

Работай не хочу
Сегодня у Московской службы занятости — договоры на общественные работы с 40 орга­низациями: те жаждут видеть у себя разнорабочих и озеленителей, социальных работников и дежурных по подъезду, курьеров и помощников воспитателей детского сада. Задача биржи — таких людей подыскать. В Москве желающих участвовать в общест­венных работах — около 15 тыс. в год. Но столица — исключение из правил: «лужковс­кие» доплаты делают общественные работы в Москве более-менее привлекательными. В регионах же безработные россияне к общест­венному труду не рвутся. Оплата в размере прожиточного минимума (в среднем 3,5 тыс. рублей) — вознаграждение сомнительное, если уже получаешь пособие по безработице, ничего при этом не делая.

К примеру, одно из хозяйств в Липецкой области пригласило на обрезку плодовых деревьев 120 человек. Вызвались двое местных жителей и... 140 приезжих из северокавказских республик. А в Ямало-Ненецком округе саботаж общественных работ стал таким повальным, что губернатор Юрий Неелов предложил снимать с учета в службе занятости тех, кто отказывается от первой предложенной им вакансии. Но в любом случае очевидно: поднять отечественную экономику с помощью общественных работ не получится. «Повторить опыт Америки времен Великой депрессии в России невозможно, — уверен Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ. — В бедных городах, где возникает временная безработица, просто нет денег и спроса на труд. И то и другое есть в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, но там нет желающих заняться низкоквалифицированным физическим трудом: слишком много специалистов с высшим образованием». Именно поэтому общественные работы — это лишь вспомогательная реабилитационная мера, считает Михаил Крощенко, начальник управления НИИ труда и социального страхования: «Общественные работы могут вернуть мотивацию человека к труду. Но стать серьезным катализатором для экономики регионов они не могут: в основном это неквалифицированный труд».

Общественные работы нигде и никогда не являлись эффективным средством борьбы с кризисом, уверена Татьяна Малева, директор Независимого института социальной политики. По ее мнению, в 30-е годы Америку спасли от кризиса законодательство и бизнес, а общественные работы лишь помогли снять социальное напряжение и занять людей. Вся нынешняя политика на российском рынке труда, по словам эксперта, ориентирована на борьбу с безработицей, в то время как необходимо бороться за занятость. «Общественные работы не решают ключевую проблему российского рынка труда — создание новых, эффективных рабочих мест, — говорит Татьяна Малева. — У нас есть секторы, которые, вне зависимости от кризиса, задыхаются: это ЖКХ и социальные услуги населению. Именно там возможно создание сотен тысяч, а то и миллионов рабочих мест с достойным уровнем заработка». Что же касается общест­венных работ, то они, по мнению Малевой, будучи низкооплачиваемыми и непрестижными, всегда будут давать невысокую производительность и плохой результат. «А значит, — резюмирует эксперт, — это не создание ВВП, а его расход».

1 Общественные работы — это «трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу». (Из закона «О занятости населения в РФ».)

Число официально зарегистрированных безработных в России выросло с 1,25 млн человек (октябрь 2008-го) до 2,27 млн (апрель 2009-го). Фактически же безработных в стране, по предварительной оценке Росстата, около 7,5 млн. По прогнозу Минэкономразвития, безработица в РФ в этом году составит 10,4–10,7% экономически активного населения. Ранее речь шла о 8,2% до конца года. Только в Москве с начала года уровень официальной безработицы вырос в 2,2 раза — с 20 тыс. до 49 тыс.человек (0,7%).
В 2008 году на общественные работы было направлено более 800 тыс. человек. В рамках антикризисных программ, разработанных субъектами РФ, предусмот­рено участие в общественных и временных работах более 1,1 млн. человек.
Источники: Роструд, МЭР


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.