#Горячее

Арест Бориса Немцова признан законным

13.01.2011

Тверской районный суд Москвы оставил в силе решение об аресте на 15 суток одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность"
Судья Елена Сташина рассматривала жалобу политика в общей сложности более 8 часов. В отличие от своей коллеги, судьи Боровковой, принимавшей решение об аресте Немцова, Сташина согласилась просмотреть видеозапись задержания политика, на котором отчетливо видно, что он не оказывал сопротивления сотрудникам милиции и не ругался на них матом. Однако за весомое доказательство судья эту видеозапись не приняла, посчитав, что у нее нет оснований не верить рапортам сотрудников милиции, в которых они доказывали обратное.

На протяжении всего заседания у суда дежурило около десятка активистов прокремлевского движения «Наши», а доступ к зданию преграждали два кордона из сотрудников 2-го оперативного полка ГУВД Москвы и ОМОНа. Поскольку первоначальное судебное решение осталось без изменений, Борис Немцов выйдет на свободу лишь 15 октября. Коллеги и соратники намерены в этот день встречать политика у изолятора временного содержания на Симферопольском бульваре, откуда он выйдет в 19.10.

Отметим, что аналогичную жалобу лидера нацболов Эдуарда Лимонова, обжаловавшего свой 15-суточный арест, 12 января также отклонил Гагаринский суд столицы. Напомним, Немцов и Лимонов были задержаны 31 декабря. Немцов – когда он пытался покинуть санкционированный митинг на Триумфальной площади. Лимонов же был задержан превентивно. Вместе с ними за решеткой оказались также один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин (осужден на 5 суток ареста, которые он уже отбыл), представитель «Левого фронта» Константин Косякин (осужден на 10 суток, освобожден 10 января). Уже на Манежной площади был задержан один из лидеров ДПНИ Владимир Тор, также осужденный на 10 суток ареста. Тор был освобожден 10 января, на следующий день его вновь задержали на Манежной площади, где анонсировалась новая акция националистов, а 12-го – осудили уже на 15 суток.

Что касается судьи Тверского суда Елены Сташиной, принявшей решение оставить Немцова под стражей, то она – фигурант знаменитого списка сенатора Кардина – судила нацболов, захвативших здание Минздрава в 2004 году, она же выписывала постановление о выимках в редакции The New Times в 2010 году. Но самое громкое ее дело – юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского – именно Сташина принимала решения о продлении срока заключения Магнитского под стражей вплоть до его смерти.

Борис Немцов назвал решение судьи Сташиной позорным и дискредитирующим судебную систему страны. В интервью The New Times политик заявил, что несмотря на арест намерен 31 января вновь выйти на Триумфальную площадь.

Интервью с Борисом Немцовым читайте в свежем номере журнала The New Times, который выйдет 17 января.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.