#Горячее

#ОМОН

Власти Санкт-Петербурга санкционировали митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове

12.01.2011

Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 15 января митинг в память о футбольном болельщике Егоре Свиридове, убитом в Москве в декабре прошлого года. В акции примут участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), футбольные фанаты, сообщает Newsru.com со ссылкой на организаторов мероприятия.

"Администрация согласовала нам митинг. Шествие, которое мы хотели провести до метро "Горьковская", нам не разрешили", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из лидеров петербургских "лимоновцев" Андрей Песоцкий. Акция начнется в 14:00 по московскому времени у спорткомплекса "Юбилейный".

Напомним, 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в фаната московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. От полученных ранения Свиридов скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

Шестерых кавказцев, участвовавших в той драке, сначала задержали, а затем отпустили, что вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов, а также околофутбольных и других радикальных элементов московской молодежи, напоминает интернет-издание. 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, акции насилия продолжились в столичном метро. По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Возбуждено более десяти уголовных дел в отношении лиц, избивавших выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

Читайте в журнале:
«Одумайтесь, пожалуйста!» — этот призыв на Манежной площади прозвучал слишком поздно и выглядел скорее жестом отчаяния. По итогам беспорядков в Москве возбуждено 20 уголовных дел, 55 человек задержаны в административном порядке. МВД заявляет примерно о 30 пострадавших, по неофициальным данным, в результате стычек, драк на улицах и в метро, которые продолжались всю прошлую неделю, раненых значительно больше. Что произошло — The New Times пытался увидеть глазами Кремля, фанатов и бойцов ОМОНа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.