#Горячее

#МММ

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди готовит новый проект

11.01.2011

"Я помогаю людям. Вообще бескорыстно. Всем очевидно, что бескорыстно совершенно. Я ничего не имею. Ни копейки", - заявляет Мавроди, обещая прибыль в 20% ежемесячно
Основатель самой скандальной российской финансовой пирамиды Сергей Мавроди объявил в своем блоге о начале нового проекта под названием МММ-2011 - "Мы Можем Многое", пишет Newsru.com. В своем получасовом видеообращении он обещает вкладчикам прибыль в 20% ежемесячно, а пенсионерам, вложившим деньги - в 30%.

Вложить деньги в новую пирамиду смогут жители любой страны. Мавроди предлагает вкладчикам открыть долларовые счета в электронных платежных системах и приобретать виртуальные билеты, которые будут расти в цене. "Будут опять введены эти билеты. Кто в МММ играл, помнит, - заявил Мавроди в своем видеообращении. - Виртуальный билет - это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене".

Вкладчики МММ-2011 будут поделены на десятки, сотни и тысячи. Основатель пирамиды планирует за текущий год привлечь в свой проект 100 тысяч участников, а в 2012 году - 1 млн человек.

Мавроди назвал проект "финансовой социальной сетью" и убежден, что эта "система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима". Он заявил, что не будет получать от пирамиды прибыль, а лишь собирается руководить процессом. "Если только наркотики подбросят или атомную бомбу", - оценил Мавроди рискованность МММ-2011.

"Я помогаю людям. Вообще бескорыстно. Всем очевидно, что бескорыстно совершенно. Я ничего не имею. Ни копейки", - сказал он. Мавроди планирует нанять администратора, который будет заниматься его новым проектом. В своем блоге он также приглашает к сотрудничеству программистов.

В очередной записи в блоге, появившейся во вторник, Мавроди признает, что его новый проект - "это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что Система замкнута. Никаких внешних поступлений - нет. Только деньги самих участников Системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица". Тут же Мавроди заявляет, что участники будут обмениваться и не деньгами вовсе, а "вебмани, которые формально вообще ничто".

"МММ" - крупнейшая "финансовая пирамида" в истории России. Акционерное общество действовало в начале 1990-х и было признано банкротом в сентябре 1997 года. По данным следствия, пострадавшими от деятельности АО считаются более 40 тысяч человек. По неофициальным данным, пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Основатель "МММ" Сергей Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года, после чего помещен в СИЗО "Матросская тишина". Мавроди отбыл в тюрьме 4,5 года и вышел на свободу мае 2007 года. К дверям СИЗО его тогда пришел встречать актер Владимир Пермяков - знаменитый Леня Голубков из рекламы "МММ".

В 2008 году судебные приставы приступили к поиску за рубежом имущества Сергея Мавроди, задолженность которого составляет около 500 млн рублей. В рамках "дела Мавроди" приставами было найдено и реализовано имущество на сумму около 18 млн рублей - эти деньги распределены между вкладчиками. В частности, приставы арестовали 1,5 тысячи книг из личной библиотеки Мавроди. Затем был арестован его дом на Селигере. Также арест был наложен на доходы от выпуска книги Сергея Мавроди "Искушение" - сочинения, которое автор написал в местах заключения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.