#Горячее

#Спорт

Крик счастья

07.01.2011

Виктор Шендерович о победе молодежной сборной России на чемпионате мира по хоккею
По сообщениям СМИ, хоккеисты молодежной сборной России выиграли чемпионат мира и облевали аэропорт Баффало, штат Нью- Йорк.

В коротком промежутке между двумя этими подвигами, еще на льду, еще трезвые, но уже перевозбужденные, они в экстазе кричали в телекамеру всякие чудесные слова, которые кричатся в телекамеру в такие секунды.

- Мама, б… Я сделал это, на х…!

(Мои поздравления маме).

- Русские не сдаются!

«А шведы сдаются? А корейцы? А новозеландцы?» - хотел спросить я, но было не у кого.

Одну из фраз я разобрал сквозь интершум, заранее похолодев.

- Мы самые лучшие, сосите все! - крикнул юный чемпион мира по хоккею.

Наверное, это был дальний родственник футболиста Евсеева, вошедшего в историю спорта многократным криком «Х… вам!», обращенным непосредственно к мировой общественности.

О господи. Ну почему, почему, если мы самые лучшие, все должны сосать? Может быть, они не хотят сосать? Может быть, им вообще нет дела до хоккея? Может быть, у них другие планы на вечер?

И почему нам нет радости победы без ощущения, что мы вставили по самые гланды всему окрестному человечеству?

За что мы мстим? Кому? Дай ответ. Не дает ответа…

Я дам.

Этому мальчишке, юному чемпиону мира по хоккею, не было десяти, когда в стране началось путинское десятилетие.

Ему не было двенадцати, когда шоумен Задорнов, в прямом эфире государственного телеканала, торжественно вырывал из паспорта американскую визу - шла провальная для нас зимняя олимпиада в Солт- Лейк-Сити, и за каждой пойманной на допинге российской лыжницей маячили заокеанские враги…

Потенциальный кумир юноши, хоккеист Жамнов, назвал проигрыш команде США в полуфинале того турнира - национальной трагедией… Главный тон комментариев был: нас слили.

Ну, еще бы. Не можем же мы - просто проиграть.

Потом тема враждебного отношения к Россия многократно детонировала на олимпиадах в Турине и Ванкувере - не сомневаюсь, что будущий чемпион мира вместе со всей страной не отлипал в те дни от телевизора. Ему было в те поры - пятнадцать и девятнадцать соответственно…

А в промежутках между зимними олимпиадами шла нормальная (для путинской России) жизнь в радиационном фоне программы «Время», под Леонтьева, Толстого и Шевченко, - только, увы, это были не Василий Леонтьев, не Лев Толстой и не Тарас Шевченко…

Вся сознательная жизнь этого паренька, с третьего класса школы до золотой медали в Баффало, прошла под нарастающую патриотическую истерику, густо замешанную на вечном заговоре против России - великой, ежечасно терзаемой многочисленными внешними врагами, преданной «пятой колонной» мнимых правозащитников с либеральными бороденками...

Паренек понятия не имеет ни о Франклине, ни о Линкольне, но знает слово «америкосы» и твердо усвоил, что эти америкосы - против России.

При этом, разумеется, паренек хочет играть в НХЛ и получать за это в валюте с тем самым зеленоватым Франклином, - но пустые клеточки этого хитрого судоку не заполняются в его разгоряченном мозгу…

И в секунду законного патриотического торжества из юного организма вырывается главное геополитическое содержимое российского поколения «нулевых»:

- Сосите все!

Сосать будем мы сами, и очень скоро.

Как минимум, лапу.

Собственно, некоторая часть населения этот процесс и не прерывала…

И видит бог, если мы не разберемся с нашими застарелыми комплексами, у нас нет шансов на изменения в меню.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.