#Горячее

Немцов арестован на 15 суток, Яшин - на пять

02.01.2011

Мировой участок Тверского района заключил одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова на 15 суток административного ареста после задержания на акции 31 декабря на Триумфальной площади, пишет Newsru.com.

"Немцову дали 15 суток, признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) КоАП", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

Она отметила, что сторонники Немцова с предстоящего понедельника в течение всего времени, что политик проведет под административным арестом, будут проводить одиночные пикеты. "С 12 до 13 часов одиночный пикет будет проводиться напротив здания Моссовета, с 14 до 15 - у спецприемника", - сказала она. Как сообщает "Эхо Москвы", особенно абсурдным выглядело обвинение в матерщине, выдвинутое против Немцова, поскольку в момент задержания он находился вместе со своей дочерью.

Сам Немцов рассказал, что заседание мирового суда продолжалось около четырех часов. "С моей стороны было 15 свидетелей, со стороны властей - два омоновца. Судья отказался приложить к материалам дела видеозапись задержания, не только сделанную журналистами, но и самими правоохранительными органами", - сказал Немцов. "Они хотят напугать оппозицию", - отметил он.

Политик добавил, что два дня после задержания провел в камере размером 1,5 на 2 метра. "Я находился в бетонной клетке без окон. Там даже матраса на полу не было", - сказал он.

Ранее в воскресенье сообщалось, что один из организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ Константин Косякин арестован на десять суток.

Арестован Илья Яшин

Пять суток ареста получил еще один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

"Пять суток по ст.19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) КоАП", - цитирует Newsru.com пресс-секретаря "Солидарности" Ольгу Шорину.

Она отметила, что в начале судебного заседания Яшин заявил отвод судье, которая ранее назначила 15 суток ареста по той же статье другому лидеру "Солидарности" Борису Немцову.

"После того, как ходатайство об отводе было отклонено, Яшин отказался участвовать в заседании, а все его сторонники вышли из зала", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, в зале мирового участка остались только Яшин и его адвокат, но оппозиционер отказывался отвечать на вопросы, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Шорина добавила, что Яшин с момента задержания два дня находился в отделении милиции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.