Для определения кислотно-щелочного баланса любой среды необходима обыкновенная лакмусовая бумага. В случае с политической ситуацией в стране, пожалуй, ничто не служит лучшей лакмусовой бумагой, чем появляющиеся в народе анекдоты. Из последних, пользующихся особой популярностью среди молдаван, к примеру, этот. Президент Владимир Воронин, спикер молдавского парламента Мариан Лупу и премьер Зинаида Гречаная втроем летят на саммит СНГ. Вдруг у самолета отваливаются оба мотора, и он начинает падать. «На борту всего один парашют», — докладывает спикер. «Ничего страшного, — сообщает Воронин. — Определим, кому он достанется, путем прямого и тайного голосования». Голосуют, подсчитывают голоса — уверенно побеждает Воронин, берет парашют и выпрыгивает за борт. Премьер Гречаная, недоумевая, говорит: «Нет, я понимаю — прямым и тайным, но чтобы с 60-ю мандатами победить?!»

Апрельские события в Молдавии накалили ситуацию до предела. 20 мая новый молдавский парламент должен проголосовать за предложенную коммунистами кандидатуру на пост президента — это нынешний премьер-министр Зинаида Гречаная. С ее избранием принципиально в стране ничего не изменится: политическая власть останется в руках переместившегося на пост спикера парламента Владимира Воронина, экономические рычаги останутся подконтрольными его сыну, самому богатому человеку страны Олегу Воронину, экс-премьеру Гречаной останется лишь налаживать диалог с Россией, что до сих пор ей неплохо удавалось. За контакты со вторым главным партнером — Евросоюзом — отвечать, скорее всего, будет новый премьер, бывший спикер Мариан Лупу. Однако 20 мая станет тестом на доверие молдавской оппозиции. Этот тест в глазах избирателей куда важнее самих выборов. Прошедшие в парламент оппозиционные партии — Либеральная, Либерально-демократическая и Альянс «Наша Молдова» — продолжают настаивать на досрочных выборах. Принятая недавно в Евро­парламенте резолюция по итогам апрельских событий в Молдавии лишь укрепила их намерения — столь резких высказываний Евросоюз в адрес страны ранее не допускал. Лидеры трех партий заявляют, что их фракции покинут зал заседаний. Тогда кандидату на пост президента от коммунистов не хватит одного голоса. Если парламенту дважды не удастся избрать главу государства, то будут объявлены досрочные выборы.

Однако скептиков по поводу твердос­ти намерений оппозиции немало. У всех на памяти 2005 год, когда Христианско-демократическая народная партия, главным лозунгом которой был «Долой коммунистов!», в результате поддержала кандидатуру Воронина, позволив ему переизбраться на второй срок. Тогда правящей партии требовалось 12 голосов, сейчас нужен единственный — «золотой» голос. В условиях, когда на руководство всех трех оппозиционных партий уже заведены уголовные дела, удержаться оппозиции будет непросто. Но если они не сдержат обещания, проиграют надолго — доверие избирателей окончательно будет потеряно. Политические прагматики говорят: досрочные выборы невыгодны и оппозиции тоже. Да, невыгодны: два единственных канала общенационального вещания, один — государственный, другой — принадлежащий близкому другу сына президента, ежедневно зомбируют граждан, убеждая их в том, что те, кто громил парламент, и есть оппозиция. Мешать черное с белым, уличную уголовку с политическими противниками — давний и известный прием. Но он работает, и в таких условиях коммунисты могут набрать даже больше, чем по итогам 5 апреля. Вот и получается, что надо выбирать между плохим и очень плохим. Между политической целесообразностью и доверием людей. Между решением, которое позволяет сохранить репутацию, и тем, что ведет к потере лица. Какое зло — меньшее?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.