#Деньги

#Суд и тюрьма

Планы Полсона — планы народа

17.11.2008 | Докучаев Дмитрий | № 46 от 17 ноября 2008 года

Мировые лидеры вступают в схватку с рецессией

Лидеры двадцати держав 14–15 ноября в Вашингтоне обсудили пути выхода мировой экономики из финансового кризиса. Саммит прошел на фоне двух новостей: за два дня до него были внесены коррективы в американскую антикризисную программу — «План Полсона», а экономика Германии, крупнейшая в Европе, вступила в стадию технической рецессии. Какие сигналы подают эти события мировым лидерам и что это значит для России — анализировал The New Times

12 ноября министр финансов США Генри Полсон заявил о внесении изменений в антикризисную программу. «План Полсона» ценой $700 млрд, официально называющийся «Программой по освобождению от проблемных активов» (TARP), был принят Конгрессом США в начале октября после бурного обсуждения. А теперь Полсон сообщил об отказе правительства выкупать проблемные активы.

Выкуп отменяется

По первоначальному плану первый транш, составляющий $350 млрд, был предназначен для выкупа проблемных активов американских компаний. В настоящий момент в распоряжении Минфина осталось лишь $60 млрд. В капитал банков вложено $250 млрд, еще $40 млрд ушло на выкуп акций крупнейшего страховщика мира — компании AIG, терпящей бедствие. И вот теперь концепция меняется. «По нашей оценке, выкуп проблемных активов сейчас был бы не самым эффективным способом использования средств TARP», — заявил Полсон. По словам министра финансов США, средства антикризисного фонда будут пущены на стимулирование потребительского кредитования, которое из-за оттока средств с кредитных рынков привело к снижению потребительской активности.

Изменение правил игры вызвано крайней чувствительностью американской экономики к поведению потребительского сектора, считает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Между тем падение объемов продаж в США составило 0,7% — это худшая статистика за последние 8 лет. А продажи такого индикативного для американской экономики товара, как легковые автомобили, упали в минувшем месяце до рекордно низкого уровня аж за четверть века. Крупнейший автоконцерн мира General Motors оказался на грани банкротства. «Нехватка ликвидности приводит к сокращению доступности автокредитов, кредитов на учебу и кредитных карт, — утверждает Полсон. — Это приводит к сокращению рабочих мест в нашей экономике».

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик считает, что американская администрация адекватно реагирует на угрозу того, что кризис затягивается и реальный сектор может показать существенное ухудшение показателей: «Это требует переориентации помощи государства от финансового к реальному сектору». С ним согласна и главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова: «В принципе выкуп активов — путь к расшивке неплатежей, но в конце цепочки стоит реальный сектор со своими проблемами. Рынок сжался, что привело к сокращению производства. Изменение плана Полсона — это желание поддержать реальный сектор».

Поможет ли новая редакция «плана Полсона» реальному сектору Америки, пока остается вопросом. А вот рынки всего мира откликнулись на инициативы американского министра финансов дружным падением в конце минувшей недели.

Мудрецы просчитались

Еще одной «горячей точкой» кризиса в преддверии саммита «двадцатки» стала Германия. Крупнейшая европейская экономика вступила в стадию технической рецессии1. Во втором квартале этого года ВВП Германии сократился на 0,4%, в третьем — на 0,5%. Налицо самый значительный спад в национальной экономике за последние 12 лет. Его главная причина — серьезное сокращение экспорта. По сравнению с августом в сентябре число заказов на немецкие товары извне снизилось на 11,4%. «Отрицательный эффект вызван международной торговлей: импорт увеличивается, а экспорт слабеет», — констатируется в заявлении Федерального бюро статистики. Объем промышленного производства за тот же период упал на 3,6%.

12 ноября канцлер Ангела Меркель получила аналитический доклад «пяти мудрецов», входящих в совет экономических экспертов при правительстве, в котором содержатся анализ и прогнозы общеэкономического развития Германии. Пакет правительственных предложений, направленных на оживление конъюнктуры, совет экономических экспертов подверг критике. Средств, которые федеральные власти планируют выделить на эти цели, — 0,2% валового внутреннего продукта 2009 года, по мнению членов совета, будет недостаточно. Экономисты считают, что для стимулирования рынка потребуется от 0,5% до 1% ВВП, то есть €12,5–25 млрд. Кроме того, по оценкам «пяти мудрецов», в 2009 году в Германии впервые за последние четыре года увеличится число безработных. Оно возрастет примерно на 35 тыс. и составит более 3,3 млн человек. Одновременно на 81 тысячу человек уменьшится численность занятого населения, достигнув показателя 40,2 млн человек.

Экономика Германии — самая крупная в Евросоюзе, поэтому последствия ее падения окажут отрицательное влияние на все государства Старого Света. И симптомы распространения «болезни» уже видны. Британские власти бьют тревогу, утверждая, что в 2009 году ВВП Великобритании может снизиться на 2%, что значительно хуже ранее ожидаемых показателей. А за последние три месяца число безработных в Великобритании выросло на 140 тыс. и достигло отметки 1,8 млн человек — самого высокого показателя за десятилетие.

Главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков согласен с тем, что рецессия в Германии наступила раньше срока и что есть реальная угроза ее распространения на другие европейские экономики. В связи с этим Гавриленков не исключает того, что и немецкие власти пойдут по американскому пути, пытаясь «встряхнуть» потребительский спрос. «Все, что связано с регулированием посредством процентных ставок, уже не работает, — считает Гавриленков. — Поэтому в ведущих экономиках получает распространение идея поддержания спроса даже за счет роста дефицита бюджета».

Между тем рецессия в Германии может сказаться и на экономических связях с Россией, ведь ФРГ — крупнейший торговый партнер нашей страны. Что проблема в двусторонних внешнеэкономических отношениях существует, дал понять на днях премьер-министр Владимир Путин, неожиданно призвавший европейских партнеров определиться, нужен ли им Североевропейский газопровод. В противном случае, заявил Путин, Россия сделает упор на производство более дорогого сжиженного газа. Впрочем, Евгений Гавриленков считает, что бить тревогу рано: «Газопровод строится на долгие десятилетия, а денежный дефицит — проблема на ближайшие годполтора». В свою очередь, Ярослав Лисоволик заявил The New Times, что не исключает отрицательного влияния кризиса на российсконемецкие торговые отношения: «Обнуление экономического роста в Германии может сократить их потребность в энергоресурсах, поставляемых главным образом из России. В свою очередь, могут упасть поставки в нашу страну немецкого высокотехнологического оборудования, которое крайне нужно для модернизации российской экономики».

Как бы то ни было, уже сегодня очевидно: кризис вступил в новую фазу. Если раньше его границы определялись сугубо финансовым сегментом, то к середине ноября «метастазы» кризиса поразили реальный сектор ведущих экономик. Миру предстоит научиться жить в условиях рецессии, в лучшем случае — в течение ближайшего года.

_______________

1 Техническая рецессия — спад производства или замедление темпов его роста на протяжении двух кварталов подряд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.