#Горячее

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти ЮКОСа

27.12.2010

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти ЮКОСа, постановил Хамовнический суд Москвы. Там в понедельник началось оглашение приговора по второму уголовному делу против экс-главы этой нефтяной компании и бывшего руководителя одной из ее структур - банка МЕНАТЕП, 

"Суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения", - говорится в приговоре, сообщает Newsru.com. Как передает с места событий корреспондент The New Times, судья Данилкин особенно подчеркивает, что хищения нефти совершались "организованной группой". Ходорковский же, находясь за стеклом в зале Хамовнического суда, лишь "горько смеется".

Вместе с тем суд прекратил уголовное преследование фигурантов по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть-ВМК" - "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", передает "Интерфакс".
AMNESTY INTERNATIONAL выпустила заявление по делу Михаила Ходорковского, в котором выразила сомнения в справедливости судебного процесса (см. полный текст заявления).
Адвокат Вадим Клювгант заявил, что имело место давление на суд - судя по тому, что судья говорил вещи, на которых даже прокуроры не настаивали. Клювгант назвал это преступлением.




«Они жили, как считали должным.Сейчас — моя очередь», — сказал самый знаменитый зэк страны Михаил Ходорковский в интервью The New Times, которое он дал накануне вынесения приговора в Хамовническом суде. К чему он себя готовит — пытался понять The New Times 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.