Мировая экономика плавно вползает в рецессию. Великобритания, США, Япония, страны Евросоюза — в большинстве уже пребывают в состоянии технической рецессии, поскольку ВВП этих стран за третий квартал снизился. Центральные банки ведущих держав судорожно снижают ставки, пытаясь предотвратить дефляцию, которая ударит по производителям, вызвав очередную волну многомиллиардных убытков, банкротств и безработицы.

Экспортеры всего мира, совсем недавно бившиеся за благосклонность американского потребителя, столкнулись с тем, что потребитель этот в последнее время не в состоянии делать даже то, что он делал всегда, — приобретать товары и услуги исключительно в долг. В этих условиях взоры производителей всего мира обратились к Китаю — единственной стране, население которой могло бы хоть отчасти заменить американцев, чтобы дать возможность среднестатистическому янки передохнуть от потребительской гонки и разобраться с долгами.

Замена эта предопределяется, естественно, не платежеспособным спросом, который пока у жителей двух стран несоизмерим, а численностью населения Поднебесной, перевалившей за 1,3 млрд. Этот миллиард с гаком может потреблять много и долго, спасая мировую экономику от начавшего проявляться во всей своей красе кризиса перепроизводства.

Стоит ли удивляться тому энтузиазму, с которым восприняли мировые рынки сообщение о том, что китайское руководство собирается потратить 4 трлн юаней ($586 млрд) на снижение налогов, улучшение условий кредита, развитие сельской инфраструктуры и другие меры поощрения как производственной, так и потребительской активности. Развитием внутреннего потребления и отходом от экспортной модели роста экономики китайские власти озаботились уже несколько лет назад. Однако до настоящего момента в этом деле (как, впрочем, и во многих других делах) они предпочитали не форсировать события и продвигаться медленно, с оглядкой на последствия принимаемых решений. Озвученная программа, предусматривающая меры, стоимость реализации которых составляет пятую часть ВВП Китая, шаг куда более решительный, чем все, что до настоящего времени предпринималось руководством КПК.

Проблема заключается в том, что переориентировать экономику Поднебесной с внешнего на внутреннее потребление — задача далеко не простая, требующая не только денег, но и времени. Между тем именно времени может и не хватить. Уже сейчас китайские экспортеры серьезно страдают от снижения спроса на свои товары — прежде всего массового спроса. Они несут убытки и вынуждены сокращать персонал, урезая зарплаты оставшимся работникам. На покупательной способности китайского населения это отражается далеко не лучшим образом.

Кроме того, будут ли действия Китая означать революцию на потребительском рынке, которая перенаправит товарные потоки, замкнутые до настоящего времени на США, — не в последнюю очередь зависит от того, решатся ли власти КНР отвязать юань от доллара и допустить его укрепление. Это может стать днем рождения еще одной мировой резервной валюты и создаст дополнительную угрозу для традиционных мировых денег — доллара, евро и фунта стерлингов.

Однако как раз отказываться от жесткого регулирования валютного курса китайский Центробанк не спешит. Более того, глава Народного банка Китая заявил, что может предпринять меры, направленные на ослабление юаня, чтобы поддержать местных экспортеров. Впрочем, постепенный отказ от «товарного кредитования», которое выливается в рост золотовалютных резервов китайского ЦБ, — цель, которая согласуется с долгосрочной стратегией страны на переход к модели роста, основанной на внутреннем потреблении. Так что либерализация валютного регулирования Поднебесной — лишь вопрос времени.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.