#Родное

#Суд и тюрьма

Радиоактивные следы

24.11.2008 | Барабанов Илья | № 47 от 24 ноября 2008 года

Где теперь фигуранты дела Литвиненко

«Бунт: дело Литвиненко» — московская премьера этого документального фильма, еще год назад показанного в Каннах, случилась накануне второй годовщины со дня одного из самых шумных убийств десятилетия. The New Times выяснял, на какой стадии находится расследование дела об отравлении полонием Александра Литвиненко

Кинолента известного документалиста и друга Литвиненко Андрея Некрасова впервые широкой публике была представлена на Каннском фестивале 2007 года, но до Москвы добралась только сейчас: фильм о последних четырех годах жизни бывшего офицера ФСБ был показан в Центре имени Андрея Сахарова. Как сказал журналистам режиссер фильма «Бунт: дело Литвиненко»: «Съемки этого фильма стали личным катарсисом для меня, способом пережить потерю близкого друга, умершего ужасной смертью на моих глазах». В день смерти Литвиненко, 23 ноября, в офисе правозащитного общества «Мемориал» лента была представлена и петербургской публике.

Лондонское ожидание

В Лондоне и Москве продолжаются параллельные расследования обстоятельств гибели Литвиненко,1 об этом The New Times сообщили в Генпрокуратуре России и собеседники, близкие к семье погибшего. Однако российские правоохранительные органы на вопросы о ходе расследования отвечать отказываются. Бывший заместитель гендиректора ЛогоВАЗа Юлий Дубов, близкий к опальному олигарху Борису Березовскому и погибшему Литвиненко, сообщил The New Times, что и британское расследование в последнее время никуда не движется. «Никаких новостей о ходе расследования у меня нет, — рассказал Дубов. — От встреч со следователями у меня осталось такое впечатление, что в целом картина случившегося для них ясна, но считать расследование законченным нельзя как минимум до тех пор, пока сотрудникам Скотленд-Ярда не удастся побеседовать с подозреваемыми — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Мы все ждем, когда в этой истории будет поставлена точка». Уверенности в его словах нет.

Пути политика Лугового

По словам главного фигуранта лондонского расследования и члена Государственной думы от фракции ЛДПР Андрея Лугового, британцы продолжают безуспешно настаивать на его выдаче. Однако Луговой, утверждает его адвокат Андрей Ромашов, за свое будущее совершенно не опасается. А вот что происходит с его подельником, Дмитрием Ковтуном, и вовсе покрыто мраком. После появлявшихся в СМИ сообщений о том, что Ковтун очень плохо себя чувствует, и слов российских следователей о том, что расследование ведется по факту убийства Литвиненко и покушению на убийство Ковтуна, тот исчез. Как он себя сейчас чувствует, где находится и чем занимается — никто не знает.

Андрей Луговой меж тем осваивает роль публичного политика. Он поддержал идею увеличения срока президентских полномочий, в дни войны в Южной Осетии выступал за необходимость штурма Тбилиси, а затем занимался раскруткой партии Владимира Жириновского на региональных выборах. Накануне октябрьских выборов в регионах Луговой был назначен куратором от партии по Иркутской области и в ходе предвыборной кампании несколько раз наведывался в Иркутск, активно агитируя за ЛДПР. Последнее большое интервью Луговой дал как раз в ходе кампании в Иркутской области газете «Восточносибирская правда». Беседуя с журналистами, он рассказал, что из Германии в Россию был отправлен большой пакет документов по делу об отравлении Литвиненко, и опроверг информацию о том, что какие-то документы российским следователям были переданы их британскими коллегами. Обвинив Скотленд-Ярд в нежелании сотрудничать с российской Генпрокуратурой, Луговой обнародовал свой рецепт окончания расследования. Британцы, по словам Лугового, должны передать России «свидетельство о смерти Литвиненко и данные патологоанатомической экспертизы, которая позволит в России при привлечении специалистов в области радиации сделать выводы о том, от чего умер Литвиненко». «Второе, на чем мы больше всего настаивали, — чтобы были предъявлены съемки с видеокамеры в той самой гостинице, в том самом баре, где мы встречались с Литвиненко», — рассказал сибирским журналистам главный подозреваемый.

Иркутский опыт депутата Лугового, кстати, оказался весьма успешным. На выборах в Заксобрание области, состоявшихся 12 октября, ЛДПР заняла второе место после «Единой России», набрав около 15% голосов.

Поиск олигарха

По данным близких к следствию собеседников The New Times, следователи Генпрокуратуры уже давно все решили. «Основная версия: за этим убийством стоит один из беглых олигархов, желавших дестабилизировать ситуацию в России перед президентскими и парламентскими выборами», — утверждают источники. Версию, изложенную в самом первом номере журнала The New Times, о том, что за убийством могут стоять высокопоставленные офицеры ФСБ, следствие даже не рассматривало.

_______________

1 О ходе расследования этого громкого преступления The New Times подробно рассказывал в № 1 от 12 февраля, № 5 от 12 марта и № 16 от 28 мая 2007 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.