#Горячее

Власти Белоруссии заводят уголовные дела на "организаторов" и "участников" воскресного митинга

23.12.2010

В организации и участии в массовых беспорядках обвиняются 19 человек
се подозреваемые в совершении не административных, а уголовных преступлений – в организации массовых беспорядков - находятся в СИЗО КГБ Белоруссии, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Среди них кандидаты в президенты – Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич. Арестованы по этим делам также и главный редактор «Хартии 97» Наталья Радина и корреспондент «Новой газеты» в Минске, супруга Санникова Ирина Халип. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Задержанных за административные правонарушения судили в рекордные сроки - около 600 дел всего за 2 дня. Суды в отношении россиян прошли в обычном порядке. Около 500 участников массовых акций были приговорены к административным арестам до 15 суток. Правда, как сообщает AFP со ссылкой на источник в белорусской милиции, не все из них выйдут на свободу по истечению этого срока.

В защиту многих арестованных в Белоруссии сейчас в России и других странах высказываются политики, общественные деятели, представители интеллигенции. Один из тех, чья судьба вызывает особую обеспокоенность - бывший кандидат в президенты и одновременно известнейший белорусский поэт Владимир Некляев.

В следственный изолятор белорусского КГБ Владимира Некляева привезли прямо из реанимации, белорусских силовиков не остановило даже то, что 65 летний поэт и политики попал в больницу с разбитой головой. Вечером после выборов, на него с соратниками напал милицейский спецназ. Еще действующий кандидат в президенты так и не смог попасть на Октябрьскую площадь, где собирался митинг против фальсификации президентских выборов. Его увезли на скорой. Четвертый день родственники и друзья ничего о нем не знают, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" его дочь Ева.

В КГБ адвоката Владимира Некляева не пустили к своему клиенту по смешному предлогу, в здании якобы не нашлось ни одного свободного кабинета, все попытки выяснить как он себя чувствует оказались безрезультатными. Лидер общественной кампании «Говори Правду» был пожалуй единственным кандидатом, на выборах президента Лукашенко, как их теперь называют, который собрал сотни тысяч подписей своих сторонников при регистрации. Политик снискал поддержку среди белорусских бизнесменов на родине и в России. Власти просто не представляют, что в казематах оказался выдающийся национальный литератор, рассказал эху его друг Евгений Евтушенко, который возмущен избиением своего товарища.

Cреди тех, кого власти Белоруссии обвиняют в участии в массовых беспорядках, и кому грозит уголовное наказание - корреспондент "Новой газеты" в Минске Ирина Халип. Ее коллеги убеждены, что ни к каким беспорядкам она отношение не имела. "Новая газета делает все, чтобы добиться освобождения своего журналиста – говорит главный редактор Дмитрий Муратов. На ближайший понедельник, - рассказал радиостанции "Эхо Москвы" Дмитрий Муратов, - готовится проведение массового пикета у белорусского посольства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.