Лохотрон. Телефонным мошенникам не повезло. Они случайно дозвонились тем, с кем меньше всего хотели бы общаться, — журналистам. The New Times на собственном опыте выяснил, как можно украсть 28 тыс. рублей, причем по добровольному согласию и при содействии потерпевшего

Алло! Это номер 111-22-33?1

— Да.

— Здравствуйте! Меня зовут Алексей Терехов.2 Я оператор-менеджер центра «Ауди Свиблово». От всего нашего призового отдела я хочу вас поздравить с замечательным событием в вашей жизни. Вы выиграли автомобиль «ауди» серии А4.

— Какая замечательная новость! А что я должен сделать, чтобы получить приз?

— Получение выигрыша, учитывая все налоговые выплаты в бюджет РФ, составит для вас 28 700 рублей.

— Сколько?!

— Но эту сумму вы не теряете! Приз должен оставаться призом! Вам всего лишь нужно будет пополнить баланс вашего телефона. Для этого вам отводится час регистрационного времени.

— То есть мне в течение часа нужно положить 28 700 рублей на мой номер телефона?

— Совершенно верно. На призовой номер или на любой удобный для вас номер телефона «Мегафон» либо Beeline. Так вы пройдете регистрацию.

Как уходят деньги

«Пройти регистрацию» мошенники предлагают двумя способами: через услугу «Яндекс. Деньги» или «Мобильный кошелек», предоставляемую операторами «Мегафон» и Beeline. Обе эти услуги предполагают создание личного виртуального кошелька.3 Больше всего поддельные «менеджеры призовых отделов» надеются на то, что вы или совсем ничего не слышали об этих услугах, или имеете о них крайне смутное представление. Для того чтобы максимально облегчить процедуру регистрации, услужливые жулики создадут кошелек сами и пришлют вам сообщение с его логином и паролем. Если вы будете создавать кошелек самостоятельно, они вежливо уточнят и запишут все возможные коды и пароли. Потом вас настоятельно попросят дойти до ближайшего терминала, позвонить «вашему оператору призового отдела» и совершить платеж. Зная ваш пин-код, мошенники перехватывают деньги во время проведения операции, и они попадают не в ваш, а в их кошелек. Правда, сами авторы «призовой акции» вам скажут, что регистрация нужна для получения семизначного индивидуального регистрационного номера — ключа к вашему выигранному автомобилю, а «Яндекс», Beeline и «Мегафон» оказывают им техническую поддержку в финансовом вопросе.

В офисах всех трех компаний корреспонденту The New Times сообщили, что ничего не знают о призовых акциях салона «Ауди Свиблово ».

На грани нервного срыва

Мошенники звонят много и часто. Объясняют, просят, поздравляют. Но совсем не расположены говорить о себе. О чем и свидетельствует запись телефонного разговора.

— Алексей, что-то я никак не могу найти ваш центр в Свиблово... В центральном офисе «Ауди» говорят, что у них нет там никакого центра.

Редакция обратилась в дирекцию «Ауди» в Москве, в которой сообщили, что все дилерские центры указаны на сайте www.audi. ru. Проверили: «Ауди Свиблово» в списке нет. «В лучшем случае по адресу, который вам дали, вы найдете какой-нибудь гараж, в худшем — пустырь», — сказали в центре.

— Не может быть! Мы здесь уже три года! У нас шикарный офис! Вы правильно записали адрес?

— Улица Сибиряковская, дом 10, корпус 3.

Проверили: на указанной улице нет дома 10, корпус 3. Есть дом 10, строение 2, который числится на перпендикулярной к Сибиряковской улице Амундсена. Там находится что-то вроде котельной.

— Вы ерундой занимаетесь вместо того, чтобы пойти и заплатить. Вам бесплатно дарят «ауди», а вы канифолите мне мозги! Мы звоним вам уже в 15-й раз. Я в последний раз спрашиваю!!! Вы будете деньги платить?

— Я просто хочу понять, кто вы такие...

— Все! Вы никому не верите! Мы вычеркиваем вас из победителей! Не хотите — как хотите!

Когда милиция смеется

Все описанные события происходили в пятницу вечером, 21 ноября. Лохотронщики к своей акции подготовились настолько основательно, что имели в своем распоряжении даже собственный сайт www. audisviblovo.net,4 позже заблокированный. Сразу после первых переговоров с «призовым отделом» корреспондент The New Times позвонил в милицию. Однако сотрудников ОВД по Пресненскому району г. Москвы возможность задержать мошенников по горячим следам не заинтересовала. Они приехали через полтора часа и сразу заявили, что приехали лишь забрать заявление и диск с телефонными переговорами, которые передадут следователям.

Один из милиционеров признался корреспонденту The New Times, что ему самому недавно позвонили и сообщили, что он тоже выиграл машину. Как же это было весело! Его хотели разыграть! Не на того напали! Его не обманешь!

Так как обстоит дело с поимкой мошенников? «Пока ничего не известно. Ждите ответа. Вам его пришлют по почте», — сказали в ОВД Пресненского района спустя неделю. Телефоны лохотронщиков тем временем перестали отвечать, их сайт заблокирован. «Дарят» кому-то теперь «вольво»?

_______________

1 Номер изменен.

2 Алексей Терехов звонил с телефонов 747-07-22 или +7-903-194-51-18.

3 Виртуальный кошелек можно создать через интернет или мобильный телефон. Деньги в него кладут через банкоматы, терминалы или специальные карты оплаты. С помощью виртуальных кошельков можно оплачивать интернет, совершать покупки в интернет-магазинах, оплачивать мобильный телефон, бронировать билеты и т.д.

4 Скриншот имеется в распоряжении редакции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.