#Горячее

Белорусская оппозиция требует признать недействительными прошедшие выборы

20.12.2010



Национальная кампания "За справедливые выборы 2010" потребовала признать прошедшие 19 декабря выборы главы государства недействительными, пишет Newsru.com 

"В связи с допущенными в ходе подготовки и проведения выборов грубейшими нарушениями Избирательного кодекса, других актов законодательства о выборах, состоявшиеся 19 декабря 2010 года, выборы президента нельзя признать свободными и справедливыми", - говорится в заявлении координаторов кампании Сергея Калякина и Виктора Корниенко.

В частности, они утверждают, что "повсеместно участковые избирательные комиссии отказывали наблюдателям в принятии прозрачной процедуры подсчета бюллетеней, процедура подсчета голосов повсеместно носила закрытый характер, наблюдателям не была представлена возможность обозревать содержимое бюллетеня".

По мнению оппозиционных политиков, "период досрочного голосования характеризовался многочисленными фактами принуждения к голосованию со стороны руководителей предприятий и организаций, преподавателей высших и средних учебных заведений".

Правозащитная организация Freedom House более не надеется на свободный и справедливый избирательный процесс в Белоруссии.

"Попытки белорусских властей подавить голоса оппозиции во время и после выборов, в том числе побоями протестующих, блокировкой доступа к независимым СМИ и социальным сетям, изничтожили любую надежду на свободные и справедливые выборы в Белоруссии", - говорится в коммюнике Freedom House.

"Лукашенко и его приспешники прибегают к их старым трюкам", - говорит исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер.

"Атаки на интернет и сети мобильной связи указывают на попытки скрыть факты мошенничества на выборах. Разбойное поведение властей по отношению к протестующим заслуживает незамедлительного порицания. Демократические силы в мире должны встать вместе с тысячами тех смелых людей, которые вышли на Октябрьскую площадь в знак протеста против попыток Лукашенко остаться у власти не смотря ни на что", - подчеркнул Крамер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.