#Родное

#Суд и тюрьма

«Каштаны из огня — для кого?»

01.12.2008 | Радзиховский Леонид | № 48 от 01 декабря 2008 года

Леонид Радзиховский спорит с Виктором Шендеровичем

В № 47 The New Times опубликовал статью Виктора Шендеровича «Насчет лома и неправильного генофонда», в которой автор спорит с позицией известного публициста Леонида Радзиховского, утверждающего, что России органически чужды демократия и либерализм, а действия оппозиции льют воду на мельницу самого крайнего крыла власти и улицы. Сегодня — продолжение полемики

Спор с Шендеровичем не об отношении к власти — это спор о перспективе либерально-демократического движения в России. Есть эта перспектива?

Да — отвечает Шендерович.

Нет — отвечаю я.

Нефть против свободы

Длинная цепь анекдотических провалов «демдвижения» сама по себе наводит на мысль — о чем вообще спорить?! Ну нет этого движения в природе. «Интересное начинание — но не для нашего климата». И наверное, не только из-за беспомощности, склочности и амбиций лидеров — можно подумать, лидеры националистов лучше… Нет, там просто обычные городские сумасшедшие или совсем уж мельчайшие жулики. А «идеи» — востребованы. «На их стороне хоть и нету законов — поддержка и энтузиазм миллионов». Почему? Почему уличный ветер дует в их сторону и против «демократов-без-демоса»? Для начала зафиксируем: какие бы ни были причины, но это — так.

Виктор Шендерович утверждает вроде бы элементарное: «лучше быть богатым, но свободным, чем нищим, но рабом»! Вот вам и вся демократическая премудрость — см. Швецию со Швейцарией, Южную Корею с Японией.

Кажется, А. Кончаловский сказал: «Хотите жить «как в Швейцарии» — живите в Швейцарии!» И хоть это непросто, но миллионы наших сограждан ровно так и сделали. И назад не едут. Это, кстати, одна из причин (не главная, наверное) обмеления демдвижения. Жириновский в споре с Немцовым выразил это четко: «Ваши избиратели — там, в силиконовых долинах, а мои — тут, под забором». Верно…

Но конечно же уехать «все» не могут, да и не хотят. Так «как нам — оставшимся — обустроить Россию» на либеральный и демократический лад?

В сознании большинства населения России свобода и сытость — не синонимы, а скорее антагонисты, не дополняют друг друга, а скорее ведут игру с нулевой суммой.

В начале 1990-х первого было много больше, чем сейчас, зато второго — много меньше. И по глупому стечению нефти, по мере того как уменьшалась свобода — наполнялся желудок. Ну а сытое брюхо к учению глухо — чего нам учиться, сами кого хотим поучим уму-разуму! Агрессивное жлобское самодовольство (под артистическим псевдонимом «патриотизм») стало официальной идеологией — и удивительно пришлось по душе народу. Причем как тем, кто взял бублик, так и тем, чьи пальцы ухватили дырку от бублика…

И не стоит возлагать надежды на сегодняшний кризис. Да, животы подтянут, верно. Но разочарованное жлобство не обернется любовью к свободе — не-а! Просто поменяются приоритеты ненависти: ненависть к «пиндосам», «жидам», «дерьмократам», «зверям» пополнится ненавистью к бюрократам. Собственно, ей прибавляться не нужно — их и так ненавидят. Ну, в условиях кризиса станут ненавидеть больше — эвон какое счастье для либералов… А если эта «черная злоба, святая злоба» выплеснется за край стакана — какое уж там «ненасильственное сопротивление», о котором пишет Шендерович! Тут, Виктор, согласись, не до «бесед с Ганди» станет. И конечный результат известен: номенклатура — бунт — хаос — номенклатура. Спираль. Кто-то в сомнениях? На чем основаны? Есть в истории России другие прецеденты? Пароли, имена, явки — пожалуйста!..

Чума на оба ваши дома

Но ведь сама правящая бюрократия ровно туда же и ведет! — восклицает Шендерович.

А вот тут спора не ждите: согласен. И националистические одуванчики не сами выросли: почва-то всегда готова, но есть и садовники. И мы их знаем, а кой-кого видим и слышим. Наркоторговцы с ТВ — о, их роль в оскотинивании страны и впрямь велика! Кто бы спорил. Вопрос в другом: почему сегодняшнее ТВ столь эффективно, в то время как КПД «Итого» или «Кукол» моего оппонента, Виктора Шендеровича, оказалось несравнимо ниже, хотя талант Шендеровича неоспорим?

Потому что злая правда уважаемого автора «Кукол» была против шерстки, а агрессивнольстивая ложь сегодняшней пропаганды (мы самые великие, могучие, всеми обиженные, добрые, духовные и оторвем им яйца!) идет по шерстке. Тьмы низких истин зрителям дороже их возвышающий — в собственных глазах — обман.

А гладить народ по шерстке у демократов не получается… Например, они не могут сказать, что «мы, русские» на свете всех белее, всех румяней и милее, а вот только американское зеркальце подло врет.

Такова лишь одна из многих причин исторической обреченности либерализма в России.

Либералы не будут могильщиками нынешнего режима. И тем более не станут его сменщиками. Своих могильщиков и сменщиков власть, как положено, заботливо растит сама. Это — наиболее агрессивное крыло власти, вместе с уличными националистами, национал-большевиками и т.д. Они же — и наши политические (а может, и не только) могильщики. Так с какого бодуна нам стараться для них, лить воду на их мельницу? «Но вас, кто меня уничтожит, встречаю приветственным гимном»? Перетопчутся без моего гимна. На обломках самовластья не напишут наши имена, скорее нам же этими обломками башку проломят, а потом сложат из обломков новую Вертикаль.

Что же делать? Ну, это каждый решает для себя… Защищать власть «как меньшее зло»? Спасибо, не тянет. Тем паче барщевских у нее пока что хватает... Но уж во всяком случае таскать каштаны из огня для каких-то… тем более не тянет.

И об истории

Это все — на языке родных осин.

Теперь если чуть-чуть воспарить в эмпиреи.

Почему у России такая своя колея: от царей — к большевикам, от совка в «жигулях» — к совку в «бентли»?

Об этом — вся русская философия с литературой. Мания имперского «величия рабов», комплекс европейской неполноценности, нефть, обломовское расположение к халяве, традиции чиновно-сословного государства, «воруют», страх перед собственной разгульной готовностью к бунту, память о великой культуре — извольте, добавьте к перечню.

И второе. Мало какие страны пришли к западной, либерально-демократической социальной системе самостоятельно. Большинство втягивали в эту систему, подтягивали извне к этой системе. Где-то это насадили просто штыками (Германия, Япония), где-то подавляющим культурно-политическим доминированием Запада — та же Восточная Европа, Прибалтика.

«Россию может победить только Россия» (Шиллер).

Патриоты могут расслабиться, либералы могут расслабиться — никто в мире не может, не хочет, не будет ничего России навязывать. Ни таской, ни лаской. Нет на это ни у кого ни сил, ни воли, ни желаний. Своя колея? Верно.

Что и происходит.

P.S. В его «Истории» изящность, простота

Доказывают нам без всякого пристрастья

Необходимость самовластья

И прелести кнута.

Всего лишь «в его «Истории» или — в нашей истории?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.