Террористы совершили кровавую атаку на Мумбаи (бывший Бомбей), словно следуя страницам туристического буклета, выбирая самые впечатляющие точки этого многомиллионного города — финансовой столицы Индии. В трех захваченных ими лучших отелях города боевики искали прежде всего граждан США и Великобритании. Они захватили еврейский центр «Хабад», убили раввина и его жену. Почти 50 часов террористы отражали атаки спецназа. В причинах и следствиях мегатеракта разбирался The New Times

На вечер пятницы, 28 ноября, число погибших в Мумбаи составляло 160, ранены 327 человек, и не было никаких сомнений в исходе событий. В том смысле, что о какой-либо военной победе террористов речи не было, было ясно, что индийские силы безопасности имеют дело с отрядом примерно в 30–40 самоубийц, не слишком рассчитывающих скрыться с места преступления.

Почему Мумбаи?

Эта цифра — минимум 30 человек — и редкостный профессионализм террористов, как и очевидное отсутствие у них проблем с деньгами, делает нападение на Мумбаи уникальным. Впрочем, правда и то, что события прошлой недели — лишь один из эпизодов долгой борьбы Индии с исламским террором. Вот только замечать эту борьбу окружающий мир не желал. Хотя Дели и пытался достучаться до американской и европейской публики, представить ей факты, свидетельствующие о том, что враг один, общий. Потребовалось, чтобы исламисты выбрали главной своей мишенью иностранных туристов, один из трех самых знаменитых мегаполисов Индии,1 чтобы Дели наконец услышали.

В марте 1993 года серия из 13 взрывов в том же Мумбаи унесла 257 жизней при 1100 раненых. Далее были взрывы 2003 года — опять в Мумбаи (71 погибший), в Дели в октябре 2005-го (66 убитых), опять в Мумбаи в сентябре 2006-го (180 погибших), взрывы в Хайдарабаде, Бангалоре, Ахмедабаде, Ассаме. Можно вспомнить «индийское 11 сентября» в 2001 году, в декабре, когда отряд террористов с оружием выстроился в колонну по два и, печатая шаг, вошел в здание индийского федерального парламента в Дели, где устроил побоище.

Так что неожиданным и уникальным нынешний мегатеракт кажется только потому, что как-то не принято следить за событиями в Индии. Та же организация («Деканские моджахеды»), что взяла сейчас на себя ответственность за атаки на Мумбаи, еще в сентябре предупреждала, что будет мстить за успешные рейды, которые проводили в этом городе антитеррористические подразделения. Вот и мстит.

Цели и виновники

Что ясно и что неясно сегодня? Непосредственные цель и смысл событий понятны — демонстрация террористами силы, деморализация власти и общества Индии, провоцирование войны между мусульманами и индуистским большинством.

Задуман был теракт практически по схеме городской партизанской войны, с атакой нескольких целей одновременно.

Выбор целей понятен: это самые известные точки всемирно знаменитого города, отмеченные в любом путеводителе для туристов. Вокзал, бывший Виктория-терминал — шедевр колониальной архитектуры, напоминающий одновременно громадный католический собор, Дворец дожей в Венеции и что угодно еще. Гостиницы — лучшие из лучших, «Тадж» — один из самых уважаемых отелей мира. Вообще город с 15 миллионами населения всех рас и религий, включая джайнизм и зороастризм, этот важнейший финансовый центр Индии, в каком-то смысле важнее для страны, чем столица Дели. Так что и тут все понятно.

Непонятно же пока, кто виновник и не случится ли по этому поводу большой войны.

В Индии вам скажут, что их «Аль-Каида» подписывается как «Лашкар-е Таиба» или «Джаиш-е-Мухаммад», то есть «Союз набожных» или «Солдаты Мухаммеда». Они базируются в Пакистане, и считается, что когдато они имели связи со спецслужбами этой страны. Но в принципе это такая же угроза для пакистанских властей, как и для индийских. «Деканские моджахеды» — название новое, но это ничего не меняет.

В нынешней акции, правда, есть один экзотический элемент. Имеются сообщения, что некоторая часть боевиков высадилась на катерах с моря, с корабля, пришедшего из пакистанского города Карачи (большая часть отелей стоит на набережной), и что некоторые из них имели курчавые волосы. Предположение о связи нынешних событий с Сомали, где индийские боевые корабли участвуют в операциях против пиратов, подтверждена индийскими спецслужбами. Тем более что Мумбаи — еще и база индийского флота. Так или иначе, профессионалам понятно, что исламские террористы — это глобальная сила и держится она на доходах от наркотиков, но также и от пиратства.

Новая коалиция?

Как все-таки бороться с этой угрозой? Неизбежны сравнения с 11 сентября 2001 года и тем, как реагировала на тот же вызов Америка. Были приняты вполне эффективные внутренние меры, потребовавшие огромных расходов. Была атакована и захвачена страна, откуда исходила угроза, — Афганистан. Но далее ресурсов самой мощной в военном отношении страны мира не хватило на то, чтобы держать под абсолютным контролем сам Афганистан и прилегающие к нему районы Пакистана.

Понятно, что повторять ошибки США никто уже не будет. Но что делать Индии? Начать военные действия против Пакистана, у которого есть ядерное оружие? Оккупировать к тому же и Афганистан, и Сомали? Не стоит и забывать, что Индия (как, кстати, и Россия) частично мусульманская страна: здесь проживает больше мусульман, чем в Пакистане.

Между тем Индия, наравне с Китаем, одна из самых быстро развивающихся экономик мира, приглашение ее в Вашингтон на заседание «двадцатки» в середине ноября — свидетельство той роли, которую все увереннее Индия занимает в мире. Мировая антитеррористическая коалиция, этот капитал, который пока растрачен, вполне может воссоздаться теперь на новой основе. И кстати, назначенный на первые числа декабря визит в Индию президента России Дмитрия Медведева теперь тоже пройдет — если не будет отменен — по несколько другой программе.

Но сегодня всех прежде всего занимает один вопрос: не ждет ли нас впереди большая война на территориях Пакистана, Афганистана или Сомали? Это ключевой вопрос будущего всего мира.

_______________

1 Это вовсе не Дели или Агра, а Бомбей, Калькутта, Мадрас, сегодня, соответственно, Мумбаи, Колката, Ченнаи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.