#Горячее

Акции за Ходорковского в США

15.12.2010

Рассказывает участница акции в Нью-Йорке Наталья Пелевина:

Два дня назад, несмотря на проливной дождь, мы собрались у российской миссии при ООН в Нью Йорке на митинг поддержки двум самым известным россиийским заключенным. Поливал холодный декабрьский дождь, и я была уверена, что никого не будет, а люди приходили. Я давала им заклеенные кухонной прозрачной пленкой плакаты, и они смело выходили из-под козырька жилого дома, где мы скрывались от ливня, под серое и сегодня просто безжалостное небо. Было много новых лиц, а как известно для подобных мероприятий это хороший знак. Из-под зонтов на редких сегодня прохожих с плакатов смотрели Ходорковскии и Путин. На одном из баннеров был написан призыв: "Не ведите бизнес с Россией, пока Ходорковский и Лебедев в тюрьме". Пришел к нам и приехавший ненадолго в Штаты Олег Козловский, Член Бюро Политсовета движения "Солидарность" с женой и очаровательной годовалой дочуркой. Когдя я наклонилась к девчушке, Олег заметил, что это уже не первый ее митинг. Растет человечек с гражданской позицией. Одна журналистка мне сказала, что на наши акции приятно ходить - атмосфера очень хорошая, доброжелательная. И так и есть, даже под проливным дождем.

CHICAGO_12_12.jpg

LONDON_12_12-1.JPG

В этот раз впервые митинг прошел еще в одном американском городе-Чикаго. Когды мы созвонились с его организаторами, они сказали, что у них сильная пурга, но люди идут, в основном молодежь, студенты. Спасает горячий кофе, который раздает пожилая пара. Прошел митинг и в Лондоне, где несмотря на отсутствие ВИПов, Андрей Сидельников продолжает успешно собирать людей. 

NEW_YORK,_12_12-Nachalo).JPG 

Ко второй части митинга дождь прекратился - природа сжалилась над нами. Один из наших демонстрантов сказал, что последний раз стоял здесь у миссии РФ (тогда СССР) при ОНН на углу, названном в честь Сахарова и Боннэр, в 1986 году. Тогда боролись тоже за освобождение политзаключенных, только советских. Как это ни горько, то, что мы снова собираемся здесь, означает, что "прогнило что-то в Датском королевстве". Сильно прогнило.

New_York,_12_12-Pavel_Ivlev,_Oleg_Koslovsky.JPG

NEW_YORK,_12_12.JPG


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.